В ходе реконструкции промзоны «Красный Богатырь» планируется построить 3 дома-арки через реку Яузу

Распечатать новость

Добавить в закладки

В ходе комплексной реконструкции промзоны «Красный богатырь» на востоке Москвы планируется построить 3 дома, которые встанут аркой над рекой Яузой, сообщил начальник Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры Восточного административного округа столицы Дмитрий Антонов.

По его словам, строительство необычных домов предусмотрено проектом застройки территории, на которой в настоящее время расположено 47 промышленных предприятий, в том числе - завод резиновой обуви «Красный богатырь».

Дома будут иметь П-образную форму. Д.Антонов уточнил, что в той части здания, которая расположится непосредственно над водой, тоже будут квартиры: 5-6-этажные жилые сектора разместятся на высоте 10-15 метров над уровнем Яузы. Общая высота зданий составит 8-14 этажей.

Архитекторы отмечают, что в условиях дефицита площадок этот проект позволит сэкономить земельные ресурсы. Всего на территории промзоны «Красный богатырь» между Яузой, Сокольниками, Лосиным Островом и Краснобогатырской улицей планируется построить около 500 тыс. кв. метров жилья.

Д.Антонов пояснил, что в основном это будут дома высотой 6-20 этажей. Кроме того, планируется возвести 3 жилых здания высотой 23 этажа, а также одну 37-этажную высотку в рамках проекта «Новое кольцо Москвы».

Все дома, включая дома-арки, будут построены по индивидуальным проектам. Д.Антонов отметил, что проект планировки, разработанный проектной мастерской архитектурно-планировочного управления ВАО, уже утвержден общественным советом при мэре Москвы.

Строительство должно начаться после вывода предприятий с территории. Однако конкретные сроки реализации проекта пока неизвестны. Д.Антонов отметил, что поскольку в промзоне располагаются в том числе предприятия федерального подчинения, в процессе переговоров с собственниками «одних усилий правительства Москвы будет мало».

Инвестор застройки пока определен лишь для участка, который занимает завод «Красный богатырь». Им станет ООО «Инвестиционная строительная компания «Столица». Как рассказала заместитель генерального директора по строительству ООО ИСК «Столица» Любовь Новикова, проект находится в стадии согласования.

Как ранее сообщалось, инвестор строительства высотки должен быть определен на аукционе 26 января 2006 года. Общая площадь высотного бизнес-центра на Преображенской площади, вл. 8 составит 124 тыс. кв. м, из которых наземная часть займет 101 тыс. кв. м. Ориентировочный объем затрат инвестора, необходимый для реализации инвестиционного проекта, без учета суммы, подлежащей уплате в бюджет города по итогам аукциона и вознаграждения управляющей компании, составляет $80 млн.

Дата публикации: 13:24 13 декабря 2005



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012