Ученые развенчали миф о боязни высоты

Ученые развенчали миф о боязни высоты

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Результаты социологического исследования свидетельствуют: отношение москвичей к высотному строительству - положительное.

Последние научные социологические исследования свидетельствуют, что строящиеся и проектируемые в настоящее время московские высотки будут пользоваться хорошим спросом у всех потенциальных покупателей жилья. Портрет основного потребителя высотных квартир прорисовывается довольно ясно: успешно работающие и зарабатывающие, выстраивающие карьеру молодые люди, либо уже обзаведшиеся семьей, либо планирующие это сделать в обозримой перспективе. Квартиры в высотках нравятся той категории людей, которая не только сильнее всех нуждающихся в жилье, но и имеет реальные шансы приобрести его в ближайшие годы. Неудивительно, что основывающиеся на данных социологов продавцы недвижимости считают квартиры в «небоскребах» перспективным вложением денег.

Один из распространенных до недавнего времени стереотипов, имевших хождение еще в Советском Союзе, гласил: «Первый и последний не предлагать». Связанный с ним миф утверждал, что, дескать, люди вообще боятся находиться в высотных зданиях, а в престижные офисы в «небоскребах» на Западе сотрудников приходится загонять едва ли не силой. Скорее всего, этот миф родился где-то в недрах советского агитпропа, в противовес широко распространенному высотному строительству «за океаном». Однако, похоже, миф был востребован в наши дни риелторами, не желающими или не допущенными к работе с высотками – появились скептики, утверждающие, что новые московские высотки бесперспективны, поскольку не найдется достаточно желающих купить такого рода жилье. Теперь придется смириться с тем, что мифу пришел конец. Социологи обратились с вопросами к горожанам, и выявившаяся картина оказалась далекой от удручающих предсказаний и заклинаний.

По заказу ОАО «МИТ» было проведено социологическое исследование информированности и сложившихся представлений москвичей о высотном строительстве в столице. В ходе опроса выяснялась также оценка москвичами различных аспектов программы высотного строительства, в том числе – личные предпочтения при выборе жилья. Как свидетельствуют результаты, москвичам перспектива появления высотного пояса столицы нравится. Причем, высотки симпатичны москвичам и в качестве градообразующих архитектурных элементов, и в качестве возможного места проживания.

По справедливому мнению жителей столицы, квартира в высотном здании привлекательна открывающимися московскими панорамными видами, а также отсутствием традиционных для мегаполиса уличного шума и автомобильных выхлопов с тополиным пухом в придачу. Высотное строительство в целом заслужило одобрение москвичей за экономию городского пространства, помощь в решении квартирного вопроса и, не в последнюю очередь, потому, что оно современно. Последнее, конечно, не сводится исключительно к эстетике урбанизма. Высотное строительство представляет собой, наверное, самый высокотехнологичный сектор стройкомплекса, в котором активно разрабатываются и применяются наиболее успешные современные приемы и методы строительства.

Полученные в ходе социологического исследования данные позволяют утверждать, что общая этажность дома и даже конкретный этаж проживания не являются важными приоритетами подавляющего большинства жителей столицы при выборе квартиры. Ключевыми моментами для москвичей по-прежнему являются месторасположение дома (округ и район), близость станции метро, стоимость квадратного метра. Планировка квартиры также оказывает более сильное воздействие на решение о приобретении жилплощади, чем этаж. Более того, социологи выяснили, что многие из консервативных москвичей, заявляющих о несогласии жить на высоких этажах, готовы пересмотреть свое мнение, если, например, выяснится, что переезд в высотку дает возможность сэкономить на стоимости жилья или улучшить его планировку.

Таким образом, исследование ученых показало, что опасения скептиков по поводу нежелания потенциальных покупателей квартир жить в высотных зданиях, тем более – на верхних этажах, сильно преувеличены. Этажность здания и расположение квартиры на том или ином этаже вообще не является в Москве приоритетным фактором принятия решения о покупке квартиры. В целом, около 2/3 москвичей выражают принципиально согласие жить в высотках. Последовательные противники проживания в высотном здании - только 6% москвичей. Это, как правило, представители самой консервативной группы горожан, люди среднего и старшего возраста, которые уже не намерены что-либо менять в своей жизни, тем более – жилье.

Получается, что доля москвичей, положительно относящаяся к проживанию в высотках, намного превышает планируемую емкость этого сегмента рынка недвижимости. Следовательно, те здания, строительство которых предусмотрено программой «Новое кольцо Москвы», вряд ли полностью покроют спрос на высотные квартиры в столице.

Кому же в Москве по-настоящему нравятся «небоскребы»? Результаты опроса свидетельствуют, что квартиры в высотках привлекают, прежде всего, представителей самой прогрессивной части горожан – работающих (и успешно) молодых людей.

Люди, уже получившие образование и начавшие продвигаться по карьерной лестнице – это самая перспективная группа покупателей недвижимости. Они больше других групп населения нуждаются в собственном жилье, поэтому целеустремленно работают в первую очередь ради его приобретения. Эти молодые люди практически со стопроцентной вероятностью будут покупать жилье в ближайшие десять лет. Показательно, что среди тех опрошенных, кто собирается приобретать новое жилье в течение ближайшего десятилетия, доля готовых к жизни в высотках составляет почти 70%. При этом среди потенциальных покупателей квартир доля противников высотного образа жизни всего около 3%. Молодые образованные люди составляют целевую группу для тех, кто рекламирует объекты недвижимости и ипотечные кредиты. Кстати, как продемонстрировал опрос, чем больше у молодого человека возможности в обозримом будущем приобрести квартиру, тем привлекательнее с его точки зрения высотки. Похоже, руководство стройкомплекса верно уловило тенденцию и точно просчитало перспективу проекта «Новое кольцо Москвы».

Однако, это не значит, что сторонником строительства высоток в Москве является только молодежь. Даже те, кто не собирается менять или приобретать жилье в ближайшей перспективе, идея освоения высотного пространства Москвы не вызывает отторжения. Отношение москвичей к градостроительным аспектам высотного строительства в столице можно определить как рациональное и прагматичное. Прежде всего, жители города отмечают, что высотные задания экономят городское пространство, а также позволяют строить больше новых квартир в более короткие сроки. Жители столицы согласны с тезисом, что «для мегаполисов, в частности для Москвы, строительство высотных зданий - одно из решений квартирного вопроса». Эту позицию разделили 80% респондентов. Экстенсивные пути расширения города исчерпаны, расти вширь некуда. Жители города данный факт понимают и принимают.

Вместе с тем, социологическое исследование выявило, что среди факторов, формирующих отношение москвичей к строительству новых высоток, почти полностью отсутствует представление о том, что развитие высотного строительства означает реконструкцию и благоустройство весьма обширных территорий «спальных» районов. Высотное строительство воспринимается общественным мнением изолированно от общих процессов градостроения. Москвичи, к сожалению, мало задумываются над тем, что создание высотных строений сделает узнаваемым и индивидуальным каждый московский район.

«Высотка» полезна не только для тех, кто живет в ней, но и для всех окружающих, а, кроме того, программа высотного строительства – это способ в значительной степени переориентировать город на полицентрическую систему развития. Вокруг высоток будут создаваться новые городские «субцентры», снижающие жилищную, инфраструктурную, транспортную нагрузку с исторического центра Москвы.

Среди негативных факторов восприятия высотных зданий москвичами наиболее устойчивым является боязнь пожаров. Впрочем, у более молодых респондентов существуют более четкие представления о развитии строительных технологий, а, значит, о том, что современные высотные здания более пожароустойчивы и безопасны, чем старые дома, например, с деревянными перекрытиями, необорудованные противопожарными системами. Молодые люди, которые в обозримой перспективе и будут формировать спрос на рынке жилья, понимают, что в современном здании, построенном с применением передовых технологий, шанс пострадать при пожаре (и при других форс-мажорных обстоятельствах) значительно ниже, чем в старых, полуразваливающихся домах вроде «хрущёвок».

Очевидно, в новую фазу интерес к высотным домам вступит в тот период, когда первые квартиры в них начнут продаваться. Покупатели жилья смогут на практике оценить разницу в цене между жильем в малоэтажных домах и квартирами такого же качества, но расположенных в высотках. Мировая практика показывает, что люди, которым удалось пожить на высоких этажах, почти никогда не покупают квартиры на нижнем городском ярусе. Это не удивительно, ведь, полюбовавшись видами, открывающимися из окон высотных квартир, отказаться от них уже невозможно.

Дата публикации: 18:05 23 декабря 2005



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012