Стадион им. Эдуарда Стрельцова будет реконструирован

Распечатать новость

Добавить в закладки

Вслед за “Спартаком”, ЦСКА и “Зенитом” о новом стадионе задумался и футбольный клуб “Москва”. Его владелец — компания “Норильский никель” готова потратить на перестройку Стадиона им. Стрельцова более $100 млн.

ФК “Москва” основан в 1997 г. на базе клуба “Торпедо-ЗИЛ”. В прошлом году команда заняла 5-е место в российском чемпионате, в 2004 г. вышла в полуфинал Кубка России. Владелец клуба — “Норильский никель”, входящий в холдинг “Интеррос”. Стадион им. Эдуарда Стрельцова (ранее носил название “Торпедо”) построен в 1959 г. Вместимость — 13 300 мест.

Проект реконструкции Стадиона им. Эдуарда Стрельцова сдвинулся с мертвой точки. В минувшую среду мэр Москвы Юрий Лужков заявил о завершении разработки проекта строительства на его месте нового спорткомплекса. “Новый стадион по площади будет несколько меньше “Лужников”, но зато по уровню технического оборудования он будет отвечать самым современным требованиям. Он в какой-то степени будет конкурировать с “Лужниками”, — заявил градоначальник.

Гендиректор ФК “Москва” Юрий Белоус добавил, что разрабатывается сразу несколько проектов. По какому из них начнется в итоге строительство, будет решено уже в сентябре этого года. Источник, близкий к холдингу “Интеррос”, отметил, что кроме футбольного стадиона вместимостью 25 тыс.-30 тыс. человек на участке будет построен тренировочный комплекс, который включит в себя теннисные корты, фитнес-зал, бассейн, баскетбольную площадку и мини-футбольный зал. Он напомнил, что кроме ФК “Москва” “Норникель” владеет также баскетбольным клубом “ЦСКА” и мини-футбольным — “Норникель”. Пока утвержденной концепции этого проекта нет, впрочем, инвестиции в проект превысят $100 млн.

Реконструкция Стадиона им. Стрельцова, расположенного на Восточной улице, была запланирована еще несколько лет назад. В 2003 г. Юрий Лужков подписал постановление, предусматривающее строительство на его месте до 2008-2010 гг. новых универсальных спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплексов.

Долгое время приступить к работам не удавалось: стадион принадлежал спортивному фонду “Торпедо”, подконтрольному АМО “ЗИЛ”, а на таких условиях вкладывать деньги в его реконструкцию инвесторы не хотели. Проблема разрешилась только в 2005 г., когда стадион был продан “Норникелю”.

Из клубов российской премьер-лиги собственным стадионом обзавелся пока только “Локомотив”. Арена на 35 тыс. зрителей обошлась в $80 млн. В конце 2003 г. ЦСКА был выделен участок в 9 га на Песчаной улице. В стадион вместимостью около 30 тыс. зрителей будет вложено порядка 40 млн. евро. Генподрядчиком выступит компания “Ингеоком”. Новый стадион “Зенита” будет находиться в Петербурге на месте Стадиона им. Кирова, а вместимость его составит 50 тыс. зрителей. Инвестор проекта, владелец петербургского клуба — “Газпром”, обещает вложить до $250 млн. Футбольный стадион “Спартака”, строительство которого развернется на площадке Тушинского аэродрома, будет вмещать 35 тыс.зрителей. К стадиону будет прилегать универсальный зал спортивного значения вместимостью 12 тыс. человек. Предполагаемая стоимость проекта — $150 млн.

Дата публикации: 10:56 27 июля 2006

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012