Как составить договор аренды?

Как составить договор аренды?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

При найме или сдаче в аренду жилья необходимо заключать соответствующий договор. Казалось бы, формальность. Но это защищает права участников сделки, а при возникновении конфликтной ситуации данный документ может стать решающим.

Договор аренды (или найма) – это соглашение, по которому собственник предоставляет другой стороне жилое помещение за определенную плату в ограниченное сроком владение и пользование. Обычно документ составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, другой – у нанимателя.

ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ДОГОВОРА

– предмет договора;

– адрес квартиры/комнаты, ее размеры;

– реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества, паспортные данные, регистрация по месту жительства);

– ссылка на документ, подтверждающий право (собственности или найма) арендодателя на сдаваемую жилплощадь;

– сведения о жильцах, получивших право на проживание в сдаваемом внаем помещении: об арендаторе и членах его семьи или других лицах;

– размер и порядок внесения арендной платы;

– ответственность сторон;

– срок сдачи жилья и порядок продления договора найма; дата подписания документа.

Кому это надо?

Некоторые собственники, сдающие жилье без посредников, не заключают договоров. Они почему-то считают, что настоящий документ о найме можно составить только в агентстве недвижимости, обязательно с красивыми печатями и логотипами. В действительности соглашение об аренде, заключенное между двумя физическими лицами, тоже является официальной бумагой и имеет такую же юридическую силу, как и договор, составленный при посредничестве риэлтерских фирм. Договор аренды между хозяином жилья и квартирантом оформляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, но при желании можно это сделать.

Если жилое помещение сдается внаем только на основании устных договоренностей, то вскоре у обеих сторон могут возникнуть проблемы. У нанимателя не будет возможности зарегистрировать в органах внутренних дел место своего временного проживания, равно как и доказательств законности его пребывания в квартире, да и владелец может "забыть", что сдал в аренду жилье именно этому человеку, и выселить его. В свою очередь арендодатель, который пренебрег формальностями, тоже рискует остаться внакладе. Существует вероятность того, что арендатор испортит (вывезет) имущество, затопит соседей, пригласит жить многочисленных "бедных родственников", сдаст жилье в субаренду и т. д. Так что составление договора аренды необходимо как для наймодателя, так и для нанимателя.

Кроме того, неотъемлемой частью договора аренды являются акт сдачи-приемки жилья, а также опись находящегося в помещении имущества. В составлении описи заинтересованы обе стороны. Хозяин получает гарантию, что за порчу материальных ценностей ему возместят убытки. А жилец страхует себя от необоснованных претензий.

В документе арендную ставку лучше всего указывать в валюте (доллары, евро), с добавлением фразы "по курсу Центрального банка России на день оплаты". В противном случае сумма оплаты будет "плавать" в зависимости от котировок валют. Еще один немаловажный момент – кто будет получать деньги. Обычно это владелец жилья. Если квартира находится в собственности нескольких лиц, то в договоре необходимо указать, кому наниматель может передавать плату.

Известны случаи, когда по истечении срока договора найма хозяевам квартиры приходили счета на большие суммы за телефонные переговоры. Разыскать бывших квартирантов и заставить их возместить убытки в подобной ситуации сложно.

Поэтому необходимо заранее взять с квартиросъемщика залог за пользование телефоном (и указать это в договоре!), а затем возвратить деньги, убедившись, что задолженности нет.

Особого внимания заслуживает пункт "Ответственность сторон", где прописываются особо важные для обеих сторон обязанности. Арендатор должен гарантировать сохранность жилплощади, своевременное внесение арендной платы (необходимо указать размер пени за каждый день просрочки платежа), а по истечении срока аренды обязан освободить помещение и вернуть имущество целым. Кроме того, без согласия хозяина квартирант не вправе сдавать жилье в поднаем и производить перепланировку. Со своей стороны владелец недвижимости должен в срок предоставить жилище арендатору в состоянии, пригодном для проживания. А за незапланированное досрочное выселение наймодатель будет обязан выплатить штраф арендатору размером в одну-две месячные платы.

Народная мудрость гласит: хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Действительно, жизнь весьма непредсказуема, и описать все возможные ситуации в договоре аренды нереально. А потому, если вдруг кого-то перестали устраивать условия найма, по обоюдному согласию сторон в документ можно внести поправки. Для этого нужно составить дополнительное соглашение и указать в нем пункты договора, которые хозяин с квартирантом решили изменить.

Буква закона

РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА НАЙМА

Закон стоит на страже интересов сторон (с подробностями можете ознакомиться в ГК РФ, ч. 2, гл. 34 и др.). Можно составить и удостоверить договор аренды у нотариуса (пошлина составляет 1,5–2,5% от суммы оплаты за весь срок договора), затем зарегистрировать его в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на квартиру тогда будет наложено обременение. Регистрация договора – обязательное требование при его заключении сроком на год и более. По такому документу и владелец не сможет выгнать арендатора, выполняющего условия договора (заметьте, даже в случае продажи квартиры), и арендатор не сможет уклониться от своевременной оплаты, будет нести всю ответственность за сохранность жилья и имущества. Но мало кто прибегает к подобной практике.

Конечно, договор, заключенный в простой письменной форме, без регистрации, на срок 364 дня, тоже имеет юридическую силу и доказательность – при условии, что он составлен грамотно, с учетом всех нюансов и подписан надлежащими лицами.

Дата публикации: 12:05 16 августа 2006

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012