Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Когда распадается семья, ее члены несут не только моральные, но и материальные потери.

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

  • доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.

Это — мое, это — твое

Следует отметить, что не все имущество, приобретенное в период брака, относится к совместно нажитому. Есть исключения из правил.

Во-первых, в общий список не попадает имущество, находившееся в собственности каждого из супругов до вступления в брак.

Во-вторых, не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество является собственностью того супруга, который его приобрел по безвозмездной сделке.

Правда, в некоторых случаях собственность каждого из супругов признают совместной. Такой исход дела возможен, «если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)». Допустим, жене ее родители подарили дачу, а муж своими силами и за свой счет сделал там грандиозный ремонт, провел канализацию, поменял трубы, пристроил веранду и т. д. Тогда он имеет полное право требовать в суде, чтобы загородный дом в его новом состоянии признали их совместной собственностью.

В-третьих, личные вещи (одежда, обувь и др.), хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того, кто ими пользовался. Но к таким вещам не относятся драгоценности и предметы роскоши.

С вещами на выход?

Как правило, при разводе один из супругов уходит из дома. Кто-то идет на это добровольно, а кто-то принудительно.

В п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) четко сказано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Другими словами, если квартира является собственностью одного супруга, то второй после развода может остаться без жилья.

Конечно, этой же статьей предусмотрена возможность еще немного пожить в квартире, если нет другой жилплощади. Как следует из статьи, «если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда». Но на какой срок разрешено остаться, в законе не сказано.

Другая ситуация складывается, когда недвижимость переходит в собственность одного из супругов в результате приватизации. Если муж и жена были зарегистрированы в квартире и занимали ее на основании договора социального найма, а затем произошла приватизация жилого помещения, но только на одного из супругов, то отказавшийся от приватизации супруг имеет право проживать в квартире и после развода, хотя собственником доли в этой квартире не является. Так что прежде чем отказываться от приватизации в пользу родственника, следует хорошенько подумать.

Не дожидаясь ссоры

Во всем цивилизованном мире, чтобы избежать ненужных споров и ссор во время развода, супруги заключают брачный договор. Этот документ позволяет определить их имущественные права и обязанности не только при расторжении брака, но и в период семейной жизни.

Процедура заключения брачного договора несложная. Надо лишь прийти к нотариусу, изложить свои требования, и он составит документ. Сделать это можно как до заключения брака, так и в любое время после регистрации. Стоимость нотариального удостоверения не так уж и велика — 500 руб.

Что может быть указано в контракте? В соответствии со ст. 42 СК РФ посредством брачного договора супруги вправе изменить определенный законом режим совместной собственности, установить иной режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого. Стороны могут обозначить в брачном договоре свои права и обязанности, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае развода, а также включить в документ любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.

Помимо заключения брачного договора стороны могут прибегнуть к разделу общего имущества в период семейной жизни. Достаточно лишь требования любого из супругов или заявления кредитора об обращении взыскания на долю одного из них. Если супруги пришли к единому мнению о разделе совместного имущества, то они составляют договор или соглашение и при желании нотариально удостоверяют его. Регистрировать само соглашение или договор о разделе имущества в Федеральной регистрационной службе не надо. Но придется оформить возникшее право на недвижимое имущество в ЕГРП. Та часть общего имущества супругов, которая не была разделена во время брака, а также имущество, нажитое ими после заключения контракта, будет составлять их совместную собственность.

Дата публикации: 11:40 01 февраля 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.

Рейтинг крупнейших российских ритейлеров

17.11.2004 - Раздел: Рынок недвижимости /

Нынешний год — знаковый для российских ритейлеров. Впервые магазины под российской маркой откроются за рубежом, впервые будет проведено IPO торговой компании и продуктовая сеть перешагнет рубеж; в $1 млрд. годового товарооборота. Российский рынок розничной торговли достиг того уровня развития, когда ему, по нашему мнению, уже необходимы механизмы новой оценки деятельности торговых компаний. Один из них — первый рейтинг крупнейших сетевых ритейлеров, подготовленный экспертами газеты «КоммерсантЪ».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012