В 2007 году на территории завода «Мосстройнест» начинается реализация крупного проекта по строительству более 100 тыс. кв. м.

Распечатать новость

Добавить в закладки

Как стало известно, в 2007 году на территории завода «Мосстройнест» рядом с метро «Водный стадион» начинается реализация крупного проекта по строительству более 100 тыс. кв. м жилья. Сейчас основными акционерами завода являются структуры, представляющие, по словам экспертов рынка, интересы столичного агентства недвижимости «Северо-Запад».

В течение трех последних лет происходила постепенная смена собственника ОАО «Мосстройнест» (полное название — Завод нестандартного оборудования), которое занимается производством стальных строительных конструкций. До начала 2004 года его крупнейшим акционером (38,7% акций) было ОАО «Мосмонтажспецстрой» (ММСС), остальные акции принадлежали менеджменту компании. Затем свой пакет ММСС продал ЗАО «ИГ „Омега”». Кроме того, с начала 2004 года стал активно наращивать свою долю в акционерном капитале завода ООО «Бытсервис инвест»: согласно отчету завода по итогам первого квартала 2004 года у предприятия было 14,3% акций, а на 1 сентября 2005 года — уже 84,84%. Однако уже 31 мая 2006 года владельцем 99,139% акций «Мосстройнеста» стала офшорная компания Prime Holding Corporation.

А в конце сентября часть акций (49,569%) перешла панамскому офшору NW Investments, Inc. Заместитель генерального директора ОАО «Мосстройнест» Дмитрий Почапский называть компании, интересы которых представляют вышеназванные офшоры, отказался.

О том, что на территории завода «Мосстройнест» на Головинском шоссе будет построено 100–120 тыс. кв. м жилья, рассказали в департаменте градостроительной политики города Москвы.

По словам собеседника, проект планировки территории должен быть утвержден к началу 2007 года. По мнению участников рынка, наиболее вероятными бенефициарами ОАО «Мосстройнест» являются структуры, близкие к компании «СевероЗапад». В совет директоров «Мосстройнеста», состоящий из пяти человек, входят генеральный директор агентства недвижимости «Северо-Запад» Александр Набатов и генеральный директор аффилированного с ним агрохолдинга «Северо-Запад» Юрий Суханов. Председателем совета директоров является Валерий Ли, о котором известно лишь, что он является руководителем компании «Вертикаль».

Александр Набатовот комментариев отказался. Связаться с Ли и Сухановым не удалось. При этом, как следует из сообщения о существенном факте, решением собрания акционеров от 29 июня 2006 года именно Юрию Суханову поручено заключить договор с правительством Москвы на «перебазирование либо самореформирование ОАО „Мосстройнест”».

Скорее всего, после вывода завода будет построено жилье эконом-класса, предполагает PR-директор концерна «Крост» Екатерина Семихатова. Заместитель генерального директора компании «Новый город» Наталья Ветлугина указывает, что местоположение площадки — «одно из самых неудачных в Москве: между кладбищем, железной дорогой и промзонами». Однако, по ее словам, даже в таком районе готовое жилье может продаваться по $4 тыс. за кв. м, а строящееся — по $2,5–3 тыс. за кв. м.

Дата публикации: 10:42 19 октября 2006

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012