Жилье для армии

Жилье для армии

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

30 января в Доме Правительства РФ под руководством заместителя Председателя Правительства РФ, Министра обороны РФ Сергея Иванова состоялось совещание по реализации Программы строительства жилья для военнослужащих.

Собравшиеся подвели итоги первого года реализации крупномасштабного проекта — Президентской программы «15+15». На совещании прозвучали доклады и выступления руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Круглика, начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерала армии Анатолия Гребенюка, мэра Москвы Юрия Лужкова, губернатора Московской области Бориса Громова, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и первого заместителя губернатора Калининградской области Юрия Шалимова.

Во вступительном слове Сергей Иванов отметил, что благодаря эффективному использованию бюджетных средств и привлечению внебюджетных источников финансирования уже тысячи военнослужащих справили новоселье. В частности, в 2006 году Министерством обороны РФ получено 40,8 тысячи квартир, в том числе 6402 квартиры по программе «15+15». В результате удалось сократить общий список «очередников» на жилье почти на 20 тысяч человек. Если в январе 2006 года общее количество военнослужащих, нуждающихся в жилье, составляло 157,8 тысячи человек, то в январе 2007 — 139 тысяч.

По словам вице-премьера, для безусловного выполнения поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи к 2010 году решить проблему с постоянным, а к 2012 и со служебным жильем для военнослужащих, нужно не только сохранить достигнутые темпы строительства жилья, но и продлить финансирование программы до 2010 года. «Это позволит получать ежегодно не менее 9,2 тысячи квартир. При этом географию действия программы, — подчеркнул Сергей Иванов, — следует расширить, включив в нее и другие субъекты Федерации, в которых также сложилась тяжелая обстановка с обеспечением военнослужащих постоянным жильем».

В рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2008 — 2010 годы Минобороны уже подготовило и направило в Минфин и Минэкономразвития предложения о продлении сроков действия программы. В своем заключительном слове Сергей Иванов отметил, что теперь необходимо подготовить в Правительство РФ проект соответствующего постановления.

Особое внимание на совещании было уделено обсуждению вопросов, связанных с отставанием строительства объектов социальной инфраструктуры. Ведь задача, по словам главы военного ведомства, состоит не только в том, чтобы построить дома, но и в том, чтобы люди чувствовали себя в них комфортно, чтобы все у них было под рукой: магазины, школы, поликлиники, детские сады. Отмечалось, что сегодня возведение как раз таких объектов (а это компетенция местных властей) значительно отстает от темпов строительства жилых домов. Вице-премьер акцентировал внимание участников совещания на том, что подобные проблемы необходимо решать сразу же, по мере их возникновения.

«Сегодня мы не до конца решили проблему обеспечения военнослужащих жильем, — сказал глава военного ведомства, — однако мы достигли улучшения ситуации. Количество очередников уже второй год подряд сокращается, а не возрастает, как это было в 90-е годы и в начале 2000-го».

В этом смысле Президентская программа важна еще и потому, что полученный опыт затем будет распространен и на другие регионы, где рыночная цена квадратного метра жилья ниже, но проблема обеспечения военнослужащих квартирами также стоит достаточно остро.

Уникальность реализуемой сегодня программы «15+15» состоит в том, что ее финансирование производится из федерального и регионального бюджетов. На реализацию программы из федерального бюджета выделено около 30 миллиардов рублей, регионы же будут обеспечивать материальную поддержку а водо-, тепло-, энергоснабжении, развитии инженерной инфраструктуры и социальных объектов, таких, как школа, детский сад.

В ходе совещания Сергей Иванов обратился к главам администраций субъектов Федерации с просьбой до конца 2007 года обеспечить возведение объектов социально-бытовой инфраструктуры в местах массового строительства жилья для военнослужащих. А к начальнику Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генералу армии Анатолию Гребенюку — взять под особый контроль качество и сроки ввода жилья, запланированного под выдачу в текущем году.

В ответном выступлении Анатолий Гребенюк подчеркнул, что целевые программы по обеспечению жильем военнослужащих, реализуемые в 90-е годы, существенного изменения в этом вопросе не принесли.

— Сегодня программа дополнительного получения жилья для военнослужащих Минобороны России находится на контроле Президента Российской Федерации. Решению этой проблемы уделяется особое внимание, что приносит конкретные результаты. В течение последних лет наметилась устойчивая тенденция снижения количества очередников на жилье среди военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 года. Такого объема получения жилья для военнослужащих Минобороны России в Москве не было последние 15 лет. И на сегодняшний день общая напряженность в части жилищного обеспечения военнослужащих в Москве уже снята. По проведенным социологическим опросам в Москве количество военнослужащих, желающих уволиться из Вооруженных Сил в связи с социальной неустроенностью резко снизилось—сказал он.

До 2010 года задача обеспечения жильем данной категории военнослужащих в основном будет решена. К 2012 году должен быть сформирован служебный жилой фонд в количестве до 320 тысяч квартир под штатную численность воинских частей и соединений, — по состоянию на 1 января 2007 года эта цифра составляет лишь 216 тысяч квартир.

В 2007 году начинается и проведение эксперимента по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Федеральным бюджетом на 2007 год на финансирование этой системы предусмотрено выделение 5,5 млрд. руб. 8 настоящее время открыто более 35 тыс. именных накопительных счетов, в том числе по Минобороны России более 25 тыс. счетов. Кроме того, даны указания Президента Российской Федерации по увеличению накопительного взноса на 2007 год с 44,3 тысячи рублей до 82,8 тысячи рублей. Такой размер накопительного взноса обеспечит 300 военнослужащим — участникам накопительно-ипотечной системы — возможность уже в текущем году приобрести квартиру, причем первые из них получат жилье уже в феврале этого года. Затем механизмы ипотечного кредитования будут отработаны, что позволит с 2008 года запустить функционирование накопительно-ипотечной системы в рабочем режиме.

Для безусловного выполнения поставленных задач к 2010 году необходимо сохранить достигнутый уровень получения жилья, и в первую очередь продлить программу «15+15» на 2008 — 2010 годы, предусмотрев получение не менее 9,2 тыс. квартир ежегодно и откорректировав объемы финансирования программы с учетом уровня инфляции.

На сегодняшний день нормальные жилищные условия для военнослужащих российской армии, их уверенность в завтрашнем дне — важнейший вклад в укрепление обороноспособности нашей страны!

НАША СПРАВКА

В 2007 году Министерством обороны РФ планируется получить более 42 тысяч квартир. В том числе:

  • по собственному плану Минобороны — 8,1 тысячи квартир;
  • по программе «15+15» — 12,1 тысячи квартир;
  • программа «ГЖС» — 8,7 тысячи квартир;
  • инвестиционные контракты — 3,5 тысячи квартир;
  • повторное использование высвобождаемого жилья — 8,4 тысячи квартир;
  • отселение с космодрома «Байконур» — 7,5 тысячи квартир.

Всего за счет выделяемых по программе «15+15» 30 млрд. руб. ожидается получить:

  • в Москве — 8 тысяч квартир;
  • в Московской области — 4,5 тысячи квартир (с учетом получения более 100 квартир сверх плановых заданий);
  • в Санкт-Петербурге — 3,1 тысячи квартир;
  • в Ленинградской области — 1,4 тысячи квартир;
  • в Калининградской — 1,5 тысячи квартир.

Дата публикации: 16:04 06 марта 2007



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012