Раздел: Рынок недвижимости / Жилищные программы / Россия - Источник: RBCdaily

Правительство предпринимает новые шаги по реализации нацпроекта «Доступное жилье»

Распечатать новость

Добавить в закладки

Правительство предпринимает новые шаги по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Инвесторам, вложившимся в строительство как минимум одного миллиона квадратных метров жилья и объектов социальной инфраструктуры, обещаны дополнительные субсидии из бюджета. По мнению экспертов, сейчас среди застройщиков нет игрока, который идеально подходил бы для реализации проекта.

В понедельник на традиционном совещании президента России Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о подготовке двух постановлений, направленных на стимулирование жилищного строительства малоэтажной и многоквартирной застройки. В одном из них говорится об экспериментальных инвестиционных проектах комплексной застройки территорий. Как подчеркнул Д.Медведев, речь идет о застройке как минимум 1 млн кв. м. «По сути это новые города», — сказал первый вице-премьер. Важным условием реализации проектов является непременное наличие обязательств по строительству социальной инфраструктуры — больниц, поликлиник, школ.

Второе постановление предусматривает субсидии на обеспечение автомобильными дорогами районов застройки. Размер субсидий «составит до 70% от общей суммы по малоэтажному строительству и до 60% — по многоквартирному строительству». Очевидно, что эти меры приняты правительством не от хорошей жизни. Реализация приоритетного нацпроекта «Доступное жилье» хромает по сравнению с другими нацпроектами. Это признавал и сам ответственный за нацпроекты Д.Медведев. А В.Путин в нынешнем послании Федеральному собранию был вынужден поставить конкретные ориентиры: «По-хорошему надо строить не менее 1 кв. м в год на каждого гражданина страны, т.е. 140 млн».

Зампред комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн считает, что правительство РФ перенимает опыт Москвы по комплексной застройке, но вряд ли эта задача будет выполнена в федеральном масштабе. «Ее решение возложено на Минрегион, а не было еще ни одного дела, которого бы Яковлев не завалил, — полагает депутат, — лучше передать это дело в ведение Росстроя».

По мнению аналитиков рынка недвижимости, господдержка адресована скорее крупному бизнесу, что, впрочем, поставит участников рынка в неравные конкурентные условия. «В проект «Доступное жилье» будут привлекаться компании, способные максимально удешевить стоимость жилплощади, — говорит директор по связям с общественностью компании Vesco Realty Иван Лясников. — Цены $400—600 за 1 кв. м для малоэтажного строительства можно достичь лишь при использовании доступных строительных материалов, а их рынок не очень хорошо развит».

Дата публикации: 10:44 08 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012