Снижение ставки ипотечного кредита является одной из ключевых задач при реализации нацпроекта «Доступное жилье»

Распечатать новость

Добавить в закладки

Снижение ставки ипотечного кредитования является одной из ключевых задач правительства РФ и регионов при реализации национального проекта «Доступное жилье», заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Правительству и регионам необходимо совместными усилиями добиваться снижения ипотечной ставки - это общегосударственная задача, связанная с макроэкономикой», - подчеркнул он на совещании в администрации Пермского края по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Д.Медведев привел данные, согласно которым количество ипотечных кредитов в 2006 году возросло в 2,5 раза - до 260 млрд руб. «Наибольшая доля выданных под жилье ссуд приходится на Приволжский федеральный округ, - констатировал первый вице-премьер. - Эта работа налажена у вас лучше всего».

По словам Д.Медведева, «жилищная ипотека стремительно растет и развивается». В частности, развиваются различные ипотечные продукты: кредиты для молодых семей, а также для тех, кто в будущем будет иметь право на получение материнского капитала. «Важно не потерять набранные темпы, но и не перегревать рынок, - сформулировал он задачу. - Нужно отслеживать все тенденции рынка, в том числе в разрезе субъектов Федерации».

Первый вице-премьер РФ выделил также тему разработки перспективных планов формирования территорий. «Основная проблема, которая блокирует развитие государства, населенных пунктов, заключается в отсутствии градостроительной документации, отвечающей действующим требованиям, - обратился к собравшимся Д.Медведев. - По моим данным, более 50 регионов уже выделили средства для такой работы. Очевидно, что без расходования средств эту задачу не решить, и экономить на этом не следует».

Говоря об упрощенном порядке перевода земель из категории сельскохозяйственных, первый вице-премьер РФ отметил, что этот механизм позволяет реально заниматься на выделенных участках строительством. В частности, можно включать выводимые из сельскохозяйственной категории земли в черту населенного пункта. «Это будет способствовать развитию, в том числе, малоэтажного строительства», - заключил Д.Медведев.

Дата публикации: 14:43 15 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012