Московские строители реализуют программу развития городской системы детских садов

Распечатать новость

Добавить в закладки

История эта началась, как известно каждому из молодых родителей столицы, около трех лет назад. Именно тогда в Москве обнаружилась новая проблема - нехватка мест в детских садах, особенно в районах нового массового строительства. Иными словами, социальная сфера не всегда поспевала за темпами сооружения городского жилья. Именно тогда Москва вышла на уровень строительства пяти миллионов квадратных метров жилья в год — соответственно требовались и дополнительные места в дошкольных учреждениях.

Выяснилось и другое — за годы экономических реформ и перестройки, когда большинству из москвичей было не до продления рода, количество имеющихся мест главным образом в ведомственных детских садах в значительной степени сократилось.

Места песочниц и игровых комнат заняли тогда предприятия сервиса и игорного бизнеса. Положение не осталось без внимания руководства Комплекса архитектуры и строительства города Москвы. Во время одного из объездов в середине 2005 года информация о наличии в городе очереди в 15 тысяч мест на получение места в детском саду была доложена первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину. Реакция последовала мгновенно. Главный столичный строитель обещал построить до конца 2006 года маленьким москвичам сразу 100 детских садов, хотя на деле нехватка мест в городских дошкольных учреждениях соответствовала уровню 27 — 28 дошкольных учреждений.

Работа закипела немедленно. Дистанция от слов до дела оказалась, как и ожидалось, очень короткой. Часть новых детских садов была сдана уже к 1 сентября 2006 года. Источники финансирования новостроек складывались здесь из ряда составляющих. 1 2 детских садов должны были быть построены и так по плану городского строительства. Пять из них были сданы менее чем через год. 14 дошкольных учреждений построены по инвестиционным проектам с участием частных компаний. Но большую часть программы составили детские сады по «дополнительному адресному перечню строительства», осуществляемого за счет городского бюджета. Таких объектов на городской карте 68. Все они сданы в строй.

Но и этого оказалось мало. Мэр столицы Юрий Лужков предположил сделать и внушительный задел на будущее. В 2007 году решено построить еще 100 детских садов. «Намеченная на 2007 год программа строительства детских садов будет выполнена в полном объеме, в этом у меня нет ни малейших сомнений», - заявил 21 апреля первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Александр Косован.

Заявление было сделано на строительной площадке одного из детских садов. Построенный строителями на Нижегородской улице,владение 19, детский сад практически полностью решил проблему дефицита мест в Таганском районе. 3-этажный детский сад с бассейном возведен по типовому проекту, рассчитан на 1 25 мест. Инвестором строительства выступил Департамент экономической политики г. Москвы, генеральным подрядчиком - ЗАО «Мосстроймеханизация-5».

Не случайно и то, что программа объезда исполняющего в настоящий момент обязанности руководителя столичного стройкомплекса включала в себя исключительно площадки, на которых должны быть построены новые дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) - такое поручение Владимир Ресин дал своему заместителю накануне убытия в отпуск.

Состояние дел на объектах существенно отличается — работы ведутся по специальным графикам: на каких-то площадках ведется лишь подготовительная работа, где-то уже завершается снос старых маловместительных и не очень уютных детсадов, а где-то работы в самом разгаре.

Александр Косован подчеркнул, что оснований для тревоги здесь быть не может — объекты будут введены в строй точно по намеченному плану: «Вопросов пока много разных, в том числе и сложных. Условия для работы стесненные, ведь практически все новые сады появятся на месте сноса старых корпусов. Да, сложности есть, но мы их решим. Однозначно говорю: решим».

Излишне говорить, что все новые детские сады оснащены по последнему слову техники. «Наличие бассейнов предусмотрено во всех новых детских садах. И в прошлом году мы строили детские сады только с бассейнами — все 100 садиков. И в этом году все детсады будут строиться с бассейнами. А в целом в новых детских садах условия для детишек будут более комфортные, чем в тех зданиях, которые строились раньше», - заверил А. Косован.

Дата публикации: 16:06 16 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012