Реконструировать нельзя снести

Распечатать новость

Добавить в закладки

На сегодняшний день Москва остается единственным городом России, где принята и выполняется на практике широкомасштабная программа по сносу пятиэтажек. На месте кварталов, застроенных морально и физически устаревшими «хрущевками», возводятся новые красивые современные здания. К настоящему времени столица уже избавилась от почти 5 миллионов квадратных метров пятиэтажного и ветхого жилья. Сегодня в городе осталось ликвидировать еще 3 миллиона подобных «квадратов», так что можно считать эту программу завершенной. Но не все пятиэтажки идут на слом. Часть из них планируется реконструировать.

В 2006 году в Москве снесено 690 тысяч квадратных метров пятиэтажного и ветхого жилья. Наибольшее количество кварталов пятиэтажной застройки сосредоточено в Северном, Западном, Юго-Западном и Северо-Восточном округах. Большая часть пятиэтажек исчезнет здесь к 2009-му, остальные - к 2010 году. Центральный и Южный округа Москвы программу уже выполнили. Но и здесь еще в большом количестве остаются крепкие пятиэтажки - блочные и кирпичные, которые не относятся к сносимому фонду. Что будет с ними? Единого решения по этим домам нет. Сказать, что все их сломают или реконструируют, не может никто.

Большинство девелоперов считают, что реконструкция, по сути, - это новое строительство. Она подразумевает не только надстройку существующего дома, но и замену всех инженерных коммуникаций, пристройку лифта, мусоропровода, утепление наружных стен, замену окон, сооружение пандусов для инвалидов. Поэтому, прежде чем приступить к процессу реконструкции, требуется серьезное экономическое обоснование. В некоторых случаях целесообразнее снести пятиэтажку, а не надстраивать ее.

«Проблема состоит в том, что пятиэтажные дома, которые были построены в 1960-х годах, сегодня морально устарели. В них небольшие размеры комнат, низкие потолки. Сейчас условия проживания в этих домах многих людей не устраивают. Поэтому эти пятиэтажки надо сносить», - считает генеральный директор СУ-155 А.С. Мещеряков.

Такого же мнения придерживается префект Центрального округа Москвы С.Л. Байдаков: «Инвестиционная привлекательность в таких проектах практически нулевая, а бюджетные вливания требуются серьезные. Именно по этой причине Москва не может позволить себе такие проекты в массовом количестве», - поясняет чиновник и добавляет, что в центре Москвы, возможно, следует подумать о реконструкции домов, представляющих для города историческую и градостроительную ценность, а все другие дома, в том числе так называемых «несносимых серий», - сносить.

Впрочем, у реконструкции методом надстройки есть и свои сторонники. «Реконструкцию домов несносимых серий проводить можно, но только с отселением жителей. Это необходимо по технике безопасности и, кроме того, исключает неудобства для его жильцов», - убежден главный инженер Московского научно-исследовательского и проектного института типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) Е.Е. Никитин. Перспективным это направление называет и генеральный директор Домостроительного комбината №3 Д.А. Капырин. По его словам, в настоящее время ДСК №3 совместно с МНИИТЭП работает над проектами реконструкции пятиэтажного жилого фонда. «В пятиэтажках возможна перепланировка, потому что большая часть перегородок здесь не является несущими стенами. Поэтому данные проекты являются перспективными. Люди получают возможность остаться на своем месте, а для города это рентабельно с точки зрения увеличения жилой площади», - отмечает он.

Кто станет решать судьбу конкретного дома? Если планируется провести реконструкцию всего квартала (а именно за комплексный подход выступают столичные власти), то весь район с этим обременением будут выставлять на конкурс.

Инвесторы, выигравшие его, и получат право определять, какие дома сносить, какие - реконструировать, а в каких просто сделать капитальный ремонт. Безусловно, пожелания города будут при этом учтены. Кроме того, каждый проект нужно согласовать с жителями района.

Сегодня в Москве взяли на вооружение зарубежный опыт. Недавно мэр столицы Ю.М. Лужков подписал распоряжение о проведении эксперимента по реконструкции пятиэтажных домов серии I-515 без отселения жителей. Для участия в пилотном проекте выбраны дома по адресам: улица Юных Ленинцев, 54, корпус 2; дома 56, 58, 60 и 64. Реконструкция будет проводиться по технологиям, применяемым в строительной отрасли Берлина, а все работы выполнят за счет средств частных инвесторов Германии. Остается только подождать результатов эксперимента.

Дата публикации: 16:09 16 мая 2007



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012