Программа «народный гараж» набирает темп в Москве

Распечатать новость

Добавить в закладки

Как известно, массовым пятиэтажным строительством отметилась в истории московской архитектуры эпоха Хрущева. Возможно, что через полвека и нынешнее время будет названо потомками временем пятиэтажек, только автомобильных.

Действительно, именно в наши дни в столице разворачивается новое строительное начинание – массовое строительство многоэтажных гаражей. Пока, правда, оно воспринимается современниками настороженно. Это и неудивительно, ведь стоимость самого дешевого места в многоэтажных паркингах составляет никак не меньше 5 тысяч долларов. Это явно не по карману абсолютному большинству автовладельцев. При этом обвинять нельзя ни тех, ни других.

Покупателей не стоит винить за отсутствие денег, а городские власти - за высокую цену, ведь она обоснована дороговизной московской земли и стоимостью возведения. И все же статистика говорит о том, что по прошествии определенного времени негативные страсти по поводу массового гаражного строительства начали сходить на нет. Оно и понятно. Ведь в сравнении с рыночными ценами машино-мест цена предлагаемого городскими властями дома для железного друга вполне умеренна, да и система кредитования позволяет разложить оплату на годы. А бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловках. Это поняли уже и столичные автовладельцы. Для справки: стоимость подземного гаража сегодня достигает 22 - 25 тысяч долларов США, манежный гараж наземного типа обойдется в 12 тысяч долларов, а гараж-стоянка бокс - 17 тысяч долларов.

В результате дело постепенно пошло на лад, сегодня автолюбители стремятся застолбить места в «народных гаражах», не дожидаясь возможного подорожания. Да и стоимость гаражей в различных округах столицы будет разная, естественно, в ЦАО она будет выше, чем на юго-востоке, где и территорий для возведения больше, и цена земли ниже. Решить эту проблему городские власти надеются при помощи народного финансирования строительства гаражей по принципу товариществ собственников жилья. Сама инициатива по созданию гаражей исходит при этой схеме непосредственно с мест. Автолюбители просто направляют заявку в управу и ждут, пока местные власти разработают и предложат им проект будущих гаражей, сами разработают смету и осуществят строительство. Что-то подобное уже не раз применялось в мировой практике. Но Москва не только перенимает ведущий западный опыт, но и разрабатывает свои идеи. В комплекс мер по сокращению числа машин и «ракушек» на улицах столицы входят и строящиеся перехватывающие парковки, и подземные гаражи под офисными и торговыми помещениями, и так называемые смарт-паркинги. «Сейчас у нас уже готовы 14 первоочередных объектов, где в ближайшее время, до конца этого года, начнется строительство гаражей по программе «народный гараж», - доложил народным избранникам первый замглавы Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Константин Королевский. На эти цели в бюджете, как выяснилось, уже подготовлены 150 миллионов рублей. А затем эти машино-места, напомнил Королевский, будут продаваться жителям по себестоимости. Всего же гаражными строителями сданы сотни тысяч новых гаражных мест. «В настоящее время по инициативе жителей, управ районов и префектур выделено 100 земельных участков для строительства гаражей по данной программе. Разработано 42 комплекта исходно-разрешительной документации.

По 33 адресам – это около 5 тысяч машино-мест – уже проведены конкурсы по подбору проектных организаций. В августе текущего года мы должны получить готовую проектно-сметную документацию, чтобы в четвертом квартале выйти на площадки и приступить к строительству. Мы планируем, что 20 объектов из этих адресов будут введены в эксплуатацию уже в будущем году».

Он сообщил, что в ходе реализации программы гаражного строительства в 2004 году было сдано 70 тысяч машино-мест, в 2005-м - 87 тысяч, в 2006-м - 111 тысяч, а в 2007 году планируется сдать 134 тысячи машино-мест. Доля отдельно стоящих гаражей и стоянок повысилась при этом с 40 до 50%. Всего же начиная с 1994 года в городе введено более 1 млн. машино-мест.

Площадь сданных в 2005 году машино-мест составила 2 млн. 32 тысячи кв. метров, а в 2006 году - 2 млн. 600 тысяч кв. метров. Таким образом, ежегодный прирост гаражных площадей составляет 500 тысяч. И тем не менее оснований для самоуспокоения нет. Дефицит стоянок и гаражей для личного автотранспорта в Москве превышает уже 60 процентов: на миллион парковочных мест есть почти четыре миллиона машин! Помочь здесь должен и «народный гараж». В рамках программы «народный гараж» сейчас строится 40 объектов за счет средств города, а затем эти машино-места будут продаваться по себестоимости. К 2010 году каждое третье машино-место будет построено в рамках этой программы.

Дата публикации: 16:11 05 июля 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012