Строителей проверят и аттестуют

Строителей проверят и аттестуют

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Аттестация строителей и квалификационная оценка строительных компаний может стать обязательной. Этого добивается Российский Союз строителей, разработавший положение об аттестации работников строительной отрасли и ЖКХ, а также набор тестовых продуктов для определения уровня квалификации и знаний по разным видам подрядных работ.

Российский Союз строителей формирует научно – методический совет, который утвердит набор тестовых программ и порядок аккредитации организаций, занимающихся аттестацией строителей. Совет планируют создать до сентября 2007 года. Как сообщил президент РСС Виктор Забелин, в состав совета войдут руководители ведущих строительных ВУЗов России и руководители ведущих общероссийских объединений инженеров-строителей, а также другие авторитетные эксперты.

Предполагается, что основную часть работы по аттестации «на местах», возьмут на себя территориальные объединения строителей и ВУЗы.

Уже разработана методика квалификационной экспертизы строителей, за ее основу взят семилетний опыт аналогичной экспертизы в Санкт-Петербурге. Введение аттестации приурочено к моменту принятия закона о саморегулировании строительной отрасли.

СРО

Напомним, законопроект об отмене лицензирования строительной деятельности и ведения саморегулируемых организаций (СРО) Госдума РФ рассмотрит в первом чтении в сентябре 2007 года. Принятие законопроекта откладывалось несколько раз, однако, у строителей нет сомнений в том, что, в конце концов, СРО будут введены.«Саморегурирование означает, что бизнес сообщество должно решить само, кто должен остаться работать на рынке, рассуждает Андрей Уртьев, заместитель директора «Союзпетростроя». - Само членство в одной из саморегулируемых организаций будет пропуском для вхождения на рынок.

Планируется сделать так, что если компанию не приняло ни одно из СРО, то она может возводить только неответственные здания (ниже трех этажей, которые посещают не более 20 человек – по сути – частное строительство).

Ввод саморегулирования отложили до 1 июля 2008 года». Чтобы подстраховать рынок в условиях саморегуляции от недобросовестных строителей, Российский Союз строителей добивается введения обязательной аттестации. По словам Виктора Забелина, оценка надежности строительных предприятий по разработанной РСС методике сформирует основу механизма допуска на рынок строительных компаний к моменту принятия закона о саморегулировании строительной отрасли.

На законодательном уровне

Осенью этого года Российский Союз строителей планирует обратиться в правительство РФ с предложением закрепить законами обязательность прохождения аттестации и учета ее результатов контролирующими инстанциями. Союз строителей попытается законодательно увязать результаты оценки с законами, регулирующими допуск строительных организаций на рынок (например, с Федеральным Законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ).

Вопрос о необходимости ввести аттестацию в строительной сфере поднимается уже давно. В 2004 году директор Департамента строительства и ЖКХ Минпромэнерго Элеонора Шевченко заявила, что только после получения диплома и сдачи экзаменов строители могут получать право заниматься самостоятельной деятельностью.На сегодняшний день методика Российского Союза Строителей будет рекомендована для использования во всех регионах на добровольной основе.

«Сейчас это добровольное мероприятие, никакой юридической силы не имеют, - поясняет Андрей Уртьев. - При попытке провести это на законодательном уровне возникает масса сложностей. Это новое для нас дело, там сталкивается много интересов различных компаний. Существует западный опыт, но практика показывает, что перенос его на отечественную землю ни к чему хорошему не приведет. Проверка персонала уже есть, когда компания получает лицензию. Каждые пять лет сотрудники проходят переаттестацию, контроль за руководством».

«Союзпетрострой» тоже делал наработки по сертификации, работа по созданию собственной методики аттестации велась с 2006 года. Общественная организация создала комиссию по сертификации. В нее вошли 15 человек, среди них руководители компаний, представители Госстройнадзора. В качестве подготовки к саморегулированию, чтобы компании могли проверить свою готовность. Однако после того как сроки ввода саморегулируемых организаций отодвинули, работа застопорилась.

Кто будет работать?

При этом на сегодняшний день в строительной отрасли ощущается дефицит рабочих рук – об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент Российского союза строителей Виктор Забелин. Он отметил, что в основном дефицит касается рабочих специальностей: застройщиков не удовлетворяет ни количество, ни качество работников. В этом, в частности, Забелин усмотрел причину более низкого, по сравнению с зарубежным, качества работы российских застройщиков. Промышленный и инвестиционный рост привел к дефициту рабочих рук: сварщиков, электромонтеров, токарей. При этом введение обязательной аттестации с одной стороны повысит качество работ, а с другой приведет к еще большей нехватке рабочих рук.

«Если введут обязательную аттестацию, количество рабочих на строительном рынке резко сократится, считает Андрей Викторович Уртьев, - Соответственно, поднимется цена квадратных метров. Можно ввести систему добровольного обучения, но нельзя требовать обязательную аттестацию, по крайней мере, в короткие сроки. Важно все продумать. К тому же, не все зависит от работников, многое зависит от технического оснащения компании.

Вводить любую аттестацию для строителей сейчас – не очень целесообразно. Сейчас строительные компании проверяют служба государственного строительного надзора и экспертизы и строительный комитет. Дополнительные проверки тут ни к чему».

Дата публикации: 16:15 08 августа 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012