Раздел: Рынок недвижимости / Россия - Источник: М2

АСР объяснит регионам процесс обращения жилищных сертификатов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Ассоциация строителей России (FCH) совместно с компанией «Аврора Консалтинг» открывают серию специализированных региональных семинаров, посвященных теме выпуска и обращения Жилищных сертификатов (ЖС) – нового финансового инструмента на рынке недвижимости. Об этом сообщили в департаменте общественных связей АСР.

«Цель проведения мероприятий – освещение преимуществ использования и обращения ЖС и предоставление развернутой качественной информации по этой теме представителям регионального строительного бизнеса и местной администрации. Первые региональные семинары организаторы планируют провести в Уральском и Сибирском федеральных округах осенью 2007 года», - рассказали в АСР.

Как ранее сообщалось, с начала июля этого года вступили в силу поправок в Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом ФСФР России, которые разрешают эмитентам выпускать на рынок новый вид облигаций — жилищные сертификаты.

Жилищные сертификаты представляют собой облигации, обеспеченные квадратными метрами в строящихся домах. Они могут быть погашены как денежными средствами, так и квадратными метрами жилплощади. Эмитентами будут строительные компании. Эти бумаги смогут обращаться на бирже. Минимальный срок обращения таких облигаций составляет 3,5 года. Предполагается, что облигации будут выпускаться на время строительства того или иного объекта. Отслеживать целевое использование средств будут банки и страховые компании. В случае нарушения этого принципа они будут отвечать перед держателями облигаций своим имуществом. Обменять жилищные сертификаты на жилплощадь можно будет только после завершения строительства и при условии консолидации в одних руках жилищных сертификатов на сумму, соответствующую стоимости не менее чем 30% площади приобретаемой квартиры.

«Вступление в силу новой редакции Стандартов, регламентирующих выпуск жилищных сертификатов, рынок ждал давно, – заявил глава АСР Николай Кошман. – Несмотря на отсутствие практики их выпуска, уже сейчас можно сказать, что инструмент интересен ряду застройщиков. В потенциале жилищные сертификаты могут стать одним из основных способов привлечения дополнительного финансирования строительства».

В свою очередь генеральный директор компании «Аврора Консалтинг» Леонид Масалов отметил, что «главное преимущество нового способа участия в строительстве для граждан состоит в гарантированности их вложений. Это, прежде всего, достигается введением института поручительства при выпуске жилищных сертификатов, обязательным прохождением процедур государственной регистрации их выпуска, а также индексацией номинальной стоимости этих бумаг».

Первым игроком, выпустившим ЖС, планирует стать питерская строительная компания «ЛЭК», которая планирует четыре выпуска жилищных сертификатов общим объемом более $87 млн, с погашением последнего выпуска в 2010 году. Организатор и андеррайтер выпуска – «Инвестиционный Депозитарный Центр», юридический консультант – «Аврора Консалтинг».

Дата публикации: 14:16 17 сентября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012