Кожухово: все еще будет ...

Кожухово: все еще будет ...

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Новый жилой массив Кожухово, расположенный за кольцевой дорогой на востоке Москвы, продолжает оставаться одной из главных строительных площадок столицы. Достаточно сказать, что здесь планируется возвести более 1,2 миллиона квадратных метров жилья. 200 тысяч из них было построено и заселено по программе «Молодой семье - доступное жилье». Порядка 300 тысяч квадратных метров (почти 4 тысячи квартир) в прошлом году передано Министерству обороны РФ. Более 80 тысяч квадратных метров планируется передать военным в году нынешнем. Остальное жилье - коммерческое, поступающее в открытую продажу.

Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин выездные совещания в Кожухове, проводит регулярно. Лично делает замечания, ставит конкретные сроки устранения недоделок. А через какое-то время снова проводит «разбор полетов».

В ходе таких совещаний Владимир Ресин не раз призывал строителей обращать особое внимание на благоустройство вводимых в эксплуатацию объектов. Пока в этом плане в Кожухове не все благополучно. Люди в своих квартирах давно живут, а прилегающая к домам территория по-прежнему захламлена, перерыта, озеленение не завершено. В. Ресин призвал в этой связи перенимать опыт Куркино, где территория благоустраивается всем па зависть.

Где в новых микрорайонах будут расположены магазины, сберкассы, аптеки, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы? Это интересует сегодня кожуховцев больше всего. Интерес этот в ходе недавних публичных слушаний, посвященных развитию социальной инфраструктуры Кожухова, постарался удовлетворить заместитель руководителя по строительству управляющей компании «МСМ-5» Олег Шашков.

Говоря о концепции застройки Кожухова, Олег Владимирович вспомнил... Марьинский парк. Потому как лет десять назад там были те же самые проблемы: многочисленные коробки жилых домов и минимум социальной инфраструктуры! Теперь - совсем другое дело. Когда въезжаешь в этот столичный микрорайон, глаз радуется. Здесь есть все для комфортной жизни. То же самое будет в Кожухове. И не через десять лет, а уже через год-другой.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

В центре коммунальной зоны Кожухова расположится питающий центр, который будет принимать и распределять поступающую сюда электроэнергию. Здесь же запроектированы подстанция «Скорой помощи» и отделение милиции. С РОВД будут соседствовать гаражный комплекс более чем на 4000 машиномест, пожарное депо и стоянка уборочной техники. С противоположной стороны в коммунальной зоне будет построен еще более внушительный гаражный комплекс (на 8000 машиномест). Начали строить гаражи и на пустырях возле жилых домов, прежде всего в самых обжитых микрорайонах - 6-м, 7-м и 8-м. В одном случае это девятиэтажная наземная стоянка на 1600 машиномест. В другом - подземный гараж на 240 машиномест.

Что касается физкультурно-оздоровительных комплексов, то недостатка в них кожуховцы испытывать не будут. И это, заметим, очень хорошо, поскольку население здесь в основном молодое и активное. Скажем, в микрорайонах 6-7-8 сейчас возводится трехэтажное здание ФОКа, в котором предусмотрен 25-метровый бассейн, тренажерные залы. Срок его сдачи - весна будущего года. Но кожуховцев уже сейчас волнует вопрос статуса этого ФОКа. Ведь от того, какой он будет -муниципальный или частный - зависит его доступность. Рядом с этим ФОКом будут открытые теннисные корты, которые в эксплуатацию сдадут к сентябрю. Покрытие на кортах будет самое современное.

Появятся поблизости и аптека с библиотекой. Расположены они будут в двухэтажном здании. По поводу библиотеки жители микрорайонов 6-7-8 возражать не стали. А вот по поводу аптеки спросили: нужна ли она, если рядом уже есть несколько аптек?

На этот вопрос представитель «МСМ-5» ответил так: «Прежде чем приступать к застройке Кожухова, исходя из количества населения, которое будет здесь жить, по нормативам просчитали количество аптек, библиотек и других объектов, которые здесь потребуются». В качестве примера Шашков привел 4-й микрорайон Кожухова. Его расчетное население -7590 человек (из расчета 30 квадратных метров на человека). Под эту цифру и спроектировано определенное количество детсадов, школ, поликлиник, магазинов и прочих необходимых заведений.

Все правильно, нормативы есть нормативы. Они действуют но всей России, и без их учета строительство жилья не начинают. Вместе с тем, до начата строительства вряд ли кто учитывал, что в том же Кожухове предприниматели будут активно брать в аренду нежилые помещения на первых этажах жилых домов и открывать там те же аптеки или салоны красоты. Так что определенная корректировка наверняка должна быть проведена.

Появится свой ФОК и в 9-м микрорайоне. Но несколько позже. Между 24-м и 34-м домами по улице Лухмановской его начнут строить в будущем году, а завершить должны к лету 2009-го. Это будет двухэтажное здание с 20-метровым бассейном и несколькими тренировочными залами. Третий ФОК, примерно такой же, будет строиться невдалеке от 4-го микрорайона Кожухова на улице Лухмановской.

В ходе встречи с жителями были названы конкретные адреса, по которым будут расположены комбинат бытового обслуживания, отделения Сбербанка, почта. И хотя народ не упускал возможности высказаться по поводу того, что все эти важнейшие социальные объекты строятся «слишком поздно», нельзя не принимать во внимание и аргументы строителей: теми темпами, которыми застраивается сегодня Кожухово, в Москве, пожалуй, не возводился ни одни район.

-Да, социальная инфраструктура в районе пока серьезно запаздывает, тому есть и объективные причины. Но реалии таковы, что выходу строителей на площадки предшествует длительный процесс согласований, выдачи проектной документации и т.д. Длится это зачастую от года до полутора лет. Так что приходится ждать...

О СУДЬБЕ ПУСТЫРЕЙ

Еще один острый вопрос -что будет на месте тех многочисленных пустырей, «проплешины» которых зияют сегодня в Кожухове и его окрестностях?

На сегодня день Кожухово является одним из самых крупных по жилой застройке из новых районов Москвы. С полным правом этот район можно назвать районом для среднего класса, где муниципальные дома соседствуют с коммерческими, а индивидуальные - с серийными новейшего образца. Кожухово соседствует с зеленым массивом Салтыковского леса, на его территории находятся прекрасные древние озера - Белое, Светлое и Черное. Кроме того, здесь расположен крупнейший природный парк «Коссинский».

Ни один из них в теперешнем виде не останется, заверил Олег Шашков. Скажем, между будущим зданием Сбербанка в 1-м микрорайоне Кожухова и улицей Салтыковской предусмотрено строительство крупного торгового комплекса. А на пустыре между 6-м и 1-м микрорайонами в будущем году начнут возводить общественный центр, концепция которого на сегодняшний день в целом уже определена. Там расположатся районная управа, некоторые общественные организации, киноконцертный зал, музыкальная школа, кафе, магазины. «Казино не будет точно», - успокоил разволновавшихся жителей глава районной управы Вячеслав Копылов. Одновременно он развеял слухи о том, что на торговых площадях общественного центра разместится чуть ли не половина Черкизовского рынка. Культивировать в Москве нецивилизованную торговлю никто не собирается. А вот в районе Новоухтомского шоссе в этом году начнут строить крупный торгово-развлекательный комплекс «Ашан». По словам Вячеслава Копылова, со временем в Кожухово придут и «Пятерочка», и «Перекресток», и другие сетевые супермаркеты.

Представители властей и застройщиков обратили особое внимание на то, что возведению любого крупного объекта в Кожухове будет предшествовать публичное обсуждение, в ходе которого местные жители смогу! сказать свои замечания и предложения.

Да, с тем строительным бумом, который наблюдается сегодня в Кожухове, не сравнишь ни один район Москвы. В самом молодом, 9-м микрорайоне здесь ведется монтаж сразу нескольких жилых корпусов. Параллельно устраняются замечания эксплуатирующей организации по корпусам, сданным под фактическое заселение. Кстати, этому вопросу в ходе выездного совещания в Кожухове Владимир Ресин уделил особое внимание. И, что радует, ЗАО «СУ-155» не тянуло с устранением замечаний на корпусах 5,7, 11. По вводным объектам нынешнего года ситуация в 9-м микрорайоне в целом тоже благополучная. Группа1 «Терра» еще в мае обеспечила ввод в эксплуатацию корпуса 14. ДСК-5 и СУ-155 своевременно закончили работы на корпусах 9, 10,12 и 16.

Учитывая же, что 2007-й в столице - Год ребенка, приоритет в этом плане отдан возведению «детских» объектов. Минувшим летом компанией «ДОН-строй». введена в эксплуатацию школа-интернат для детей-сирот. В том же 9-м микрорайоне Кожухова группа «Терра» завершила строительство детского сада. Монтаж двух других детсадов в 9-м микрорайоне ведется представителями ДСК-5 и СУ-155.

Открыла свои двери и первая средняя школа на 550 мест в 9-м микрорайоне (СУ-155). В микрорайонах 2-3 появилось еще одно здание на 550 мест(СУ-83). Приемочной комиссией недавно принята в эксплуатацию и средняя школа в 1-м микрорайоне Кожухова (МФС-6). В следующем году у Кожуховских мальчишек и девчонок появится свой Дом творчества. Расположен он будет в микрорайонах 6-7-8.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

По словам первого заместителя мэра в Правительстве Москвы - Владимира Ресина, жилая застройка в Кожухове практически завершена. На следующий год вместе с крупным торговым комплексом и общественным центром перейдут лишь несколько жилых домов. В этом году предстоит ввести в эксплуатацию и большинство школ, детских садов. В первом квартале будущего года Будет сдана еще одна поликлиника. За ней подтянутся физкультурно-оздоровительные комплексы, большое количество гаражей. Вслед за этим будет проведено и общее благоустройство.

- Я думаю, что конец 2008-го - начало 2009 года, когда будут сдаваться общественный и торговый комплексы, будут концом строительных работ во всем Кожухове, - заявил Владимир Ресин. - Этот район будет полностью застроен. Район, кстати сказать, очень хороший, красивый...

Фактически за три года на месте бывших капустных полей появился целый город. Но чтобы здесь действительно был «город-сад», надо еще основательно поработать. А для этого требуется время. Как минимум, года два.

К тому времени, отметил Владимир Иосифович, наверняка завершится планировка старого Косино, развернутся работы на месте бывших люберецких полей фильтрации. Так что весь этот восточный и юго-восточный куст будет обустроен на уровне столичных стандартов.

- Минимум удобств - школы, детсады, магазины шаговой доступности - в Кожухове уже есть, - отметил Владимир Ресин. - По говорить о полной комфортности новых микрорайонов пока нельзя, здесь еще надо поработать. Должны появиться филиалы Сбербанка, других коммерческих банков. Должно увеличиться количество аптек. Но постепенно все это придет. Ведь весь этот район вырос практически за два года. И просто невозможно за такое непродолжительное время обеспечить все то, что иногда десятилетиями делается для оседлой, комфортной жизни. Но когда мы встречаемся здесь с жителями, они, как правило, только благодарят. Жалоб крупного масштаба, в общем-то, нет. Хотя отдельные проблемы, которые надо решать, конечно, существуют. В первую очередь, это транспортная проблема.

ЭХ, ДОРОГИ...

Она, заявил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, будет решаться по всем направлениям - путем развития автобусного, троллейбусного, трамвайного сообщения. Не исключено здесь в дальнейшем и появление станции метрополитена.

Недавно на выездном совещании окончательно определены границы промышленной зоны и природного комплекса в Кожухове. Они будут органично соседствовать с новым жилым массивом на востоке города.

Говоря о перспективах деревни Кожухово, которая, увы, не радует сегодня глаз своими деревянными лачугами, Владимир Ресин отметил, что на самом начальном этапе деревенские не захотели расставаться со своей недвижимостью, и Правительство Москвы пошло им навстречу. Правда, сейчас часть местных жителей просят решить этот вопрос как-то иначе. Когда люди увидели все, что здесь сделано, то

крепко призадумались: стоит ли держаться за «удобства во дворе», если можно с комфортом жить в городской квартире? Но, тем не менее, по действующему столичному законодательству, стирать с лица земли деревню Кожухово никто не собирается. А там уж пусть люди сами решают.

Глава столичного стройкомплекса особо отметил, что Москва непременно выполнит свои обязательства по предоставлению Министерству обороны РФ еще 4 тысяч квартир по президентской программе «15+15». Несмотря на то, что из-за деструктивной позиции подмосковных властей но Щербинке на старте московские строители потеряли фактически полгода. Но сегодня работы там идут полным ходом. Кроме того, часть квартир в Кожухове будет дополнительно передана военнослужащим.

- Таких районов, как Кожухово, - продолжил Владимир Ресин, - в Москве немного. Люди сюда стремятся. Вы не поверите, но стоимость квадратного метра жилья здесь уже выше, чем, предположим, в Митине. Хотя Митино - район обжитой, дома там кирпичные, с индивидуальной планировкой. А здесь район все-таки индустриальный. Но людям он нравится.

Дата публикации: 15:50 05 октября 2007



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012