Сбербанк выдал первый кредит на сельхозземлю

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Ленобласти выдан первый ипотечный кредит на приобретение земель сельхозназначения. Сумма кредита, предоставленного Сберегательным банком, составила 2,7 миллиона рублей: он будет потрачен на покупку участка площадью 1,55 га в Выборгском районе. Участники рынка считают, что этот шаг может стать прецедентом и даст толчок массовому кредитованию под залог земель сельхозназначения. До этого ипотечный кредит можно было получить только при покупке земли, уже переведенной в статус индивидуального жилищного строительства.

На согласование сделки в Сбербанке ушло больше трех месяцев. По словам Виктора Щелокова, председателя совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей (который сопровождал сделку), длительность процедуры была связана с отсутствием у банка соответствующего опыта. По его мнению, сделка положит начало более массовому кредитованию частных лиц на приобретение земель. Участники рынка с этим согласны. Они также отмечают, что, судя по площади участка, приобретался он скорее всего для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

В настоящее время смена статуса земель сельхозназначения, на которые приходится около 17% территории Ленобласти (70% — лесной фонд), по закону допускается только в случае изменения границы населенного пункта. Такое решение по просьбе органа местного самоуправления принимает правительство Ленобласти. На процедуру уходит около года, при этом денежные затраты на изменение статуса участка могут быть сопоставимы с затратами на его покупку. Инвесторы часто обходятся без перевода, организуя садоводство, но статус земли при этом не меняется.

Ряд участников рынка говорит, что ипотечное кредитование на покупку земель сельхозназначения будет сопровождаться рядом трудностей, кроме того, механизмы, позволяющие получить кредит на покупку участка сельхозназначения, существовали и ранее. «Земля сельхозназначения и так может передаваться в залог. Если на ней нет построек, но могут возникнуть проблемы с обращением взыскания. По закону это может быть сделано только после того, как с земли собран урожай. Также могут возникнуть сложности с оценкой земельного участка, так как нет достаточного количества объектов для сравнения, — рассказывает Андрей Пименов, руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Санкт-Петербурге. — Само по себе получение кредита с целью покупки земельного участка, в том числе сельхозназначения, не является новым направлением, поскольку на сегодня есть целый ряд соответствующих программ (под поручительство третьих лиц, под залог другого имущества)».

Дата публикации: 12:10 03 декабря 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Ленинградская область

Ипотека в деталях: залог земельных участков

Ипотека в деталях: залог земельных участков

15.08.2008 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Кредиты на покупку земли становятся все популярнее – несмотря на достаточно жесткие их условия. Многие предпочитают не искать готовый дом, соответствующий своему представлению об идеале, а купить участок и на нем строить.

На новые квартиры в ЖК «Новое Сертолово» можно оформить ипотеку

На новые квартиры в ЖК «Новое Сертолово» можно оформить ипотеку

18.03.2019 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Банк «Открытие» аккредитовал все корпуса 2 очереди 7 жилой группы ЖК «Новое Сертолово».

Эксперты рассказали об особенностях покупки загородной недвижимости с помощью ипотеки

Эксперты рассказали об особенностях покупки загородной недвижимости с помощью ипотеки

18.04.2017 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Ипотека на покупку загородной недвижимости в Ленобласти. Какие особенности и подводные камни? Сложно ли получить заём на приобретение или постройку дома?

Ипотека без первого взноса

Ипотека без первого взноса

25.10.2016 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Ипотека без первого взноса.

Участки под ИЖС - не повод для ипотеки

16.09.2008 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Бесплатное выделение участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) не приведет к разработке специализированных ипотечных программ.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012