Ипотечных кредитов в Ленобласти может стать больше

Распечатать новость

Добавить в закладки

Правительство Ленобласти рассмотрело вопрос об увеличении уставного капитала ОАО «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования», сообщает Квадрат.ру.

Главный вопрос, смогут ли жители области - участники программ «Жилье для молодых специалистов» или «Жилье для работников сельского хозяйства» воспользоваться услугами этого агентства. Если они не смогут получить кредиты через «ОблЖАИК», то нет смысла увеличивать уставный капитал, заявил губернатор Сердюков.

В свою очередь заместитель гендиректора агентства Виталий Смирнов рассказал, что приоритетным направлением деятельности ОАО «ОблЖАИК» является работа по программам «Стандартный ипотечный продукт», «Военная ипотека», «Новостройка» и «Материнский капитал», и новая программа «Ипотека для учителей».

Кроме того, агентство выступает гарантом сбыта жилых помещений, которые строят в рамках программы «СТИМУЛ» (стимулирование строительства жилья экономкласса»). Также в его функции как регионального оператора, входит выкуп ипотечных закладных у банков-партнеров (первичных кредиторов) и формирование пула закладных для продажи.

Эти средства вновь вовлекаются в оборот: на них выкупаются закладные у банков-партнеров и выдаются ипотечные кредиты. Соответственно, чем больше уставный капитал, тем больше закладных покупается и растет число жителей области, которые могут получить кредит по государственным ставкам.

По региональной программе «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2011-2015 годах» для обеспечения выкупа около 100 тыс. кв. метров жилья экономкласса из федерального бюджета может быть выделен целевой займ в размере 2 100 млн рублей. Из них в 2012 году - 420 млн рублей. Соответственно, «ОблЖАИК» на 2012 год должен зарезервировать 180 млн рублей.

Добавим, выпущены 100 тыс. обыкновенных именных акций агентства на общую сумму 100 млн рублей, которые должны быть приобретены в собственность региона до 1 мая 2012 года. Это позволит не только увеличить уставный капитал агентства, но и выполнить его обязательства по реализации государственных программ. Напомним, за время своей работы «ОблЖАИК» совместно с банками-партнерами выдал 1239 кредитов на сумму 1,48 млрд рублей.

Дата публикации: 12:30 30 марта 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Ленинградская область

Ипотека в деталях: залог земельных участков

Ипотека в деталях: залог земельных участков

15.08.2008 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Кредиты на покупку земли становятся все популярнее – несмотря на достаточно жесткие их условия. Многие предпочитают не искать готовый дом, соответствующий своему представлению об идеале, а купить участок и на нем строить.

На новые квартиры в ЖК «Новое Сертолово» можно оформить ипотеку

На новые квартиры в ЖК «Новое Сертолово» можно оформить ипотеку

18.03.2019 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Банк «Открытие» аккредитовал все корпуса 2 очереди 7 жилой группы ЖК «Новое Сертолово».

Эксперты рассказали об особенностях покупки загородной недвижимости с помощью ипотеки

Эксперты рассказали об особенностях покупки загородной недвижимости с помощью ипотеки

18.04.2017 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Ипотека на покупку загородной недвижимости в Ленобласти. Какие особенности и подводные камни? Сложно ли получить заём на приобретение или постройку дома?

Ипотека без первого взноса

Ипотека без первого взноса

25.10.2016 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Ипотека без первого взноса.

Сбербанк выдал первый кредит на сельхозземлю

03.12.2007 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

В Ленобласти выдан первый ипотечный кредит на приобретение земель сельхозназначения. Сумма кредита, предоставленного Сберегательным банком, составила 2,7 миллиона рублей: он будет потрачен на покупку участка площадью 1,55 га в Выборгском районе.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012