Раздел: Рынок недвижимости / Россия - Источник: Metrinfo.ru

Цены на квартиры можно снизить на 20 %

Распечатать новость

Добавить в закладки

Если вернуться идее ЖСК. Государству пора задуматься, как помочь с жильем тем людям, которые не попадают ни в одну категорию очередников, но и купить квартиру не в состоянии. Может быть, еще раз вернуться к идее ЖСК, к развитию некоммерческого сектора, - поделился размышлениями с газетой «Квартирный ряд» Александр Пузанов, генеральный директор Фонда «Институт экономики города».

Граждане, объединенные в кооператив, отличаются от коммерческого застройщика тем, что строят жилье для себя и не заинтересованы в получении прибыли, - объяснил Пузанов. В ситуации, когда мы будем еще не один год преодолевать последствия монополизации рынка земель для жилищного строительства, это даст существенное снижение цены – процентов на 20. В том числе – за счет применения типовых проектов. Это может с 30 до 58 процентов увеличить долю семей, которым станут доступны рыночные способы улучшения жилищных условий. Таким образом, удастся вовлечь большой слой граждан со средним уровнем дохода, которые сегодня исключены из подобных рыночных механизмов.

Понятно, что понадобится помощь государства в создании новых схем: ЖСК, жилищных ассоциаций, ссудо-сберегательных касс. Ведь они влекут за собой огромные системные риски. Новая схема должна работать не только там, где есть возможность личным авторитетом того или иного руководителя гарантировать ее надежность. Меньше всего ее успех должен зависеть от личностных качеств руководителя на определенной территории.

Однако, как заявил Александр Пузанов в интервью изданию, «к сожалению, пока нет согласия по ключевым вопросам формирования жилищной политики ни в обществе, ни в профессиональной среде. А время пришло выходить к гражданам с целостным видением картины. Каждый человек должен понимать, с помощью каких схем он, его дети смогут решить жилищные проблемы».

Дата публикации: 18:19 09 января 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012