Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица / Россия - Источник: RBCdaily

ОРСИ займется инвестициями в различные сектора экономики

Распечатать новость

Добавить в закладки

Компания «Открытый рынок строительных инвестиций» (ОРСИ), созданная изначально для торговли долгами девелоперов, намерена расширить сферу деятельности, занявшись инвестициями в различные сектора экономики. Для операций на бирже компания покупает профильного игрока - ОАО «Региональная нефтегазовая инвестиционная компания», в планах также создание инвестфонда.

Как рассказал новый гендиректор ЗАО «ОРСИ» Андрей Пашковский, в начале июня сменивший на этом посту Виктора Шендрика, компания решила заняться инвестиционной деятельностью в различных секторах экономики. Изначально создававшаяся как площадка по торговле долговыми обязательствами ОРСИ теперь намерена привлекать инвестиции, управлять активами, заниматься реструктуризацией проблемных долгов и активов крупнейших банков РФ, дофинансированием объектов незавершенного строительства, реализацией проектов по достижению финансово-экономического баланса в регионах.

За неполные восемь месяцев работы ОРСИ собрала более 30 млрд руб. долговых и иных обязательств строительного сектора, консолидировав активы более 100 компаний с суммарной выручкой свыше 54 млрд руб. в год. Это активы строительных и девелоперских компаний, телекоммуникационные, технологические и инфраструктурные проекты в сферах ЖКХ и энергетики, активы по добыче нерудных полезных ископаемых и производству нерудных строительных материалов.

Для активизации инвестиционной стратегии ОРСИ покупает Региональную нефтегазовую инвестиционную компанию (РНИК), которая с 1993 года оперирует на ММВБ и в РТС, имеет лицензии на доверительное управление, брокерскую и дилерскую деятельность. По словам А.Пашковского, эта сделка позволит ОРСИ сформировать портфель активов, ценных бумаг и других позиций в управлении. По мнению экспертов, приобретение профильного игрока позволит избежать временных и финансовых издержек при формировании команды менеджеров.

Кроме того, ОРСИ создает инвестфонд, пайщиками которого станут частные и институциональные инвесторы, банки, девелоперы и другие игроки инвестиционного рынка. По мнению экспертов, заниматься наполнением и управлением фонда может как РНИК, так и один из акционеров ОРСИ - УК «Развитие». Ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова полагает, что при формировании инвестфонда сейчас стоит обратить внимание на ритейлеров, которые готовы принять новых акционеров.

Стоимость и структура сделки с РНИК, а также планируемый объем инвестфонда и его потенциальные пайщики не раскрываются. Тем не менее участники рынка расценивают покупку РНИК как внутреннюю сделку и связывают эту компанию с «Ростехнологиями». По данным ГМЦ Росстата на 10 февраля, РНИК контролирует 100% акций ЗАО «УК ФПГ «Столица», которому принадлежит 18% ЗАО «ОРСИ», руководителем двух этих компаний является г-н Пашковский, а гендиректором РНИК - глава аналитического департамента ОРСИ Инна Липушкина.

С 2005 года РНИК занималась скупкой прав требований по долгам компаний строительного сектора Москвы и Подмосковья. Соответствующие объявления можно встретить в Интернете. В 2008 году компания приобрела на аукционе РФФИ 100% акций ОАО «Вяземский щебеночный завод». В свое время РНИК также участвовала в реформировании РАО «ЕЭС» и занималась скупкой акций ОАО «ВСМПО» и ОАО «Ависма» (сейчас «Проминвесту» принадлежит 65,8% акций ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма»).

Опрошенные эксперты уверены, что ОРСИ, выходя на рынок корпоративных услуг, будет действовать в интересах крупных игроков, к коим относят структуры «Ростехнологий» и банк «Северный морской путь», принадлежащий Аркадию Ротенбергу, тренеру российского премьер-министра, и его брату Борису.

Группу компаний ОРСИ формируют ООО «ОРСИ Групп» и ЗАО «ОРСИ» (головная структура холдинга). Учредителем первой компании выступает ООО «Журнал «Человек и закон», а в создании второй принимали участие структуры журнала совместно с инвестиционным подразделением корпорации «Ростехнологии» - ООО «Проминвест» (преемник «Оборонимпэкса»). По данным ГМЦ Росстата на 10 февраля, акционерами ЗАО «ОРСИ» являются ЗАО «УК «Развитие» (27,5%), гендиректор «Проминвеста» Михаил Шелков (25%), ООО «КБ «Северный морской путь» (25%), ЗАО «УК ФПГ «Столица» (18%), ЗАО «ИК «Русрегионбизнес» (2,5%) и ООО «Журнал «Человек и закон» (2%).

Дата публикации: 11:44 23 июня 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012