На Большой Посадской в построят ЖК бизнес-класса

На Большой Посадской в построят ЖК бизнес-класса

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории на Большой Посадской улице, 12. На этом месте холдинг RBI в 2011 году начнет строительство жилого комплекса бизнес-класса с общим объемом инвестиций около $75 млн.

О том, что правительство Петербурга утвердило проект планировки территории, в RBI узнали от корреспондента нашего корреспондента. Как пояснила представитель холдинга Наталья Шорина, на ул. Большая Посадская, 12 (в советское время здесь располагался таксомоторный парк — прим. «J»), девелопер планирует строительство жилого комплекса бизнес-класса. Его общая площадь превышает 60 тыс. кв. м, в своем составе комплекс будет иметь коммерческие помещения и подземный паркинг. Сейчас RBI завершает проектирование и в 2011 году надеется получить разрешение на строительство и выйти на стройплощадку. Завершение проекта намечено на 2015 год.

По словам Натальи Шориной, земельный участок площадью 11,1 тыс. кв. м принадлежит холдингу на праве частной собственности и был приобретен в 2007 году. У кого и за сколько, госпожа Шорина говорить отказалась. Но, как рассказали участники рынка, территория была куплена у частного лица, выкупившего парк в процессе приватизации. Сумма сделки составила $6–7 млн. Сам проект холдинг анонсировал еще в 2008 году. Правда, тогда предполагалось, что его метраж будет в два раза меньше: всего 26 тыс. кв. м.

Как отмечают эксперты, главная проблема — это наличие на территории бывшего таксомоторного парка памятника архитектуры, охраняемого КГИОП: первого в России железобетонного гаража, возведенного в 1913–1914 годах по проекту архитектора Александра Болотникова. В 2001 году этому зданию был присвоен статус вновь выявленного объекта культурного наследия.

По мнению председателя совета директоров АРИН Андрея Тетыша, заявленные параметры проекта слишком завышены. «Максимум, что можно построить на этом участке, — 40–45 тыс. кв. м. Все, что больше этого, скорее всего, скажется на качестве будущего жилья. Кроме того, наличие памятника, который охраняется государством, ухудшает экономику проекта, увеличивая затраты на согласование и реставрацию охраняемого здания», — считает он.

Рентабельность проекта RBI, судя по оценкам экспертов, составит от 25 до 60%, а при дальнейшем росте цен на жилье может повыситься и до 200%. По словам Андрея Тетыша, сейчас себестоимость строительства жилья бизнес-класса — от 32 тыс. до 40 тыс. рублей за кв. м. «В случае соблюдения охранных обязательств эта цена вырастает на 20–50%», — уверен эксперт.

«Зная об умении RBI «выжимать» из проекта все до конца, уверен, что проект окажется прибыльным», — убежден Леонид Рысев, генеральный директор агентства «Элитные квартиры». По его оценке, сейчас стоимость жилья бизнес-класса в этом месте составляет от 100 тыс. до 130 тыс. рублей за кв. м.

«В целом популярность проектов бизнес-класса, в том числе и в Петроградском районе, за последнее время выросла. При этом, конечно, очень важен сам проект, его местоположение. В уникальном месте от надежного застройщика есть много желающих приобрести жилье, даже по ценам выше рыночных», — полагает Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость».

Справка:

Холдинг RBI — группа компаний, работающих на инвестиционно-строительном рынке в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. Компания основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. Выручка RBI по МСФО за 2009 год составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — 392 млн рублей.

Дата публикации: 17:14 03 сентября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012