Sky House - первая жертва поправок к закону о продажах строящихся объектов

Sky House - первая жертва поправок к закону о продажах строящихся объектов

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

На прошлой неделе Замоскворецкая межрайонная прокуратура приостановила строительство жилого комплекса Sky House девелоперской компании MosCityGroup. Формально компанию обвиняют в начале продаж квартир при отсутствии разрешительных документов на стройку. Эксперты считают, что инцидент связан с вступлением в силу поправок к закону №214-ФЗ, запрещающих девелоперам продавать жилье в обход договоров долевого участия.

Эксперты прогнозировали «показательные репрессии» в отношении московских девелоперов после вступления в силу поправок к закону №214-ФЗ. Похоже, первой жертвой и стала компания MosCityGroup. На прошлой неделе Замоскворецкая межрайонная прокуратура приняла решение о прекращении строительных работ на участке жилого комплекса Sky House на Мытной улице, который возводит компания Павла Фукса.

Согласно сообщению прокуратуры, у компании не оформлены земельно-правовые отношения на проектирование и строительство: не утвержден акт разрешенного использования участка и отсутствует договор аренды земли. При этом застройщик, не имея необходимых документов, продавал квартиры в будущем комплексе. Вследствие выявленных нарушений в отношении девелопера было возбуждено два дела: административное (по факту самовольного занятия земельного участка) и уголовное (по обвинению в мошенничестве). Представитель MCG от комментариев отказался. Ранее представители компании уверяли, что все документы оформлены надлежащим образом, а квартиры продавались только соинвесторам, поэтому о мошенничестве не может быть и речи.

Юристы указывают на то, что за нарушение норм закона №214-ФЗ наказание в виде остановки строительства не предусмотрено. Но за отсутствие разрешительной документации такая мера ответственности вполне возможна. «Именно за нарушение закона №214-ФЗ в качестве меры ответственности не предусмотрена приостановка строительства, – говорит заместитель руководителя юридического департамента компании «Сити-XXI век» Василий Шарапов. – В свою очередь, ведение строительных работ при отсутствии разрешения на строительство является грубым нарушением административного законодательства. К нарушителю – юридическому лицу – может быть применено в качестве наказания взыскание административного штрафа (до 1 млн рублей) либо административное приостановление деятельности (до 90 суток). Видимо, второй вариант наказания и был применен в данном случае». Юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров также полагает, что остановка строительства вряд ли законна, учитывая названные прокуратурой нарушения.

Тем не менее, стройка была остановлена, и теперь компании будет крайне сложно вернуть себе этот проект. «Чтобы продолжить строительство, девелопер должен собрать пакет необходимой разрешительной документации. Однако для этого ему нужно снова выиграть право на застройку этого участка на торгах», – объясняет управляющий партнер «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский. Впрочем, юрист компании «Юков, Хренов и партнеры» Владислав Кораблин отмечает, что, скорее всего, конфликт уладится, все документы компания подготовит, строительство возобновится. И вряд ли кто-то будет еще раз реализовывать с торгов участок или право аренды. «Сама по себе приостановка строительства и реализации квартир уже является эффективным экономическим инструментом воздействия, так как простой на строительной площадке обходится дорого, и это может побудить девелопера активно собирать документы», – говорит Кораблин.

Эксперты сходятся в том, что ситуация вокруг Sky House – первый прецедент в рамках кампании по борьбе с нарушителями норм закона №214-ФЗ. «Ни для кого не секрет, что большинство застройщиков строили без разрешения на строительство. Появление новых поправок к закону о долевом строительстве стало очередной попыткой властей навести порядок на строительном рынке. Все ждали показательной порки, под которую попала компания MosCityGroup», – рассуждает Скоморовский. «Указанные действия, по всей видимости, являются лишь «первым звонком» начавшейся активной кампании властей против деятельности компаний, нарушающих законодательство о долевом строительстве», – соглашается Кораблин.

Поэтому вполне вероятно, что история с ЖК Sky House – далеко не последняя в списке подобных. «В сфере продажи новостроек давно пора навести порядок, – говорит Столяров. – И хорошо, что власть начала принимать какие-то реальные меры по борьбе с «серыми схемами» продажи квартир».

Дата публикации: 17:50 07 сентября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012