Главгосэкспертиза РФ дала добро "Охта центру"

Главгосэкспертиза РФ дала добро

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Пройден очередной этап согласований по проекту строительства 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта центр" в Санкт-Петербурге. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам инженерных изысканий на территории объекта строительства общественно-делового центра. Таким образом, ликвидирован последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство.

 

Как сообщила 11 октября пресс-служба ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", согласно заключению Главгосэкпертизы, на данном земельном участке возможно спроектировать и построить высотное здание с развитой подземной частью и с большой нагрузкой на грунты.

Ранее в Санкт-Петербурге прошел "Марш в защиту Петербурга", собравший больше тысячи человек, в числе которых был и Юрий Шевчук. Его главной темой стал протест против строительства небоскреба "Охта центр". Тем временем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что городские власти при строительстве небоскреба будут ориентироваться на решение Главного управления государственной экспертизы, которое, как сообщали ранее источники нашей редакции, разрешило строительство.

По российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке "Охта центра" дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения является технической — его должна выдать в течение десяти дней при наличии полного пакета документов подведомственная Смольному служба Госстройнадзора.

Как писал наш журнал ранее, уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне. Напомним, в августе на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о проведении международной экспертизы проекта "Охта центра" и рекомендации российским властям не начинать без этого стройку. При этом МИД подтвердил намерение выполнить все международные обязательства России по сохранению культурного наследия, уведомив ЮНЕСКО о соответствующей позиции президента Дмитрия Медведева. По словам главы комитета по охране памятников Смольного Веры Дементьевой, конкретные шаги по проведению международной экспертизы проекта небоскреба пока не предприняты.

Дата публикации: 13:58 11 октября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012