Всероссийский митинг обманутых дольщиков состоялся

Распечатать новость

Добавить в закладки

Митинг обманутых дольщиков в рамках всероссийской акции, главной целью которой является привлечение внимания федеральных властей к проблеме долгостроев, состоялся в Москве на Пушкинской площади, передал корреспондент РИА Новости с места событий.

"Наша цель - добиться создания федерального органа, службы или госкорпорации, которая бы взяла на свой баланс все проблемные объекты, в инвестировании строительства которых участвуют обманутые дольщики, с целью их окончательной достройки", - сообщил РИА Новости один из создателей движения обманутых соинвесторов, руководитель сайта "Однодольщики.ру" Игорь Гульев.

По его словам, порядка 200 тысяч семей в России не могут получить ключей от собственных квартир, несмотря на то, что давно оплатили свои квадратные метры. Причины различны: затягивание сроков сдачи объекта, банкротство предприятий-застройщиков, несогласованность действий органов власти.

Участники митинга минутой молчания почтили память тех покупателей жилья, которые так и не дожили до счастливого момента получения ключей, растратив свое здоровье в борьбе за собственные права.

Со сцены организаторы митинга высказывали различные предложения по решению проблем дольщиков: от создания профильного органа власти при президенте РФ до отправки в отставку чиновников в каждом конкретном случае. В частности, собравшиеся скандировали: "Громова - в отставку!".

Согласно официальному разрешению на проведение митинга, число участников не должно превышать 800 человек, однако, по оценкам организаторов, собралось намного больше народа, которые требуют у государства решения своих проблем.

В рамках всероссийского митинга дольщиков подобные акции в субботу проходят в Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре, Новороссийске, Нижневартовске, Уфе, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

По данным сети "Однодольщики.ру", в настоящий момент в России насчитывается 205 строительных адресов, где заморожено строительство многоквартирных домов.

В московском митинге, в частности, приняли участие покупатели квартир в Ногинском районе Подмосковья, в городах Домодедово, Лобня, Подольск, Железнодорожный, а также покупатели квартир в микрорайоне "Новая Трехгорка" Одинцовского района Московской области, которые несколько лет ждут, когда застройщик выполнит свои обязательства и сдаст дома, закладывавшиеся в конце 2005 года.

"На те деньги, которые были уплачены в 2006 году, вряд ли сейчас можно что-то купить. Все эти люди, они платят ипотеку в течение четырех лет, не имея реально этого жилья, и они не могут сейчас это все бросить и начать с нуля", - сказал РИА Новости член инициативной группы "Новая Трехгорка" Михаил Белкин.

"Люди не рожают детей, они копят, чтобы отдать за ипотеку. Реально, это четыре года, выброшенные из жизни", - добавил он.

По словам другого участника митинга, Андрея Миронова, который купил квартиру у того же застройщика в микрайоне "Павшинская пойма" Красногорского района Подмосковья, строительная компания уже третий год переносит сроки сдачи его дома.

"Невозможно строить планы на жизнь. Я рассчитывал, что уже отдам своего ребенка в детский сад. В принципе, вся жизнь идет под откос", - сказал Миронов.

По его словам, компания, которая относится к числу системообразующих предприятий в РФ, на этапе покупки обещала сдать дом в конце 2008 года, однако, на сегодняшний момент построено только три с половиной этажа и окончательные сроки строительства неизвестны.

Дата публикации: 10:38 29 ноября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012