Кому выгоден запрет долевого строительства?

Кому выгоден запрет долевого строительства?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Министерство регионального развития РФ вынесло предложение об отмене закона о долевом строительстве

На этой неделе над россиянами нависла очередная угроза заботы со стороны государства. В Минрегионе, согласно информации газеты «Ведомости», возникли мысли отменить памятный 214-й закон о долевом строительстве (об этом, в частности, изданию поведал директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин). Основной аргумент – пламенная забота о со-отечественниках: московским чиновникам хочется, чтобы мы покупали лишь полностью построенное жилье, а не «просматривая картинки и стоя на пустом участке». Таким образом удастся победить и «двойные продажи», рассуждают в министерстве.

Сразу скажем, не все коллеги-чиновники поддержали инициативу Минрегиона. Кто-то назвал ее «неоднозначной», кто-то отметил, что закон надо не отменять, а дорабатывать. Зададим себе (чисто теоретически) вопрос: кому было бы выгодно подобное новшество? Конечно, тем застройщикам, которые все не могут распродать полностью построенные дома (а с началом кризиса число таких проектов заметно выросло). Если запретить продавать квартиры всем остальным – неликвид первых немедленно уйдет. Причем по довольно высоким ценам. Как обычно, соотечественникам придется сполна оплатить заботу государства о себе. 

Еще один потенциальный бенефициарий – банки (правда, со многими оговорками). Ведь если строители не будут собирать деньги с покупателей, им придется идти за финансами к кредитным организациям. Спрос на ссуды возрастет. Следом за этим подскочат цены на готовое жилье (при том что «неготового» будет не купить). Ну а если соотечественники не найдут средств оплачивать вожделенные метры с учетом банковских процентов, то стройка, перенасытив рынок слишком дорогими для россиян метрами, опять встанет.

Подобная инициатива Минрегионразвития тем более странна, что стоит задача быстро наращивать темпы жилищного строительства (подробнее об этом мы писали в прошлом номере). А для этого, предполагается, надо не сокращать возможные источники финансирования, а напротив, увеличивать их, расширяя для граждан возможности участия в строительстве – тем более что на ранних стадиях жилье стоит существенно дешевле. 

Застройщики не торопятся работать по 214-ФЗ (который включает и механизм защиты от «двойных продаж»), сетуют московские чиновники. Но попытаться сделать соблюдение закона обязательным – путь не для России, мы поступим нестандартно: отменим закон. 

Страшно представить, что будет, если в стране попытаться отменить все неработающие законы. Юристы ведь останутся совсем без работы…

Мнения экспертов: 

Леонид Сандалов, заместитель директора агентства «Бекар»:

Сейчас рынок недвижимости ведет себя довольно стабильно. Обычно при таком рынке мы наблюдаем к концу года оживление активности покупателей. Полагаю, этот год не станет неприятным исключением из этого правила. Конечно, если не случится чего-то экстраординарного: к примеру, резкого падения цен на нефть. При подобном катаклизме покупатели и продавцы недвижимости, естественно, предпочтут приостановить активность и понять, что происходит. Однако пока в нефтяном секторе все стабильно: цены немного гуляют вверх-вниз, но общий тренд – ценовой рост – благоприятен для нашей страны. В прошлом году в конце года существенно активнее стали приобретаться самые дешевые 1-комнатные квартиры. По другим объектам подъема спроса не наблюдалось. Думаю, и в этом году стоит ждать чего-то похожего.   

Владимир Спарак, заместитель директора Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН):

В прошлые годы оживление активности участников наблюдалось примерно с середины ноября до середины декабря – после этого сделки лишь завершались (доделывались документы, проводились расчеты и пр.). В этом году оживление если и происходит, то в столь микроскопических размерах, что его логичнее принять за погрешность измерений. Полагаю, тому виной несколько причин. Какая-то часть покупателей стала более взвешенно походить к вопросу покупки недвижимости: цены стабильны, торопиться смысла нет, и надо спокойно выбрать наиболее подходящий вариант. Они спокойно могут переложить сделки с декабря на январь или февраль, если их что-то не устраивает в предлагаемых объектах. Те же покупатели, которые склонны к эмоциональному выбору, купили жилье чуть раньше – во время распродаж, устроенных застройщиками летом и осенью.

Максим Чернов, генеральный директор агентства «Адвекс-Московский»:

Традиционно все годы мы видели одну картину: в декабре покупатели становятся активнее, стараются завершить сделки до конца года. Для многих россиян Новый год – психологически значимый барьер. Причем речь даже не о том, чтобы переехать до 31 декабря, а лишь о том, чтобы закончить всю мороку с документами, согласованиями и переговорами. В январе многие уезжают отдыхать, но даже если все участники сделки остались в городе, все равно активность в стране начинается фактически лишь с середины месяца. Я согласен с коллегами: активизации стоит ожидать в наиболее дешевом сегменте. Сделки с дорогими квартирами пока редки. И нет причин ждать, что спрос на эти варианты восстановится в ближайшее время. Полагаю, еще год или два он будет стабильно низок.  

Антон Баранов, генеральный директор компании «Авентин-Недвижимость»:

Мы думаем, что спрос в декабре будет немного выше, чем в ноябре, однако серьезной активизации клиентов не ждем. Нет основной причины: на растущем рынке граждане старались завершить дела до продолжительных новогодних каникул. Многие почти физически ощущали, что их деньги, оставшиеся на продолжительный срок без движения, быстро теряют покупательскую способность. Сейчас этого нет. Сделки можно отложить до начала следующего года без опасности, что придется покупать уже дороже. Цены ведут себя весьма стабильно, и нет никаких признаков их повышения. В начале осени у многих продавцов были иллюзии, что цены должны пойти в рост – тогда ценники начали писать «с запасом». В листингах появилось немало вариантов по явно завышенным ценам. Но действительность не оправдала этих ожиданий, продавцы умерили аппетиты.

Дата публикации: 14:33 30 ноября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012