Фармацевтическая стройка

Фармацевтическая стройка

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

17 декабря 2010 года правительство Петербурга подписало меморандумы с 4 фармацевтическими компаниями, которые планируют построить в городе свои предприятия. Самый крупный проект реализует транснациональная фармацевтическая корпорация Novartis International AG. Она планирует инвестировать $500 млн за 5 лет.

Уже в 2011 г. Novartis начнет строительство завода в Петербурге, который к 2014 г. должен выйти на полную мощность. Как сообщает РИА «Новости», первоначальный объем продукции составит 1,5 млрд единиц препаратов, а к 2014 году его планируется довести до 2 млрд единиц.

Также в 2011 г. начнут строительство предприятий «Фармасинтез» (инвестиции 1,7 млрд рублей), «Вертекс» (около 1 млрд рублей), «Иммуно-гем» (0,6 млрд рублей).

Напомним, ранее участниками петербургского фармкластера стали ЗАО «Биокад», ЗАО «Фарм-Холдинг», ООО «Самсон-Мед», ООО «Герофарм» и ООО «Неон».

Для размещения фармацевтических предприятий правительство Петербурга выделило западную часть территории промышленной зоны «Восточная» («Пушкинская»), отделение ОЭЗ «Нойдорф» в Петродворцовом районе и отделение ОЭЗ «Ново-Орловское» в Приморском районе.

Как сообщил ранее зам. председателя КЭРППиТ Захар Голант, основной целью фармацевтического кластера в Петербурге является развитие исследовательского направления. «Прежде всего, мы приветствуем компании, которые готовы сотрудничать в реализации исследовательских проектов», — заметил он, добавив, что таким компаниям городские власти готовы предоставлять преференции.

Не исключено, что вскоре петербургский фармкластер пополнится индийскими компаниями. На следующей неделе президент РФ Дмитрий Медведев посетит с официальным визитом Индию, где также пройдет бизнес-форум, одна из секций которого будет посвящена фармацевтической промышленности. Участие в форуме примет делегация Петербурга. «Индийские компании еще со времен Советского Союза широко представлены на российском рынке. Это означает, что достаточно большое количество индийских инвесторов не боится приходить сюда и вкладывать свои деньги в развитие своего бизнеса здесь», — сказал Захар Голант.

Менеджер по развитию бизнеса компании Lupin Ltd. Панкадж Мадан сообщил вчера журналистам в Петербурге, что компания работает на российском рынке с 1991 г. и активно сотрудничает с фармацевтическими предприятиями России. Одним из таких предприятий является ОАО «Мосфарм». «Мы производим антибиотик в таблетированной форме, и один из этапов осуществляется на «Мосфарме», — добавил он. Это препарат, относящийся к новому поколению антибиотиков, он востребован на российском рынке. Вложения в строительство «Мосфарма», производящего 2,5 млн флаконов инфузионных растворов в месяц, составили $20–25 млн.

Панкадж Мадан также сообщил, что Lupin Ltd уже в следующем году намерена инвестировать около $50 млн в производство в Петербурге.

Справка:

Novartis International AG — транснациональная фармацевтическая корпорация, второй по размеру рыночной доли производитель фармацевтических препаратов в Европе. Компания работает в 140 странах. Штаб-квартира — в Базеле, Швейцария. Выручка в 2009 году составила $44,3 млрд, чистая прибыль — $8,5 млрд.

Дата публикации: 16:55 20 декабря 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012