Финны займутся производством панелей для строительства домов в Петербурге

Распечатать новость

Добавить в закладки

Компания "Элпотек", дочерняя структура финского концерна OY Rudus AB, получила разрешение Смольного на проектирование и строительство предприятия по производству железобетонных панелей на Парнасе. Эксперты говорят, что продукция будет интересна финским застройщикам.Недвижимость, Строительство, Парнас

Компании на инвестиционных условиях выделен участок площадью 3,15 га северо-восточнее пересечения пр. Энгельса с 3-м Верхним пер. Арендная плата на весь период работы составит 56,5 млн рублей. Как сообщила руководитель проекта Валентина Лашина, его параметры за время изыскательских работ не корректировались. Компания планирует возвести одноэтажное здание площадью 5,6 тыс. м2. Инвестиции оцениваются в 8 млн евро. Завод будет выпускать до 60 тыс. м3 бетона и 20 тыс. панелей "Элпо" в год.

Эти панели - финское ноу-хау. Они представляют собой блоки со встроенными внутренними инженерными системами отопления, водоснабжения, кондиционирования и электрики. Их использование позволяет монтировать инженерные коммуникации одновременно с возведением каркаса здания, поэтому сроки монтажных работ сокращаются на 90%. Сейчас блоки "Элпо" завозят в Россию из Финляндии."Конкурентов у "Элпотека" в России нет. Основная причина - тонкие технологии.

Допуски конструкций при монтаже - десятые доли миллиметра", - подтверждает директор по перспективным проектам ОАО "Ленстройдеталь" Борис Козицкий. По его словам, в отечественной практике из-за технологических сложностей чаще применяют канальную прокладку коммуникаций. "Финская технология рассчитана на самые современные виды коммуникаций, а сегодня чаще применяются более дешевые", - добавляет он.

Эксперты уверены, что продукция нового завода найдет своего потребителя. Они указывают на растущую активность финского строительного бизнеса в Петербурге. На рынке представлены YIT, NСС, "Лемминкяйнен", концерн SRV. Кроме того, Nokian Tyres собирается вложить 60 млн евро в новые мощности.

"Финские заказчики, как всегда, будут подтягивать своих финских подрядчиков и производителей стройматериалов. В этой национальной цепочке всем найдется место", - говорит коммерческий директор компании "Цемсис" Вячеслав Засухин. По его словам, с появлением нового завода проиграть может только Кировский ДСК, который прошлой осенью запустил линию по производству ЖБ-панелей.

Справка: OY Rudus AB - производит бетон, асфальт, цемент и инертные материалы. C 1999 года принадлежит ирландскому концерну CRH Group Plc. Оборот в 2009 году составил 270 млн евро. Оборот CRH Group - 17,4 млрд евро.

Дата публикации: 11:39 18 февраля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012