Покупаем новостройку: инструкция от договора до вселения

Покупаем новостройку: инструкция от договора до вселения

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Между покупкой квартиры в новостройке и собственно новосельем могут пройти не только месяцы, но и годы. Это объясняется тем, что не менее 20% квартир продаются, когда строители возводят только третий этаж будущего дома, а когда новостройка готова к заселению – почти все жилье уже раскуплено. Этот материал – о том, что ждет покупателя в течение процесса покупки до реального вселения в квартиру, об основных правилах и подводных камнях сделок с новостройками.

Кто за "прилавком"

Еще не построенное жилье обычно продают либо застройщики, либо инвесторы. Застройщик – компания, непосредственно реализующая проект строительства нового дома. Инвестор - тот, кто вложил средства в этот проект и ему принадлежит ряд квартир, любое количество, от одной-единственной до абсолютно всех. Соответственно, в роли инвесторов могут выступать несколько компаний. Более того, это может быть и просто человек, уже купивший одну или несколько квартир на более ранней стадии и теперь решивший ее продать.

И застройщики, и инвесторы могут выступать в роли продавца. Именно они будут указаны в договоре. А вот риелтор – лишь посредник в сделке, помогающий реализовать товар. Как правило, цена квартиры не зависит от того, кем является продавец. И даже если понравившуюся вам квартиру показывает и рекламирует риелторская фирма – ее услуги оплачивает продавец, а не вы.

Таким образом, можно не обращать внимание, какие слова написаны на рекламном баннере: "Квартира от инвестора" или "Квартира от застройщика". Главное, чтобы проект реализовывался по ФЗ-214 – закону о долевом строительстве. В соответствие с этим законом продажа жилья в строящемся доме становится возможной только после оформления всех разрешительных документов, что страхует покупателя от "двойных продаж" и других видов мошенничества.

Две формы - одна суть

Единственное различие, которое есть между продажей квартиры застройщиком и инвестором – форма договора. В первом случае заключается договор участия в долевом строительстве, во втором - договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. По договору участия в долевом строительстве покупатель, а, по сути, инвестор строительства своей будущей квартиры, в обмен на деньги получает обязательства застройщика это самое жилье построить в оговоренный срок и предоставить в собственность. Соответственно, покупатель получает право требовать исполнения этих обязательств.

Если же в роли продавца выступает инвестор (компания или человек, ранее купивший эту квартиру), заключается договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Другими словами - инвестор, который, как и любой покупатель, оплатил квартиру в обмен на обязательства застройщика по договору участия в долевом строительстве, теперь уступает свои права по этому договору.

И тот, и другой договор соответствуют ФЗ-214; с точки зрения защиты потребителя, цены и сроков получения самой квартиры в собственность разницы в них нет. Оба этих договора заключаются не на квадратные метры, а на конкретную квартиру, с указанием ее номера, параметров, этажа и цены, а также срока введения дома в эксплуатацию.

Вечером деньги – утром стулья

По сложившейся практике, покупатель вносит полную стоимость квартиры после подписания и государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. А вот при заключении договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве деньги за жилье вносятся в момент подписания договора, и только после этого договор отправляют на регистрацию.

Заметим, на вторичном рынке жилья, где квартиры покупают и продают частные лица, оплата также происходит в момент подписания договора. Однако, в отличие от вторичного рынка, где в большинстве случаев продавец получает доступ к деньгам только после регистрации, в случае с новостройками деньги вносятся на счет продавца сразу. Поэтому в случае с новостройками продавец должен дать покупателю гарантийное письмо с обязательством вернуть всю сумму, если договор по каким-то причинам не будет зарегистрирован, либо такое обязательство должно быть зафиксировано в договоре. Впрочем, на практике отказывают в регистрации таких сделок крайне редко, как правило, по причине нехватки документов. Как правило, продавец – а именно он занимается подачей на регистрацию – старается предоставить недостающие документы, чтобы регистрация все-таки свершилась.

Иногда стоимость квартиры оплачивается не полностью, а частями, в рассрочку, или вносится после регистрации. Однако это происходит крайне редко, как правило – в качестве маркетингового хода для повышения ликвидности не самых "ходовых" квартир.

В ожидании ключей

С момента внесения денег за жилье до получения заветных ключей происходит довольно много событий. Самый длительный этап – строительство дома. Если квартира куплена на начальной стадии строительства панельного дома, до ввода в эксплуатацию обычно проходит год-полтора. Если речь идет о монолитном строении, то полтора-два года. Все это время покупатель имеет полное право интересоваться ходом строительства и сроками его окончания, поскольку срок ввода в эксплуатацию указан в договоре, и застройщик несет финансовую ответственность за несоблюдение этих сроков. И если строители задерживают сдачу дома, вы вправе потребовать с них неустойку.

После того, как дом построен и принят в эксплуатацию, специалисты БТИ обмеряют помещения. Имейте ввиду, что квартиры каждого типа одинаковы только на чертежах. В реальности же толщина стен, место установки перегородок на разных этажах может отличаться от проекта. Конечно, это отличие невелико - буквально несколько сантиметров, но в сумме реальная площадь квартиры может отличаться от "плановой" на 1-2 квадратных метра, как в большую, так и в меньшую сторону, и за этим покупателю тоже необходимо следить.

Обычно на то, чтобы "перемерить" многоквартирный дом уходит около двух недель. И еще около месяца – на изготовление технического паспорта дома.

После этого застройщик выдает покупателю результаты обмеров БТИ и другие документы, пересчитывает окончательную стоимость квартиры в соответствии с прописанной в договоре долевого участия ценой. Иногда результаты обмеров оформляются в виде дополнительного соглашения, но чаще всего, чтобы избежать лишних бумаг, результаты включаются в акты приемки/передачи квартиры.

Если квартира существенно отличается от первоначальных параметров, указанных в проекте, владелец по закону может требовать неустойку, но на практике такие изменения встречаются крайне редко. Окончательный метраж действительно указывается в документах после завершения всех обмеров. Что касается технологии возвращения средств за недостающие квадратные метры, то цена на них прописана в договоре долевого участия. Она зафиксирована, и перерасчет происходит строго по ней и (неважно, когда была зафиксирована цена, два года назад или два месяца).

Стоит отметить, что перерасчет с равной вероятностью может быть как в пользу застройщика, так и в пользу покупателя. Некоторые застройщики, учитывая минимальные суммы перерасчета, предпочитают вообще его не производить. Будет ли производиться перерасчет, должно быть указано в договоре изначально.

В акте приемки-передачи должны также быть зафиксированы все инженерные коммуникации вашего нового жилья и их состояние (работает/не работает). Если вас что-то не устраивает, акт не надо подписывать до устранения причин вашего недовольства. Что касается так называемых приборов индивидуального учета, счетчиков воды и электроэнергии, то их наличие также должно быть прописано в договоре и акте. Как правило, в современных новостройках счетчики уже установлены. Но впоследствии собственник может их поменять (застройщик, как правило, устанавливает самые дешевые и простые приборы).

Вступление в права

Собственно, после произведения перерасчета покупатель уже может идти за ключами. В большинстве случаев процедура физической передачи квартир покупателям занимает не более трех месяцев после ввода дома в эксплуатацию (это также указывается в договоре). Покупатель вместе с представителем застройщика приходит в квартиру для подписания акта приемки-передачи объекта и получения ключей. Это самый ответственный момент для покупателя. Надо внимательно осмотреть приобретение и указать застройщику на все строительные недоделки.

Существенных недоделок в современных новостройках практически не встречается. Максимальные проблемы, которые возникают на практике - это плохо закрывающиеся окна, но эту недоделку застройщик устраняет достаточно быстро и за свой счет. Таких вопиющих недоделок, как отсутствие перегородок, заявленных в первоначальном плане, на практике не бывает. Все планировки закреплены в договоре. Если же изменения действительно существенные и вы с ними не согласны, ищите компромиссные решения с застройщиком. Но в любом случае подписывать акт приемки-передачи до устранения всех недостатков не стоит.

Устранение всех недоделок оформляется актом. Сроки устранения прописаны в действующем российском законодательстве (214-ФЗ предусматривает срок для таких работ 2-3 месяца). Неустойка в случае обнаружения недоделок не выплачивается (ее можно требовать только за нарушение сроков строительства, прописанных в договоре).

Только после того, как строители окончательно справятся со своей задачей, покупатель подписывает акт, получает ключи, а вместе с ними и все обязанности домовладельца, например, - оплачивать услуги ЖКХ. С момента получения ключей платить за "коммуналку" должен покупатель: ведь теперь он, а не строители пользуется водой и электроэнергией. Здесь существует один нюанс: крайне редко в момент получения покупателями ключей в новом доме уже действуют товарищества собственников жилья, ТСЖ.

До того, как ТСЖ заключит договоры с эксплуатирующей организацией, оплачивать услуги ЖКХ должен застройщик. Но ведь фактически коммунальными сетями пользуются после получения ключей жильцы. Поэтому общепринятая практика такова, что последним условием передачи ключей покупателю является оплата им коммунальных услуг по средним тарифам за четыре месяца вперед (покупатель платит застройщику) - столько обычно требуется, чтобы ТСЖ начала полноценно работать. Оплаченные четыре месяца – обязательное условие во всех случаях, этот срок прописывается в договоре.

Однако, взимать оплату за больший срок никто не правомочен. По истечении первых четырех месяцев жизни в новом доме покупатель начинает оплачивать ЖКУ по счетам эксплуатирующим компаниям.

Когда можно вселяться

Когда все квартиры в доме переданы по актам приемки-передачи новым хозяевам, начинается оформление прав собственности. Обычное оформление проводится в течение полутора месяцев, при этом необходимые документы на каждую квартиру покупатели собирают самостоятельно или пользуются услугами специалистов, которые обходятся в среднем в 40–60 тысяч рублей.

Непроданные квартиры, если таковые имеются, оформляются в собственность застройщика, и не могут быть препятствием для остальных покупателей получить права собственности на свое жилье. Если получение прав собственности на квартиру задерживается, вы можете оформить эти права через суд.

На практике большинство покупателей вселяется в квартиру (вернее, начинает делать ремонт), получив ключи, хотя строго по закону заселяться можно после получения документов - минимум свидетельства о собственности. Почему это важно? Дело в том, что перед выдачей свидетельства о собственности оформляется кадастровый паспорт, для чего предусмотрен еще один обмер БТИ. В большинстве случаев его не делают, но визит обмерщиков вполне возможен. Так вот, в случае, если вы уже начали делать ремонт: изменили планировки, наложили на стены слой штукатурки и так далее, и первоначальные обмеры не совпадут с существующими параметрами, - вам придется привести все в первоначальный вид.

Именно поэтому в законе четко прописано, что пока не получено свидетельства о собственности, никаких изменений в конфигурацию квартиры вносить нельзя.

После получения свидетельства о собственности в новой квартире можно прописываться. Порядок прописки в новостройке не отличается от прописки в любой другой квартире. В регистрационные органы предоставляется стандартный набор документов.

Итого…

При покупке квартиры на стадии котлована с момента оплаты до момента, когда покупатель становится полноправным владельцем нового жилья, может пройти год, полтора и даже два с половиной. От года до двух уходит на само строительство, еще три месяца – на обмеры БТИ и изготовление технического паспорта, а также передачу квартир во всем доме, и полтора месяца – на оформление прав собственности. Конечно, это немало. И поэтому некоторые предпочитают покупать квартиру в уже построенном и введенном в эксплуатацию доме: тогда время ожидания сокращается весьма существенно. Другое дело, что на этом этапе нередко покупать становится или нечего, или дорого.

Дата публикации: 14:18 24 мая 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012