Строительное проникновение столиц

Строительное проникновение столиц

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Петербургские строители более-менее успешно акклиматизируются в Москве, московские же застройщики к нам приходят все реже. Умение работать на меньшей марже помогает петербуржцам увереннее чувствовать себя в Первопрестольной, констатируют эксперты.

Крупных петербургских застройщиков, которые закрепились в столице России, два. Это группа ЛСР, начавшая свою московскую экспансию достаточно давно с реализации проектов в дорогом сегменте и постепенно сместившая интересы в более дешевые и востребованные сегменты. И компания «ЛенСпецСМУ», которая в этом году переименовалась в холдинг «Эталон». Проведя IPO (Initial Public Offering – первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц), застройщик начал свою деятельность в столице сразу с жилья эконом- и комфорт-класса.

На готовые земли

Сейчас у группы ЛСР в Москве четыре жилых комплекса общей площадью к продаже около 800 тыс. кв. м. У группы «Эталон» чуть меньше – три проекта. В начале июня компания «Эталон-Инвест» – «дочка» холдинга «Эталон» – подписала инвестиционный договор с группой физических лиц, владеющих инженерно подготовленным участком земли площадью 10,3 га на севере Москвы, между Яхромским проездом и Дмитровским шоссе, недалеко от Дмитровского парка. Как говорится в официальном сообщении компании, на этом месте будет возведен жилой комплекс эконом-класса площадью 220 тыс. кв. м. Строительство начнется в будущем году. Кроме него в портфеле компании уже есть «Изумрудные холмы» в Подмосковье (участок – 80 га, общая площадь – 868 тыс. кв. м, завершение – 2016 год) и проект «Эталон Сити» в Южном Бутово (участок – 11,2 га, площадь – 270 тыс. кв. м, завершение – 2014 год).

Таким образом, петербургские компании уже заявили почти 2,2 млн кв. м новостроек в Москве и Московской области. Как отмечают эксперты, чаще всего застройщики идут по пути наименьшего сопротивления – по схеме инвестиционного контракта с застройщиком земли. В таком случае участок не выкупается, на нем строится жилая площадь, которая реализуется девелоперами, а прибыль – делится. Это связано со сложностью выхода на московский рынок – его непрозрачностью и относительной закрытостью. При схеме инвест-контракта проблемы общения с властями на себя чаще всего берет владелец земельного участка.

Незнакомый город

«В принципе, могу сказать, что строители из Петербурга на московских просторах очень неплохо себя чувствуют. Например, компания ЛСР, по-моему, ведет очень грамотную политику в московском регионе. Что же касается трудностей, то они, скорее, чисто технического характера. Так, в Москве совершенно иной порядок получения исходно-разрешительной документации. Кроме того, наша компания на собственном опыте убедилась в том, что в Москве и Петербурге – совершенно разные стратегии продвижения такого продукта, как недвижимость. Разные методы позиционирования, разные стратегии реализации, разный менталитет у покупателей», – рассказывает Александр Хрусталев, генеральный директор «НДВ СПб» (филиал «НДВ-Недвижимость»).

«Сегодня в Москву довольно сложно войти застройщику из другого города. Существуют барьеры, которые новому застройщику сложно преодолеть. Строительный рынок Москвы устоялся, и конкуренция на нем достаточно высока», – добавляет Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена».

Интерес прошел…

Встречный процесс – приход московских застройщиков к нам – после кризиса стал еще менее активным. Если до 2008 года свои проекты в Петербурге намеревались реализовать группа «ПИК», «Интеко», то в кризис от этих планов было решено отказаться. Так, в частности, «ПИК» продал свою землю на территории «Морского фасада». Те же компании, которые уже начали свои проекты, постепенно их сворачивают. Например, за компанию «Квартира.ру» проект «Ладожский парк» достраивает «ХоСК» и «Капстрой». «ИВИ-93», купленная в 2007 году инвестхолдингом «А1», входящим в консорциум «Альфа-групп», продолжает процедуру банкротства.

Впрочем, есть и положительные примеры. «Главстрой СПб», который достаточно успешно возводит жилой район «Северная долина», на три четверти принадлежит московскому холдингу «Главстрой» Олега Дерипаски. Или ЗАО «Ойкумена», которое тоже имеет московские корни, не планирует уходить с петербургского рынка. «Московские застройщики зачастую не идут в Петербург, так как добавленная стоимость в Москве выше. Тем не менее некоторые застройщики, базирующиеся в Москве, успешно строят в Петербурге», – рассказывает Лев Гниденко.

Доходность девелопмента в Петербурге ниже, чем в Москве, признают эксперты компании «НДВ». Поэтому в Петербурге принято работать на низкой марже, возводя зато большие объемы жилья. К тому же на рынке Петербурга сильнее конкуренция и он менее монополизирован, чем московский.

Дата публикации: 11:28 21 июня 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012