"Рай" превратиться в элитное жилье

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Несмотря на отказ московских властей от массового строительства в историческом центре, по соседству с Кремлем скоро может развернуться элитный мегапроект. Как стало известно нашей редакции, группа «Гута» готовится приступить к редевелопменту территории фабрики «Красный Октябрь» на «золотом острове». Бюджет проекта может превысить 300 млн долл. Строительство начнется на месте ночного клуба «Рай», который пойдет под снос в конце 2012 года.

Подконтрольное группе «Гута» ОАО «Красный Октябрь» планирует провести реконцепцию пула арендаторов, сократив до минимума клубную составляющую, рассказали представители московских консалтинговых компаний. По их словам, закрытие танцполов станет первым шагом в проекте редевелопмента исторической фабрики.

Комплекс «Красный Октябрь» расположен на 5 га Болотного острова, прозванного девелоперами «золотым». Он включает в себя 23 здания (три из них признаны памятниками архитектуры) общей площадью 60,2 тыс. кв. м, в том числе 30 тыс. кв. м сдаются в аренду. Среди арендаторов «Красного Октября» значатся ночные клубы «Рай», Funky Mama, Progressive Daddy, Rolling Stones, Glazur’ и Gipsy.

По данным собеседников нашего корреспондента, «чистка» арендаторов пойдет очередями одновременно с новым строительством и начнется с 2013 года. Первым с «Красного Октября» уйдет ночной клуб «Рай», который занимает на Болотной набережной помещения площадью 2,5 тыс. кв. м. Срок аренды истекает в конце этого года.

С промоутерами «Рая» продлят аренду до конца 2012 года, после чего ночной клуб будет снесен и на его месте начнется строительство первой очереди элитного жилого комплекса, утверждают источники, знакомые с планами владельцев «Красного Октября». По такой же схеме будут ликвидироваться и застраиваться другие клубы, добавляют собеседники нашего корреспондента.

Промоутеры клуба «Рай», который отметил в этом году свое четырехлетие, не осведомлены о планах арендодателя. Однако перспектива сноса не пугает их. «Рай» уже морально устарел и выработал свой ресурс, — отмечает главный промоутер клуба Андреас. — У нас есть запасная площадка, где мы запустим новый проект».

На месте «Рая» предполагается строительство двух жилых домов, объединенных общей дворовой территорией и инфраструктурой, знает руководитель проектов департамента оценки бизнеса и инвестпроектов группы «НЭО Центр» Анастасия Залуцкая. По ее данным, архитектурная концепция этих объектов будет выдержана в стиле текущей застройки «Красного Октября».

В группе «Гута» отказались комментировать проект на «Красном Октябре». Весной этого года замгендиректора «Гута Девелопмент» Анна Миронова говорила РБК daily о том, что проект проходит стадию доработки концепции. По данным официального сайта компании, до конца текущего года девелопер рассчитывает завершить концепцию и представить ее на суд общественности.

Владельцы «Красного Октября» не смогут реализовать девелоперский проект, пока город не сделает проект планировки и режим охраны всего острова, заявил РБК daily глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. По его словам, завершить эти работы столичные власти рассчитывают до конца 2011 года. Пока же проект редевелопмента «Красного Октября» не утвержден. «Инвесторы хотят построить максимально больше, а мы предлагаем оставить в существующих объемах», — говорит г-н Хуснуллин.

Проект застройки «Красного Октября» планировалось запустить в 2003 году в рамках утвержденной тогда программы развития «золотого острова» (47,8 га). Здесь должны были построить более 1 млн кв. м гостиниц, жилья, торгово-развлекательных комплексов, технических и офисных площадей. Разработанная тогда концепция развития территории «Красного Октября» предполагала строительство многофункционального комплекса общей площадью 82,7 тыс. кв. м, который включал в себя элитное жилье (58,5 тыс. кв. м), пятизвездочный отель (20,6 тыс. кв. м), офисы (3,56 тыс. кв. м) и торговую улицу.

Эта концепция сохранилась, но объемы строительства могут измениться, утверждают представители консалтинговых компаний. Доминантой элитного комплекса, по словам г-жи Залуцкой, станут лофты.

До кризиса инвестиции в редевелопмент «Красного Октября» оценивались в 500 млн долл., а на выходе его рыночная стоимость должна была составить 2,5 млрд долл., говорит один из миноритарных акционеров кондитерской фабрики. Сегодня инвестиции в реконструкцию и новое строительство в планировавшихся ранее объемах (82,7 тыс. кв. м) превысят 300 млн долл., считает управляющий директор компании Praedium Oncor Int. Михаил Гец. Если же город не позволит завышать текущие объемы исторического комплекса, проект по­требует около 250 млн долл.

Дата публикации: 14:23 18 июля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012