China Construction Bank выходит на российский ипотечный рынок

China Construction Bank выходит на российский ипотечный рынок

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Несмотря на разочарование ряда европейских банков в перспективах развития российского финансового рынка, азиатские инвесторы настроены вполне оптимистично. Второй по величине банк Китая China Construction Bank откроет в России "дочку", инвестируя в ее капитал около $150 млн. Такой большой капитал позволит банку сразу же получить лицензию на работу с розничными клиентами. Китайская розница China Construction Bank ориентирована на ипотеку.

Второй по размеру активов банк Китая China Construction Bank, у которого сейчас в России есть лишь представительство, откроет полноценный дочерний банк и инвестирует в его капитал около $150 млн, следует из информации о решениях его совета директоров от 19 августа. Представительство банка появилось в Москве в мае этого года, и тогда китайцы заявляли о серьезных планах в отношении российского рынка, не исключая, что даже купят здесь какой-нибудь банк.

China Construction Bank — второй по величине в Китае, активы под его управлением составляют $1,632 трлн. Его капитализацияпревышает $169 млрд. В России сейчас работают два китайских банка — Банк Китая ("Элос") и Торгово-промышленный банк Китая. Незадолго до кризиса в Россию пытался прийти Bank of Communications (BoComm), пятый по величине банк КНР, через покупку Росевробанка, однако сделка не состоялась.

В последние два года европейские инвесторы, напротив, демонстрировали разочарование в российском рынке. О желании его покинуть уже заявляли бельгийская KBC, британский Barclays, сократил масштабы российского бизнеса Swedbank и ряд менее крупных иностранных игроков. Но азиатские инвесторы пессимизм европейских банков не разделяют.

"Последние годы азиатский капитал активно смотрел на Россию, тем более что банковские активы сейчас значительно подешевели, и можно развивать экспансию значительно меньшими затратами (до кризиса банки продавались по цене 3-4 капитала, сейчас — не выше 1,5,— прим. ред.),— рассуждает главный аналитик АФК "Система" Евгений Надоршин.— Сейчас гораздо интереснее инвестировать в Россию, потому что у нас больший потенциал роста в сравнении с Европой. Но при этом наш регион Китаю интересен не только с коммерческой, но и с геополитической точки зрения". Кроме того, те европейские банки, которые уходят из России, делают это не из-за проблем в России, а из-за трудностей на других рынках, они фокусируются на приоритетных для себя регионах и потому закрывают бизнес здесь, уточняет руководитель по корпоративным финансам "Юникредит Секьюритиз" Олег Пономарев. "У азиатских инвесторов проблем нет, и при этом есть серьезные денежные ресурсы для расширения бизнеса за пределами своего рынка",— продолжает эксперт.

Столь существенная инвестиция в капитал российской "дочки" ($150 млн, или примерно 4,4 млрд руб.) даст китайцам возможность создать с нуля универсальный банк. Дело в том, что, имея капитал свыше 3,6 млрд руб., по закону "О банках и банковской деятельности" кредитная организация имеет право сразу получить лицензию на работу с розничными клиентами. В противном случае банки ждут такую лицензию два года.

При этом для развития именно розничного бизнеса в России у китайского банка есть хорошие предпосылки, считают эксперты. "CCB — один из крупнейших ипотечных игроков в Китае,— уточняет руководитель розничного направления БКС Эмиль Юсупов.— Если они будут реализовывать такую же стратегию в России — а их планы пока неизвестны — то в принципе здесь сейчас хороший потенциал роста рынка после кризиса. Если в прошлом году еще шло вялое восстановление ипотечного сегмента, то сейчас можно говорить о том, что этот рынок активно растет". Получить комментарий в China Construction Bank вчера не удалось из-за разницы в часовых поясах.

Однако работать под своим именем China Construction Bank (назвав свою "дочку", например, Строительным банком Китая) в России не сможет. В 2008 году вступила в силу норма Гражданского кодекса о запрете компаниям, работающим в России, иметь в своем названии наименование иностранного государства. Правда, ни один из уже работающих китайских банков более чем за два года так и не переименовался.

Дата публикации: 13:10 23 августа 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Москва

Материнский капитал: как вложить в жилье

Материнский капитал: как вложить в жилье

10.01.2012 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты /

Если еще недавно понятие "материнский капитал" было в диковинку россиянам, то сейчас оно уже активно используется. И не только само понятие, но и деньги, которые оно подразумевает. Одним из самых распространенных вариантов вложения капитала является ипотека. Читайте о том, как, имея 400 тысяч рублей, приобрести квартиру. Эксперты рассказывают обо всех тонкостях процедуры, а также о том, какие семьи могут получить материнский капитал, когда именно можно начинать его тратить, и в каких банках.

Рассчитываем свой ипотечный кредит сами

Рассчитываем свой ипотечный кредит сами

02.03.2011 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты /

Купить квартиру в ипотечный кредит - серьезное решение, так что логично, что перед тем, как его принять покупатель должен тщательно все взвесить и рассчитать. Конечно, большинство вопросов он адресует банку, где будет брать кредит, но какие-то ответы можно найти самому благодаря сервису "Ипотечный калькулятор", который широко представлен в Интернете.

Ипотеке все возрасты покорны

Ипотеке все возрасты покорны

24.09.2008 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты /

Вы решили взять в банке ипотечный кредит? Прекрасно. Но знаете ли вы, что ваш возраст для банка в этом вопросе играет не менее важную роль, чем размер и «белизна» вашего дохода?

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от ВТБ

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от ВТБ

09.09.2019 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты /

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от банка ВТБ. Согласно условиям кредитования, первоначальный взнос должен составлять не менее 10%, стандартная ипотечная ставка банка – от 9,6%, а до 31 октября 2019 года действует акция, в рамках которой ВТБ дает займ на апартаменты под 9,5%.

Уровень ежемесячного платежа - в приоритете у 37 процентов заемщиков

Уровень ежемесячного платежа - в приоритете у 37 процентов заемщиков

10.09.2019 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты /

Размер ежемесячного платежа является ключевым фактором для покупателей, приобретающих первичное жилье в ипотеку и рассчитывающих параметры кредитования. Как показал опрос АН «БОН ТОН», более трети заемщиков акцентируют свое внимание на комфортном соотношении платежа к уровню дохода на семью.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012