Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Среди городов ближнего пояса Московской области самыми недорогими по стоимости квартир на вторичном рынке являются Щелково, Жуковский и Подольск. Самыми дорогими – Реутов, Красногорск и Одинцово. Стоимость квадратного метра в самом дешевом и дорогом городах области может различаться в 1,6 раз. Таковы данные исследования рынка вторичной недвижимости городов ближнего пояса Подмосковья – до 30 км от МКАД, проведенного специалистами «МИЭЛЬ-Брокеридж».

По данным «МИЭЛЬ-Брокеридж», самым недорогим городом области по стоимости квартир на рынке вторичной недвижимости является г. Щелково. Здесь средняя цена квадратного метра в нижнем ценовом сегменте составляет 65,3 тыс. рублей.

На втором месте в «рейтинге» городов Подмосковья с самыми демократичными ценами – г. Жуковский со стоимостью квадратного метра вторичных квартир – 72,8 тыс. рублей.

На третьем месте – г. Подольск Стоимость квадратного метра в наиболее дешевом сегменте здесь составляет 76,5 тыс. рублей.

В пятерку «недорогих» городов вторичного рынка вошли также непосредственно примыкающие к Москве г. Балашиха (80,9 тыс. рублей за кв. м) и г. Люберцы (85,8 тыс. рублей за кв. м).

Что касается самых дорогих городов области, то, по данным «МИЭЛЬ-Брокердиж», наиболее высокие цены на вторичном рынке в конце августа-первой декаде сентября 2011 года были зафиксированы в г. Реутов. Здесь уровень цен даже в нижнем ценовом сегменте перешагнул психологическую для Московской области отметку в 100 тыс. рублей и составил 105,8 тыс. рублей. Это в 1,6 раз больше, чем цена квадратного метра г. Щелково, который, по данным «МИЭЛЬ-Брокеридж», лидирует в списке «недорогих» городов вторичного рынка.

На втором месте среди наиболее дорогих подмосковных городов – г. Красногорск со средневзвешенной ценой квадратного метра на вторичном рынке в самом недорогом сегменте – 103,3 тыс. рублей.

За ним следует г. Одинцово. Стоимость квадратного метра здесь меньше 100 тыс. рублей – 97,7 тыс. рублей за кв. м.

Замыкают «пятерку» городов с самой высокой стоимостью квадратного метра на вторичном рынке – г. Химки (97,4 тыс. рублей за кв. м) и г. Мытищи (92,7 тыс. рублей за кв. м).

«Примечательно, что с начала года «рейтинг» городов ближнего пояса области с наименьшей стоимостью квадратного метра на вторичном рынке не изменился. В пятерке самых дорогих подмосковных городов – в начале года Красногорск опережал по стоимости квадратного метра Реутов и на пятом месте вместо Мытищ был Долгопрудный», – комментирует Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

По словам Алексея Шленова, на стоимость жилья на вторичном рынке городов области традиционно влияют такие факторы как: близость к МКАД; загруженность шоссе, ведущих в город; развитость общественного транспорта, перспектива проведения метро; обеспеченность объектами социально-бытовой инфраструктуры; объем существующей и новой застройки; экологическая обстановка.

Исходя из этих факторов, в пятерку наиболее недорогих городов ближней зоны Подмосковья, с точки зрения вторичного рынка, вошли города, расположенные в традиционно менее дорогой восточной части области. Плюс к этому, три города удалены от МКАД далее чем на 10 км – Щелково (13 км на северо-восток), Подольск (15 км на юг), Жуковский (25 км на юго-восток). Вошли сюда и два города, расположенные близко к Москве – Балашиха и Люберцы. На более низкую стоимость недвижимости здесь влияют большой объем застройки и загруженность ведущих в город трасс.

Самые дорогие города «вторичного» Подмосковья объединяют такие параметры, как непосредственная близость к Москве и расположение в экологически благоприятной западной части области – Красногорск (2 км от МКАД на северо-запад), Одинцово (4 км от МКАД на запад), Химки (примыкает к МКАД на северо-западе). Выделяются из этого списка г. Реутов и г. Мытищи, расположенные на востоке и северо-востоке области. Пример Реутова очень показателен – город вышел на первое место по стоимости недвижимости, во многом благодаря активным работам по строительству станции метро «Новокосино». На высокую стоимость квадратного метра в Мытищах влияет развитое транспортное сообщение города с Москвой и хорошая обеспеченность социально-бытовой инфраструктурой.

Дата публикации: 14:53 15 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Рынок недвижимости - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Подмосковье

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

11.09.2007 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Аналитика

Одинцово, Красногорск и Люберцы – оказались городами, наиболее благоприятными и удобными для тех, кто часто бывает в столице и вообще привык к городской суете, ритму жизни мегаполиса, но еще не отвык от пробок и московских цен.

Архангельское дороже, чем Барвиха!

27.10.2009 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости

За последние несколько лет большинство москвичей приобрели себе жилплощадь в Подмосковье. Как говорится, вдали от суеты и поближе к природе. И что интересно, из всех районов, где ведется продажа недвижимости, самым популярным является поселок Архангельское.

Госстройнадзор Московской области приобрел нового главу

27.06.2012 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Компании, лица

Во главе Гостройнадзора Московской области встанет бывший чиновник из Петербурга Василий Соловьев.

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

18.09.2015 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Пресс-релизы

17 сентября 2015 года, на учредительном собрании, была создана ассоциация застройщиков Московской области. В состав Ассоциации вошла 31 компания-девелопер региона. Съезд проходил на территории Подмосковья, на площадке в Крокус Экспо, предоставленной одной из компаний учредителей «Крокус Интернэшнел».

Первый дом в городе-курорте «Митино О2» аккредитован банком ВТБ24

Первый дом в городе-курорте «Митино О2» аккредитован банком ВТБ24

24.09.2015 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Жилищные программы

В день старта продаж квартир в городе-курорте «Митино О2», девелопером которого выступает компания Urban Group, первый дом в проекте получил аккредитацию крупнейшего российского банка ВТБ24. Теперь приобрести любую квартиру в доме №6 можно на выгодных условиях с помощью программ ипотечного кредитования.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012