На юге Петербурга может появиться рекреационная зона

Распечатать новость

Добавить в закладки

Если северная часть побережья Финского залива давно и успешно застроена отдельными коттеджными поселками, то южная может стать цельной зоной отдыха для жителей Петербурга. Как пишет dp.ru, после того, как замкнулась кольцевая, внимание инвесторов к территории близ Царской дороги, соединяющая Стрельну и Петродворец, существенно выросло. Напомним, на этом участке давно запланировано строительство нескольких новых объектов, но до сих пор не реализованы ни новый кампус ВШМ СПбГУ, ни гольф–клуб, ни зона отдыха в 200 га, ни спорткомплекс и др.

Нижняя или Царская дорога в Петродворцовом районе Петербурга появилась при Петре I, после начала строительства летней резиденции в Стрельне. Вдоль дороги были построены загородные усадьбы придворных и родственников царя, обращенные к Финскому заливу, а вокруг - разбиты пейзажные парки и расчищены бухты. Былое величие могу возродить крупные проекты, заявленные на этой территории.

Еще в 2000 году город разработал проект зонального регламента территории в 750 га, названной "Царская (нижняя) дорога". Предусматривалось создание на верхней террасе усадьбы Знаменка конноспортивного комплекса, а вдоль Петербургского шоссе — объектов сервиса и автостоянок. На нижней террасе в парке собирались создать туристско–развлекательный центр, а на самом берегу — комплекс "Императорская гавань".

Однако решение о строительстве перечисленных объектов до сих пор не принято, хотя ООО "Инвестиционная компания "Фаворит" уже разрабатывается проект планировки и межевания туристско–развлекательного центра на берегу Финского залива. Еще в 2008 году было заявлено, что в состав центра войдут гостиницы, точки общепита, кинотеатры, spa и другие объекты. Учитывая, что рядом идет реконструкция Константиновского дворца на основе ГЧП, возможно, "Фаворит" рассчитывает на интерес крупных инвесторов к своему проекту.

Рядом с участком компании, на территории усадьбы Михайловская дача строят новый кампус ВШМ СПбГУ. До конца 2013 году введут в эксплуатацию Конюшенный корпус (главный учебный корпус), кафе и хозяйственный корпус. Строительными работами, на которые из федерального бюджета в 2011–2013 годах выделено 6,9 млрд рублей, а в 2007–2010 годах — 3,3 млрд рублей, занимается компания Setl Group. Западнее уже расположен развлекательный парк "Русская деревня Шуваловка" и дом отдыха "Усадьба Знаменка", а на пересечении Нижней дороги и ул. Чайковского должен появиться спорткомплекс – здесь изыскания ведет УК "Гарос".

Еще один крупный проект, заявленный близ Царской дороги - гольф–клуб площадью около 1,5 тыс. кв. метров, созданием которого занимается ООО "Гольф–клуб "Михайловка". Между ним и Ропшинским шоссе остается незастроенный участок земли, находящийся в собственности Петербурга. Возможно, вкладчики капитала заинтересуются этой землей для создания очередного объекта для отдыха.

Андрей Катков, глава ООО "УК "ПБЛ Холдинг" (девелопер поселка Михайловское и "Гранд Петергоф СПА Отель") убежден, что этот очень хорошая территория - поэтому компания и построила недалеко от Царской дороги свой поселок. Учитывая, что рядом создают порт Бронка и пустили дорогу через дамбу, это будет неплохая зона для отдыха, считает бизнесмен. Максим Шубарев, председатель совета директоров Setl Group (генподрядчик строительства ВШМ СПбГУ в Михайловке) отметил, что это направление очень перспективно. На его взгляд, юг Петербурга выгодно отличается от противоположного побережья.

Дата публикации: 11:45 06 декабря 2011



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012