Эксперты подвели итоги зимы на московском ипотечном рынке

Распечатать новость

Добавить в закладки

Доля ипотечных сделок составляет треть всех операций на рынке новостроек Московского региона, причем более 60% ипотечных сделок совершается в Подмосковье. Таковы итоги зимы 2012 года на рынке ипотеки, подведенные экспертами компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Сегодня доля ипотечных сделок от общего числа сделок по приобретению объектов первичного рынка в экономклассе составляет в среднем 36%. При этом 63% ипотечных сделок совершается на рынке новостроек Подмосковья, 37% – в Москве.

Средняя сумма ипотечного кредита при покупке новостройки в Москве составляет 3,3 млн рублей, в Подмосковье – 2 млн рублей. При этом доля заемных средств достигает 70-80% от общей стоимости квартиры. Средний срок кредита - 15-20 лет.

«Портрет» ипотечного заемщика эксперты рисуют таким. В 59% случаев это лица 26-35 лет. Среди ипотечных покупателей больше всего (38%) жителей Московской области, 36% жителей других регионов России и 26% москвичей. Преобладают мужчины – 58% против 42% женщин.

Наибольшим спросом у ипотечных заемщиков пользуются 2- и 3-комнатные квартиры. Доля «двушек» составляет 38% от общего числа ипотечных покупок, «трешек» – 28%, оставшиеся 34% включают 1- и 4-комнатные квартиры.

Ставки по кредиту в рублях при покупке новостройки составляют, в среднем, 13-13,5% до оформления прав собственности. Ставка рефинансирования установилась на уровне 8%. Минимальный первоначальный взнос сегодня снижен до 10%.

Также в этом году банки разрабатывают ипотечные продукты фактически без первоначального взноса, и еще отмечается либерализация требований банков к заемщику. Почти везде подтверждение дохода стало возможно по форме банка, а не 2-НДФЛ.

Снизился и возрастной ценз потенциального заемщика, а число созаемщиков, напротив, увеличено - до 3 человек. В большинстве банков отменены комиссии за выдачу кредита, и гасить его можно досрочно с первого дня выдачи и без штрафных санкций.

По мере роста числа проектов, реализуемых по 214-ФЗ, по договорам долевого участия, повышается также лояльность банков к объектам. Сегодня банки дают ипотеку по проектам на стадии готовности от 30%, а некоторые готовы кредитовать еще менее готовые объекты.

Дата публикации: 11:30 06 марта 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Москва

Материнский капитал: как вложить в жилье

Материнский капитал: как вложить в жилье

10.01.2012 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Если еще недавно понятие "материнский капитал" было в диковинку россиянам, то сейчас оно уже активно используется. И не только само понятие, но и деньги, которые оно подразумевает. Одним из самых распространенных вариантов вложения капитала является ипотека. Читайте о том, как, имея 400 тысяч рублей, приобрести квартиру. Эксперты рассказывают обо всех тонкостях процедуры, а также о том, какие семьи могут получить материнский капитал, когда именно можно начинать его тратить, и в каких банках.

Рассчитываем свой ипотечный кредит сами

Рассчитываем свой ипотечный кредит сами

02.03.2011 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Купить квартиру в ипотечный кредит - серьезное решение, так что логично, что перед тем, как его принять покупатель должен тщательно все взвесить и рассчитать. Конечно, большинство вопросов он адресует банку, где будет брать кредит, но какие-то ответы можно найти самому благодаря сервису "Ипотечный калькулятор", который широко представлен в Интернете.

Ипотеке все возрасты покорны

Ипотеке все возрасты покорны

24.09.2008 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Вы решили взять в банке ипотечный кредит? Прекрасно. Но знаете ли вы, что ваш возраст для банка в этом вопросе играет не менее важную роль, чем размер и «белизна» вашего дохода?

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от ВТБ

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от ВТБ

09.09.2019 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от банка ВТБ. Согласно условиям кредитования, первоначальный взнос должен составлять не менее 10%, стандартная ипотечная ставка банка – от 9,6%, а до 31 октября 2019 года действует акция, в рамках которой ВТБ дает займ на апартаменты под 9,5%.

Уровень ежемесячного платежа - в приоритете у 37 процентов заемщиков

Уровень ежемесячного платежа - в приоритете у 37 процентов заемщиков

10.09.2019 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Размер ежемесячного платежа является ключевым фактором для покупателей, приобретающих первичное жилье в ипотеку и рассчитывающих параметры кредитования. Как показал опрос АН «БОН ТОН», более трети заемщиков акцентируют свое внимание на комфортном соотношении платежа к уровню дохода на семью.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012