Эксперты выяснили, где хотят жить петербуржцы

Эксперты выяснили, где хотят жить петербуржцы

Распечатать новость

Добавить в закладки

Согласно опросу, проведенному «Независимым Аналитическим Партнерством», до трети горожан предпочли бы жить загородом. Аналогичный опрос, проведенный осенью 2013 года, показал, что только 25% горожан хотели бы поменять место жительства.

Скорее всего, свою роль сыграл «весенний» фактор, когда в преддверии лета жизнь среди природы кажется особенно привлекательной. При этом важно учитывать условия и территорию проживания, так как обычные загородные дома не всегда полностью соответствуют удобству и комфортным условиям жизни, к которым привыкли городские жители. Больше половины опрошенных считает, что жизнь в коттеджном поселке, расположенном в пределах границы города, очень дорога, и предполагают, что не могут позволить себе такой переезд. О наличии доступных предложений на рынке загородной недвижимости знает только четверть опрошенных петербуржцев. Вместе с тем, рынок доступной загородной недвижимости постепенно растет, и сейчас появляются различные предложения в ближайших пригородах Санкт-Петербурга по цене квартир в спальных районах, и даже дешевле. Опрос показал, что в пределах 2-5 километрах от города горожан не смущает транспортная доступность или инфраструктура территории, и, скорее всего, это связано с постепенным развитием ближайших к городу населенных пунктов. Так, как правило, все ближайшие загородные территории Санкт-Петербурга (Юкки, Парнас, Девяткино, Мистолово, Кудрово и др.) находятся рядом с кольцевой и удобными транспортными развязками и имеют доступ к гипермаркетам.

«Крупные мегаполисы России повторяют путь Запада, - комментирует заместитель генерального директора строительно- инвестиционной компании IMD Group Любовь Чеботарева. - На Западе считается совершенно нормальным, когда люди работают в крупном городе, а живут в ближайших пригородах. Инфраструктура пригородных территорий развита ничуть не хуже городских районов. У нас пригородные территории, расположенные максимально близко к территории города, раньше были районом элитной жилой недвижимости, а территории, расположенные дальше этих районов, были заняты под дачи и небольшие частные дома. И лишь недавно в России стали появляться проекты, предоставляющие возможность приобретения готовой недвижимости в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой, хорошим расположением, и действительно демократичными ценами. По своим проектам мы видим, что люди предпочитают быть ближе к природе и хотят жить в экологически чистом месте, подальше от суеты и шума. Мы строим доступное загородное жилье для людей, привыкших к городскому комфорту. Думаю, что сейчас мы находимся лишь в самом начале формирования спроса на такие объекты, и в ближайшие годы мы ожидаем настоящий бум на подобную недвижимость. Конкуренция, конечно, тоже значительно вырастет». 

Дата публикации: 10:04 10 апреля 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012