Банки всё чаще отказывают в выдаче ипотеки в Подмосковье

Банки всё чаще отказывают в выдаче ипотеки в Подмосковье

Распечатать новость

Добавить в закладки

В течение лета - начала осени 2014 года спрос на ипотеку со стороны покупателей квартир в новостройках Подмосковья значительно увеличился, отмечают эксперты компании «Континент». Но одновременно растет и число отказов в выдаче жилищных кредитов, что обусловлено недостаточной с точки зрения банков надежностью потенциальных заемщиков. В итоге, все популярнее среди покупателей новостроек становятся программы предоставления кредитов под залог существующего жилья.

«Несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, наши клиенты в последние месяцы стали проявлять заметно больший интерес к кредитным инструментам приобретения жилья, - комментирует генеральный директор компании «Континент» Галина Гараева. – По моему субъективному мнению, обусловлено это двумя факторами: ожидающимся ростом ставок по ипотеке и активным возвращением на рынок «обычных» покупателей, то есть людей, приобретающих квартиры для личного пользования, большинство из которых не имеют на руках полной суммы стоимости недвижимости. Частные инвесторы, доля которых на рынке превалировала в первой половине года, как правило, редко прибегают к помощи банков».

По данным специалистов компании «Континент», на сегодняшний день из обращающихся в компанию потенциальных клиентов возможностью приобретения новой квартиры в кредит интересуются 70-80%. Правда, примерно каждый четвертый из них впоследствии отказывается от предложенных вариантов из-за недостаточно выгодных условий ипотечных кредитов. А треть из обратившихся за ипотекой получают отказ банка.

«Таким образом, доля ипотечных сделок составляет примерно 50%, хотя желающих больше, - говорит Галина Гараева. – И во многом это связано с ужесточением подхода банков к условиям выдачи кредита. Самый очевидный показатель здесь – это размер минимального первоначального взноса, который фактически вырос с 10% до 15%. Причем некоторые банки официально не декларируют это увеличение, но негативно реагируют на клиентов, стремящихся получить кредит с минимальным взносом». По словам эксперта, андеррайтинг также стал жестче: «То есть, опять же, официально получение ипотеки по упрощенным схемам, с предоставлением одного-двух документов, никто не отменял. Но по факту банки осторожничают, стремясь отсекать потенциально неблагонадежных клиентов. Кроме того, заметно возросло число «компромиссных» решений, когда банк дает согласие на выдачу кредита, но не на ту сумму или не на тех условиях, на которые изначально рассчитывал заемщик».

Безусловно, поведение банков вполне объяснимо: текущие экономические условия фактически вынуждают их корректировать требования к ипотечным заемщикам. Тем более, что активный рост количества желающих взять ипотеку происходит как раз за счет людей, у которых относительно невысокие доходы и отсутствуют значительные накопления. Очевидно, что судьба большинства реализуемых в Подмосковье жилых проектов напрямую зависит именно от «ипотечных» покупателей. «Поэтому, сейчас застройщики активно привлекают к сотрудничеству банки, предлагающие интересные программы под залог существующей недвижимости. А банки – в свою очередь – активно занимаются разработкой именно таких новых продуктов», - заключает эксперт. 

Дата публикации: 12:01 01 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Подмосковье

Urban Group предлагает квартиры с первым взносом от 99 тысяч рублей

Urban Group предлагает квартиры с первым взносом от 99 тысяч рублей

14.01.2016 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

В январе компания Urban Group предлагает квартиры в ЖК «Солнечная система» и «Опалиха О3» с первым взносом по ипотеке 3%. В течение месяца покупатели могут воспользоваться уникальной возможностью и приобрести собственное жилье с первым взносом от 99 тысяч рублей.

Рынок ипотечных кредитов в Подмосковье ждут серьёзные сложности

Рынок ипотечных кредитов в Подмосковье ждут серьёзные сложности

29.01.2015 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», доля ипотечных сделок от общего числа сделок на первичном рынке по итогам года составила 45%. При этом в отдельные месяцы она достигала 55%, а по отдельным, наиболее востребованным объектам - 80%. Объем выданных ипотечных кредитов не изменился в сравнении с предыдущим годом. Однако если сравнивать динамику в количественном выражении, можно отметить рост сделок с привлечением кредитных средств. Средняя ставка на протяжении первого полугодия составляла 12,5%. К концу осени средняя ставка выросла до 13%.

По данным экспертов, половина сделок по покупке жилья в Подмосковье совершается с помощью ипотеки

По данным экспертов, половина сделок по покупке жилья в Подмосковье совершается с помощью ипотеки

08.04.2015 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

В Московской области 99% строящихся домов относится к массовому сегменту жилья, где традиционно около 50% сделок совершается с привлечением заемных средств. После введения на рынок ипотеки с государственной поддержкой покупатели снова получили доступ к кредитным средствам по привлекательным условиям. Таким образом, льготная ипотека станет основным двигателем развития массового жилья в Московской области, – к такому выводу пришли аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

В крупнейших ЖК Подмосковья более 70 процентов жилья реализуется в ипотеку

В крупнейших ЖК Подмосковья более 70 процентов жилья реализуется в ипотеку

02.11.2018 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

За три квартала текущего года на первичном рынке Московской области 25 тыс. квартир и апартаментов было куплено при помощи кредитных средств. Это означает, что из каждых пяти сделок три являются ипотечными. Однако, как следует из исследования проведенного экспертами Urbanus.ru, в ряде жилых комплексов этот показатель существенно выше. Речь идет о лидерах спроса.

В ЖК «Столичный» снижена ипотека от ведущих банков

В ЖК «Столичный» снижена ипотека от ведущих банков

08.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

«Главстрой Московская область», входящий в Группу компаний «Главстрой», сообщает о снижении ставки ипотечного кредитования от ведущих российских банков в жилом квартале «Столичный», расположенном в Железнодорожном городского округа Балашиха Московской области.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012