Раздел: Рынок недвижимости / Россия

Запреты арендодателей могут отпугнуть потенциальных квартиросъёмщиков

Запреты арендодателей могут отпугнуть потенциальных квартиросъёмщиков

Распечатать новость

Добавить в закладки

Любая квартира находит клиента. Вопрос в том – сколько времени уйдет на поиск арендатора. Максимальный срок для ликвидных объектов: 2 недели. А вот варианты со всевозможными ограничениями могут находиться в экспозиции месяц и больше. Здесь важно понимать, сильно ли усложняется поиск арендаторов, и есть ли поблизости конкурентоспособные предложения.

Распространенные пожелания со стороны собственников касаются национальности, пола, семейного положения, а также привычек арендаторов. Запрет на курение является довольно типичным условием на рынке аренды. Интерьеры квартиры и мебель пропитываются запахом сигаретного дома, а эффективно избавиться от него можно только с помощью ремонта. Некоторые собственники запрещают пользоваться частью жилого помещения. Тогда одна из комнат, балкон могут оказаться недоступными для арендатора. Запрет на пользование иногда касается и мебели. Например, если в квартире осталось имущество, принадлежащее хозяину квартиры. Вот и получается, что одной полкой пользоваться можно, а другой – нельзя, так как в ней лежат чужие вещи. Нередко арендодатели запрещают вешать картины (возникают лишние дырки на стене), переставлять мебель, менять замки. Если собственник сдает жилье «в серую», то арендатора могут попросить не шуметь. Нужно отметить, что есть и совсем специфичные условия, включая запрет на пользование кухонной плитой.

Наличие не одного, а нескольких требований, усложняет поиск жильцов на квартиру. Тем не менее, существующие запреты в большей степени сказываются на сроках экспозиции объекта, нежели на арендной ставке. Квартиру все равно снимет человек, готовый жить на озвученных условиях. Даже в случае с варочной плитой арендатора удалось найти. Им стала девушка, которая предпочитала питаться в кафе.

- Серьезные ограничения сужают круг потенциальных клиентов, и владельцам приходится сталкиваться с простоем квартиры: на месяц и больше, - рассказывает руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина. - Чтобы найти арендатора быстрее, целесообразно скорректировать свои желания или стоимость арендной ставки.

В то же время необходимо учитывать целый комплекс факторов, включая расстояние от метро, наличие поблизости конкурентоспособных предложений. Клиент, выбирающий определенную улицу из-за привязки к школе, может согласиться на более жесткие условия, если рядом нет подходящих квартир. Вполне вероятно, что и собственник пойдет на уступки, рассматривая более широкий спектр арендаторов. 

Дата публикации: 12:07 21 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012