При съёме жилья студенты впервую очередь оринетируются на стоимость аренды

При съёме жилья студенты впервую очередь оринетируются на стоимость аренды

Распечатать новость

Добавить в закладки

В разгар учебного года компания «МИЭЛЬ-Аренда» проанализировала предпочтения и пожелания студентов, арендующих жилье на время учебы.

Традиционно, большинство студентов, снимающих жилье в столице – приезжие, поэтому интересуются они, в первую очередь, недорогим жильем. Дешевого жилья, сдающегося в районах наиболее престижных столичных вузов, таких как МГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, расположенных либо в ЦАО, либо на западе Москвы, нет. Поэтому они, за некоторым исключением, ориентированы в основном на недорогой сегмент. Но при этом у студентов также есть стандартные предпочтения – например, расположение квартиры на одной ветке метрополитена с вузом, не очень большая удаленность от метро и безопасность района. Если жилье для студентов снимают на первых порах их родители, то в зависимости от их финансового положения предпочтения будут отдаваться квартирам в близлежащих от вуза домах.

Минимальная цена предложения квартиры в аренду в Москве на сегодняшний день составляет 25-27 тыс. рублей. За это деньги можно подобрать однокомнатные варианты в среднем состоянии на окраине города, с достаточной удаленностью от метро.

Кроме того, сегодня на столичном рынке аренды существует практика совместного найма, к которой тоже нередко прибегают студенты в целях экономии средств. Давно распространенный в Европе и Америке, в России он появился только в 2007 году, но большой популярности ни у арендаторов, ни у арендодателей не приобрел.

Если говорить о комнатах, то такой вид аренды также не очень популярен у студентов. Найм комнаты для арендатора опасен рисками, связанными с рядом ограничений и обязательств, накладываемых проживанием с хозяевами квартиры, а в коммуналке – проблемами с соседями, которые обычно не любят «подселенцев».

Кроме того, предложение комнат в аренду на сегодняшний день достаточно мало, и выбор ограничен. Арендная стоимость комнат на сегодняшний день начинается от 13-15 тыс. рублей в месяц.

«Конечно, многие студенты, приезжающие в Москву и нуждающиеся во временном жилье на период учебы, пытаются получить место в студенческом общежитии. Однако, многие все же хотят проживать в более комфортных условиях, и не зависеть от привычек и нравов соседей по комнате, поэтому ищут недорогие квартиры в аренду. Студенты, чьи родители могут позволить себе небюджетные места в ВуЗах для своих детей, тем более могут обеспечить им нормальные бытовые условиях на время учебы. Перед началом учебного года к нам поступают запросы и на аренду коттеджей в загородных поселках для студентов», – комментирует Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда». 

Дата публикации: 17:50 29 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012