Из-за негативных прогнозов в Москве наблюдается высокий спрос на квартиры в новостройках

Из-за негативных прогнозов в Москве наблюдается высокий спрос на квартиры в новостройках

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Москве наблюдается ажиотажный спрос на жилье - продавцы не успевают переписывать ценники вслед за меняющимся курсом рубля. Но скоро предложение резко сократится.

"Доллары покупать уже поздно, все бросились вкладывать наличность в квадратные метры" - так описывает ситуацию на московском рынке недвижимости управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Спрос ажиотажный, подтверждает президент группы "Мортон" Александр Ручьев: "Люди массово покупают квартиры, выходя из рублевых накоплений и используя последний шанс получить дешевую ипотеку". Обращений так много, что в офисах продаж выстраиваются очереди, поэтому "Мортон" перевел их в режим работы до последнего клиента.

Число обращений в офисы продаж группы "ПИК" Сергея Гордеева с понедельника выросло также в два-три раза, сообщили ТАСС в пресс-службе девелопера. В ФСК "Лидер" в связи с резким падением курса рубля количество обращений в последние дни увеличилось более чем в полтора раза. "Граждане стараются успеть на последний поезд, пока ситуация с рублем не стала безысходной. Повышение ставок по ипотеке, которое произойдет в ближайшие дни, как раз покажет, какое количество обращений перетекут в уже реальные сделки, поскольку порядка 50% приходящих к нам клиентов - это те, кто приобретает недвижимость с привлечением ипотеки", - отметил коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

Такая же ситуация по всему рынку, она чревата быстрым вымыванием предложения, что подстегнет цены, прогнозирует Ручьев. "Построенные объекты метут, - вторит ему коммерческий директор "Капитал Груп" Алексей Белоусов. - Риелторы бегают из одной переговорки в другую, и мы уже подумываем поднимать цены".

Впрочем, пересмотр цен уже начался, из-за этого продажи приходится приостанавливать, предупреждает председатель совета директоров "Бест-новостроя" Ирина Доброхотова. В минувший вторник застройщики MR Group и MD Group уведомили "Бест-новострой", что пересматривают цены, в результате приостановлены даже переговоры с потенциальными покупателями. "Мы вчера повышали цены на 2-4% из-за скачков валюты", - подтвердила "Ведомостям" пресс-секретарь MD Group Милена Арефьева.

По прогнозу Ручьева, до конца года цены прибавят примерно 10%, но этот рост будет поступательным: "буквально последние дни остаются до роста ипотечных ставок", а на фоне роста ставок спрос на ипотеку может сократиться в пять-шесть раз.

Большинство покупателей предпочитают объекты с высокой степенью готовности, но таких объектов все меньше, говорит Белоусов из "Капитал Груп". Есть, впрочем, и другая категория покупателей - люди, не успевшие запастись долларами и ищущие объекты для инвестирования по минимальной цене. В понедельник-вторник физические лица стали расторгать договоры переуступки, рассказывает Доброхотова из "Бест-новостроя": продавцы понимают, что не получат ту сумму, на которую рассчитывали.

Развивать новые проекты в нынешних условиях станет значительно сложнее. Эксперты ожидают, что в следующем году будет заморожено 30-50% новостроек. 

Дата публикации: 15:02 19 декабря 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012