Квартиры-студии будут пользоваться наибольшим спросом в кризис

Квартиры-студии будут пользоваться наибольшим спросом в кризис

Распечатать новость

Добавить в закладки

По мнению руководителя Консалтинговой компании «Бизнес-Контакт» Натальи Лугининой, самой высокой популярностью хоть на первичном, хоть на вторичном рынке будут пользоваться объекты эконом это студии, комнаты, 1-2 х комнатные квартиры районах с развитой инфраструктурой, с хорошими парковками и близостью к парковым зонам и развлечениям.

Какие квартиры в кризис пользуются особой популярностью на первичном и вторичном рынках? В связи с чем? Безусловно, самой высокой популярностью хоть на первичном, хоть на вторичном рынке будут пользоваться объекты эконом это студии, комнаты, 1-2 х комнатные квартиры районах с развитой инфраструктурой, с хорошими парковками и близостью к парковым зонам и развлечениям (кафе, ТЦ). Прежде всего это связано с довольно таки низкой ценой и возможностью для покупателей все таки решить свою жилищную проблему. Так как по статистике данного вида недвижимость приобретают покупатели, которые хотят поменять или улучшить свои жилищные условия, но у них не хватает средств на большее.

По мнению аналитиков, вернуть массовый спрос на новостройки можно или резко снизив стоимость жилья, или снижением ипотечных ставок. Насколько такое развитие событий возможно на нынешнем рынке недвижимости? Времена массового спроса уже ушли в прошлое и его не вернуть. Прошло время, когда население покупало квартиры для того чтобы купить, или просто для инвестиционных вложений. Возможности для приобретения жилья у людей стало меньше и здесь есть много факторов и снижение спроса, и уменьшение дохода у покупателей, высокие кредитные ставки. Именно поэтому резкое снижение стоимости первичного и вторичного жилья не будет остаточно действенной мерой, чтобы вернуть рост и поднять спрос. Эти меры могут действовать лишь на краткосрочный период времени. Ну и ожидать значительного снижения цен на первичном рынке жилья не придется. Так как продавать ниже себестоимости квартиры никто не будет. Строители могут предлагать рынку специальные акции, придумывать индивидуальные предложения для клиентов, предлагать обмен нового жилья на старое, но не опускаться до низких цен.

Как застройщики будут подстраиваться под падающий спрос на рынке недвижимости? Будет ли серьёзное сокращение объём выхода новых объектов?

Застройщики уже адаптируются к изменяющимся условиям, пересматривают свои проекты, если не успели получить разрешения на их строительство стараются провести перепланировку и сделать квартиры меньше по площади. К примеру в Воронеже, в начала 2015 года на рынке были новые предложения по студиям от 25-30 кв. м, сейчас появляются предложения с еще меньшей площадью, квартиры, приближенные к общежитиям, площадью от 15-20 кв.м. Существенного уменьшения объемов впускаемого жилья в ближайшие 1-2 не предвидится, строители делают акцент на уже начатые стройки, и с высокой долей вероятности их достроят, а вот что касается планов на более дальнюю перспективу, то там будет заметное сокращение вводимого жилья. 

Дата публикации: 16:01 11 ноября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012