Будет ли возможно купить квартиру в Москве безопасно

Будет ли возможно купить квартиру в Москве безопасно

Распечатать новость

Добавить в закладки

Минстрой планирует ужесточить требования к застройщикам. Помогут ли новые меры сделать рынок новостроек России более прозрачным? Можно ли будет купить квартиру в Москве, Подмосковье и Петербурге на стадии "котлована" и не опасаться за то, будет ли достроен объект? Можно ли будет рассчитывать на уменьшение числа обманутых дольщиков в стране. Эту тенденцию, кстати, пока властям сломать не удаётся. Несмотря на все меры, по данным депутата Хинштейна, дольщиков заплативших за жильё и не получивших его всё больше. Что же принесут новые меры властей? На этот вопрос мы попросили ответить экспертов рынка недвижимости.

Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп»:

Понятно, что цель здесь преследуется вполне благородная — обеспечить дольщикам бОльшую защиту. Но есть 214-ФЗ, который, несмотря на некоторую свою несовершенность, достаточно хорошо работает. Кроме того, совсем недавно были приняты поправки, ужесточающие требования к организациям, страхующим гражданскую ответственность застройщиков. Введение дополнительных барьеров для строительных компаний приведет к резкому сокращению числа игроков на рынке, что, в свою очередь, может спровоцировать снижение уровня здоровой конкуренции и, как следствие, ухудшение качества реализуемых проектов и рост цен. С другой стороны, понятно, что любой финансово устойчивый и добропорядочный застройщик, скорее всего, будет соответствовать новым требованиям.

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:

В связи с дестабилизацией экономической ситуации власти действительно стали задумываться об ужесточении требований, предъявляемых к застройщикам. Пожалуй, главным событием в этом направлении стало ограничение списка компаний для страхования ответственности застройщиков. Тем не менее, несмотря на первоначальный ажиотаж после принятия инициативы, ничего катастрофического на рынке недвижимости не произошло. На начало ноября застройщики, с которыми сотрудничает наша компания, уже имели новые полисы и вели реализацию квартир в обычном режиме. Тем не менее, вполне возможно, что у отдельных застройщиков все-таки возникли трудности с переоформлением, связанные с ростом тарифов страхования, что стало следствием искусственной монополии на рынке страховщиков.

Помимо этого власти также озвучивали несколько инициатив по возможному ужесточению требований к девелоперам. К примеру, это появление научно-экспертного совета по ценообразованию при Минстрое России, повышение минимального размера капитала до 1 млрд рублей. Даже обсуждался вариант самостоятельного страхования ответственности от банкротства застройщиков дольщиками.

Я думаю, что пока рано говорить о возможных последствиях ужесточения требований к застройщикам. Предложений много и порой они противоречат друг другу. По сути, власти сегодня понимают, что 214-ФЗ не защищает дольщика от банкротства девелопера. Поэтому и предпринимаются «экстренные» меры, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Однако среди озвученных возможных инициатив я не вижу ни одной, которая была бы нужна рынку.

Научно-экспертный совет по ценообразованию при Минстрое России предназначен, прежде всего, для государственных тендеров и объектов городского строительства. Ведь девелопер сам регулирует свои затраты и устанавливает цены. При этом он не может значительно завысить стоимость, поскольку жилой объект попросту станет неконкурентоспособным. Поэтому надобности в таком «надзоре», на мой взгляд, нет.

Увеличение минимального размера капитала застройщика до 1 млрд, может привести к монополизации девелоперской отрасли (останутся лишь крупные игроки, у которых есть финансовый запас прочности). А это в свою очередь будет способствовать росту стоимости квадратного метра, т.е. в итоге пострадает конечный потребитель.

Самостоятельное страхование ответственности покупателя не имеет смысла. Представьте, тысячи дольщиков будут обращаться в страховые компании, подавать документы, дожидаться рассмотрения, подписывать договоры страхования и получать полисы. Это приведет к вынужденному расширению штата страховых компаний, поскольку гораздо проще застраховать один раз ответственность застройщика по объекту, чем десятки тысяч дольщиков по каждой отдельной квартире. Кроме того, для многих отдать за страховку 50-100 тыс. рублей просто нереально. Поэтому данная инициатива в итоге может снизить спрос еще больше.

Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development:

Пока до конца не ясно, о каких нововведениях идет речь, поскольку в 2015 году было озвучено и реализовано сразу несколько инициатив в данном направлении. Одна из последних – необходимость использования средств от продажи квартир только на строительство, при этом отсутствует информация, на что конкретно могут расходоваться средства. Реализация жилого комплекса кроме непосредственных затрат на строительство включает и рекламу, и зарплату сотрудников застройщика, и аренду земли и пр. Если застройщика обяжут тратить средства исключительно на само строительство, то это может значительно усложнить жизнь девелоперам. Например, в этом году затраты на рекламу увеличились в два раза. В случае, если девелопер не сможет направлять часть денег от продаж, к примеру, на маркетинг, то ему придется искать другие финансовые источники, брать кредиты и пр. Все это в итоге может увеличить конечную стоимость продукта.  

Дата публикации: 16:12 27 ноября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012