По итогам трех кварталов 2018 года в проектах точечной застройки Москвы было реализовано 213 тыс. кв. м недвижимости

По итогам трех кварталов 2018 года в проектах точечной застройки Москвы было реализовано 213 тыс. кв. м недвижимости

Распечатать новость

Добавить в закладки

По итогам трех кварталов 2018 года в проектах точечной застройки Москвы было реализовано 213 тыс. кв. м недвижимости. По оценке аналитиков Управления стратегического анализа компании «Лидер Инвест», данный объем составляет почти 10% от общей площади реализованных квартир и апартаментов.

Специалисты Управления стратегического анализа компании «Лидер Инвест» изучили данные Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) о заключенных в Москве договорах долевого участия за январь-сентябрь 2018 года. Аналитики подсчитали, что общая площадь реализованных квартир и апартаментов в столичных новостройках составила 2,17 млн кв. м. Из них 213 тыс. кв. м пришлось на проекты точечной застройки, что составило 9,8% от общего объема. В количественном выражении объем сделок в проектах точечной застройки составил 3751 ДДУ. Этот показатель составляет 10% от общего числа реализованных за три квартала 2018 года лотов.

Самый большой объем сделок в точечных проектах был зарегистрирован в новостройках бизнес-класса – 43% от общей площади реализованной недвижимости в рассматриваемом сегменте в точечных проектах. Всего по ДДУ было продано 1555 квартир и апартаментов бизнес-класса в точках (41% всех сделок в проектах точечной застройки). На долю комфорт-класса пришлось 39% площадей и 49% лотов, в премиальном сегменте показатели составили 18% и 10% соответственно.

Лидером по реализованным площадям в изучаемой категории стал Центральный административный округ, где было заключено ДДУ на 38,3 тыс. кв. м или 18% от общего объема в точечных проектах. На втором месте идет Северный административный округ с показателем 32 тыс. кв. м (15%). С небольшим отставанием третью строчку занял Западный административный округ – 29,8 тыс. кв. м (14%). Отметку в 10% также преодолели ЮЗАО (12%), ЮАО (12%), ЮВАО (11%) и СВАО (10%).

При этом самый высокий коэффициент конвертации был отмечен на юго-востоке столицы: в ЮВАО было реализовано 23% от проектной площади реализуемых на локальном рынке точечных новостроек. В СЗАО данный показатель составил 20%, в ЮАО – 17%.

По оценке экспертов «Лидер Инвест», самым востребованным продуктом в точечных проектах комфорт-класса на сегодняшний день являются однокомнатные квартиры и апартаменты, на долю которых в январе-сентябре 2018 года пришлось 54% сделок в данном сегменте. В бизнес-классе «однушки» покупают менее активно, однако данный формат все равно лидирует в своей категории с показателем 46%. А вот в премиальных точечных новостройках чаще приобретают двухкомнатные квартиры – на их долю приходится 36% сделок, у однокомнатных чуть менее четверти объема.

Средняя площадь реализованных лотов в точечной застройке по итогам третьего квартала 2018 года составила 48,1 кв. м в новостройках комфорт-класса, 65,8 кв. м – в бизнес-классе и 113,3 кв. м в премиальных жилых и апартаментных комплексах.

Также эксперты «Лидер Инвест» оценили стоимость реализованной недвижимости в объектах точечной застройки. Лучшую динамику показал комфорт-класс, где с начала 2018 года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 5,9%. По итогам третьего квартала показатель составил 170,4 тыс. рублей за кв. м. В бизнес-классе, напротив, было зафиксировано снижение – минус 3% за первые 9 месяцев года. Стоимость «квадрата» в данном сегменте составляет 226,1 тыс. рублей.

Премиальная недвижимость продемонстрировала наиболее заметное снижение цены – на 7,9% с начала года до уровня 509,2 тыс. рублей за кв. м. Впрочем, аналитики отмечают, что в третьем квартале отрицательный тренд сменился ростом – относительно второго квартала прирост составил 6,9%.

При этом ровно треть всех сделок в проектах точечной застройки заключалась с привлечением ипотечного кредитования. Наиболее активно покупку недвижимости в рассматриваемом сегменте финансировали Группа ВТБ и Сбербанк. На их долю пришлось 37% и 31% ипотечных сделок соответственно.

Среди девелоперов наибольший объем недвижимости в точечных проектах по итогам третьего квартала текущего года реализовала компания «Лидер Инвест». Всего по ДДУ было заключено сделок на приобретение 484 лотов суммарной площадью 27,1 тыс. кв. м, что составляет 12,7% от общей площади, реализованной в данном сегменте квартир и апартаментов. На сегодняшний день компания «Лидер Инвест» контролирует 14% рынка и ведет продажи в 18 проектах, стартовавших не ранее 2016 года. Это в 1,5 раза больше, чем в остальных четырех компаниях из топ-5 крупнейших девелоперов точечных проектов вместе взятых.  

Дата публикации: 15:12 19 октября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012