«Балтийская жемчужина»: блеск для избранных?

Распечатать новость

Добавить в закладки

Наконец-то китайские инвесторы представили на суд петербургских архитекторов откорректированный проект «Балтийской жемчужины». Правда, обещанного «события мирового масштаба», увы, не произошло. Проект больше напоминает «классический образец советского градостроения», и, что бросилось в глаза, в нем практически ни одна из ранее предложенных идей не нашла отражения. Но и это не главное. Главное - доминанту «Жемчужины» - социальную направленность - отодвинули…

Зачем вообще проводился международный конкурс проектов «Балтийской жемчужины», остается только догадываться. Скептики утверждают, что для отвода глаз. А заверения, что «Балтийская жемчужина» действительно станет жемчужиной и что Петербург ожидает сенсация в области архитектуры и градостроения, по их мнению, всего лишь «запудривание мозгов»: мол, все равно сделают так, как захотят. Вспомним, что заявления о том, что окончательный облик квартала определять будут не жители Петербурга, не питерские архитекторы, а китайские инвесторы и городские власти, вызывали у горожан раздражение и наводили на определенные мысли. И мысли эти были невеселы. Теперь же скептики ликуют – они предупреждали, что в этой сделке века есть подвох. И как это ни печально, оказались правы.

Тот проект, что представили «китайские товарищи» на градостроительном совете, иначе как «банальностью» назвать сложно. Но эта банальность - ничто по сравнению с тем, как изменились у инвесторов планы по освоению полученной ими территории.

Изначально все дружно, и китайцы, и наши чиновники, уверяли, что новый квартал - чуть ли не панацея в сфере строительства жилья и объектов социальной сферы. Рассказывали, как много будет построено квадратных метров для петербуржцев, какой будет великолепный вид на Финский залив из окон квартир, как чудесно будет гулять по зеленым аллеям, какие фантастические условия будут для жизни - и так далее, и тому подобное. Словом, не городской квартал, а сущий рай на земле. Но после корректировки проекта рай превратился в коммерческую зону для получения больших доходов.

По новому (или скорректированному - кому как нравится) плану жилые дома, магазины, школы и прочие социальные объекты будут располагаться не у залива, как говорилось ранее, а южнее, ближе к Петергофскому шоссе. То есть тот, кто мечтал увидеть из своего окна Маркизову лужу, может смело распрощаться с этой мыслью. Это – первое. Второе – почти вдвое (по сравнению с исходными параметрами) увеличится количество объектов коммерческого назначения - гостиниц, торговых и развлекательных центров, офисных зданий. Они разместятся на севере, на берегу Финского залива. И третье - на востоке должны появиться элитные виллы. То есть жилье, но не для всех.

Увеличение коммерческих объектов произойдет, скорей всего, за счет застройки территорий, изначально предназначавшихся под парки и скверы, и увеличения этажности жилых домов. В общем, «Жемчужина», похоже, превратится в обычную, не очень броскую и безумно дорогую бижутерию. То бишь в обычный «спальный» район. Во всяком случае, та её часть, где будут жилые дома.

Еще о жилье. У присутствующих на градостроительном совете возникли опасения, что в процессе корректировки плана сами жилые квадратные метры могут значительно сократиться, но Сергей Никитин, представитель ЗАО «Петербургский НИПИград», которое совместно с шанхайским градостроительным институтом «Тунцзи» занимается проектированием «Балтийской жемчужины», заверил:

- Планы по вводу жилья на этой территории не изменились. Как и заявлялось ранее, там будет построено более одного миллиона квадратных метров.

Но, несмотря на эту уверенность, пока никаких точных цифр о соотношении жилых и коммерческих квадратных метров китайцы не сообщают. Даже проектировщикам с российской стороны остается только теряться в догадках. А главный архитектор города Александр Викторов высказал пожелание, чтобы соотношение жилья и коммерческой застройки находилось в пропорции 60 процентов к 40 соответственно. Однако сбудутся его мечты или нет, на сегодняшний день никто, кроме китайцев, не знает. Не исключено, что все будет с точностью до наоборот. В буклетах, которые представители инвесторов раздали членам совета, приведены другие цифры: под жилье там отводится только 39 процентов...

Что же касается коммерческих объектов, то здесь инвесторы постарались на славу. Они рассказали и показали, как будет блистать эта часть квартала. И вообще, китайцы делали очень большой акцент именно на коммерческой составляющей проекта.

Центральное место займет огромное, причудливой формы здание торгово-развлекательного и одновременно спортивного центра. А еще планируется отгрохать песчаную насыпь под гигантским куполом, где, как пообещал один из представителей китайской стороны, «всегда будет светло».

Стоит отметить, что «зону большой коммерции», как называют её китайцы, удалось расширить за счет новых инвесторов. К проекту удалось привлечь две частные компании - «Шимао» из Гонконга и «Чжунцянь» из Шанхая. До этого единственным инвестором «Жемчужины» выступал синдикат из пяти государственных шанхайских компаний. Новоиспеченные инвесторы согласились вложить в проект более 700 миллионов долларов (треть его общей стоимости), но при условии - изменить концепцию. По словам представителя ЗАО «Петербургский НИПИград» Сергея Никитина, пришлось пойти на эти уступки. А как же иначе? Все знают: кто платит деньги, тот и музыку заказывает.

По словам инвесторов, увеличение коммерческой составляющей позволит ускорить сроки окупаемости и сделает проект успешным в коммерческом плане. Кроме того, по их мнению, главная задача нового квартала - не столько жилье, сколько привлечение туристов. Одной из таких завлекалочек может стать, например, Диснейленд. А еще китайские инвесторы намерены построить крупный выставочный центр и конференц-залы для проведения международных саммитов.

Знающие люди предполагают, что такое кардинальное изменение планов произошло потому, что китайцы не уверены в завтрашнем дне. То есть не так всё стабильно в России, как хотелось бы, а деньги свои они терять не хотят. Более того, они хотят получить прибыль. Что ж, вполне логично. Только непонятно, почему с самого начала говорилось совершенно иное. Наверняка идея о расширении коммерческой составляющей проекта появилась не в один момент.

Но, как говорится, что сделано, то сделано. Обратной дороги нет. Договор с Китаем подписан, а значит, надо его выполнять. А что касается скорректированного проекта, то его единодушно одобрили и разработчик Генерального плана развития Петербурга Валентин Назаров, и глава Комитета по инвестициям Максим Соколов. А вот главный архитектор Александр Викторов был более осторожен: он высказался за создание общедоступной зоны выхода к заливу. Учтут его пожелания или нет, время покажет. Хотя большинство присутствовавших и раскритиковали китайцев, тем не менее новую концепцию проекта приняли. Теперь слово за правительством Петербурга.

Дата публикации: 16:50 20 декабря 2005



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012