Олимпийским объектам предстоит пережить инвесторскую атаку

Распечатать новость

Добавить в закладки

Несмотря на заверения мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что даже после проигрыша российской столицы в олимпийской гонке строительство олимпийских объектов будет продолжено, эксперты опасаются иного развития событий. На месте Олимпийской деревни-2012 может появиться типовой район банальных "коробок" - ради быстрой отдачи инвесторы предпочитают самые простые и стандартные проекты. Инвесторскую атаку, вполне возможно, предстоит пережить и другим зарезервированным под олимпийские объекты участкам. Об этом в разговоре с обозревателем "Известий" Натальей Давыдовой заявил Дмитрий Буш, руководитель мастерской Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения, готовивший нашу олимпийскую концепцию.

известия: Жилой комплекс Олимпийской деревни-2012 должен был вырасти на Шелепихинской и Карамышевской набережных, в районе Магистральной и Силикатной улиц, занятых сегодня предприятиями и складами. На 60 гектарах планировалось построить 1,4 млн кв.м жилья, из них 600 тысяч кв.м - к Олимпиаде. Говорили, что если Москва проиграет борьбу за Олимпиаду-2012, то выставит свою кандидатуру на 2016 год, а эту территорию городские власти законсервируют до лучших времен. У вас есть информация на этот счет?

Дмитрий Буш: Заявки на следующую Олимпиаду будут подаваться примерно через год. Никакой новой информации у меня пока нет. Хотя строительные фирмы "Дон-Строй", "Ингеоком" и "Конти" (владельцы самых крупных земельных участков на этой территории, объединившиеся в пул, чтобы вывести отсюда промпредприятия и строить жилье. - "Известия"), возможно, что-то уже предпринимают. Я не исключаю, что тот же "Дон-Строй", у которого там больше всего земли, уже готовит распорядительный документ исходя из собственных интересов.

известия: Проект сильно изменится, если его начнут переделывать из олимпийского в просто жилой?

Буш: Это решают инвесторы. Если они начнут реализовывать проект жилого квартала без привязки к Олимпийским играм, то могут заказать новый проект кому угодно. Единственное, чего они не смогут, - построить жилья больше 1,4 млн кв.м, заложенных в нашем проекте. Когда мы проектировали Олимпийскую деревню, то помнили, что среди наших конкурентов Париж, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк, и старались соответствовать. Мы предложили систему террасных зданий понижающейся этажности - от 20-25 этажей в удаленной от берега части до 2-3 этажей у реки. Придумали каналы, которые усложняли береговую линию, чтобы не только торцы жилых домов выходили на воду. Если бы мы предложили что-то попроще, что устроило бы с ходу любого инвестора (а нашего инвестора на 200% устраивают панельные 22-этажные дома, которые обходятся дешевле всего), то конкурентоспособность нашего проекта снизилась бы сразу до предела.

известия: А вы не исключаете, что завтра этот ваш жилой комплекс, переставший считаться Олимпийской деревней, у вашей мастерской заберут и кардинально переделают именно так, как вы и говорите? То есть в результате построят именно панельные "коробки"?

Буш: Мы же реалисты. Именно так и может случиться, если Москва не подаст заявку на 2016 год. Или же если у инвесторов хватит влияния в московском правительстве, чтобы договориться, что они должны реализовать эту программу немедленно, без привязки к Олимпийским играм. А для Олимпийской деревни-2016 город пусть ищет другой участок.

известия: На форумах в интернете обсуждается такой вопрос: раз ваша Олимпийская деревня располагается прямо на берегу Москвы-реки, значит, идею создания Карамышевской и Шелепихинской набережных вы предлагали похоронить?

Буш: Мы с Москомархитектурой, Институтом Генплана и ГлавАПУ разработали новую транспортную схему, которая отличалась от предыдущей, когда по набережной должна была проходить трасса в 6-8 полос. Естественно, когда по набережной идет такая трасса, это полностью меняет облик застройки. А мы хотели оставить возможность подойти к воде. Чтобы у реки была пешеходная прогулочная набережная, а не трасса. Транспорт в нашем варианте шел в дальней части Олимпийской деревни, частично под землей. Так делают в большинстве европейских городов, там не принято пускать транспорт вдоль реки. А мы пускаем, отрезая людей от набережных.

известия: Людей, которым не посчастливилось бы стать жильцами нового квартала у воды, от набережных все равно отрезали бы.

Буш: Мы предлагали полностью открыть набережные для горожан. Так же, как это делают в Европе. На обсуждениях с московским правительством инвестор с этим соглашался. Хотя я не исключаю, что если инвестор приложит определенные усилия, то при составлении с городом инвестиционного контракта условия могут быть сформулированы иначе и примерно 3 километра береговой линии закроют. Инвестор, как я уже говорил, заинтересован в проекте, менее интересном с архитектурной точки зрения, зато более дешевом и стандартном. Дома-"коробки", никаких террас. Ну и транспорт вдоль реки, как у нас принято.

известия: Юрий Лужков заявлял, что олимпийские объекты в Москве в любом случае будут построены. Что происходит сегодня с другими проектами?

Буш: Они будут реализованы по разным схемам. Многие из них и без Олимпиады были бы построены. Наша задача состояла в том, чтобы взять идеи, уже родившиеся в головах инвесторов или спортивных федераций, довести их до понятного продукта и подыскать для них участки. Если эти участки не дадут застроить жильем, рано или поздно спортивные объекты там появятся.

известия: Есть опасность, что их все-таки застроят?

Буш: Есть. Сейчас главное - сдержать напор инвесторов и не дать им застроить жильем участки, которые предназначались под спорт в рамках олимпийской концепции. Не застроить Тушинский аэродром (как это отчасти произошло с Ходынкой) - это же 150 гектаров на берегу Москвы-реки. Не застроить Крылатское. Рядом со спортивными объектами всегда можно сохранить необходимые городу парковые природные территории. Если эти участки пойдут под жилье, судьба их будет иной. И эта проблема намного серьезнее, чем превращение Олимпийской деревни в типовое жилье.

Дата публикации: 10:26 20 июля 2005

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012