Основные панельные серии

Основные панельные серии

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Серий строящихся домов экономкласса на самом деле не так уж и много. Поэтому мы решили разместить на одной странице их краткие характеристики. Более подробную информацию можно найти в Интернете, на сайтах компаний застройщиков.

П-44Т

ДСК-1 - один из лидеров по качеству монтажа среди панельных застройщиков. Самая популярная серия комбината - П-44Т. Как и другие ходовые серии, она имеет две целевые аудитории - социальный и коммерческий сектор (городу ДСК-1 продает такие квартиры примерно по 860 у.е. за кв.м - дороже, чем частным покупателям в Московской области). Серия выпускается с 1998 года. Она легко узнаваема по контрастной отделке фасадов красной плиткой под кирпич и белыми полосами, которыми выделены лоджии. Одно из преимуществ - эркеры. Вентиляционный короб, как и в других современных сериях, вынесен за пределы кухни. Благоустройство подъездов предоставляется жильцам (полы бетонные). Квартиры продаются без отделки, но при этом достаточно ровные стены.

Более продвинутая модификация П-44ТМ в данный момент не выпускается из-за недостаточной рентабельности. Из-за невозможности строить такие дома выше 14 этажей стоимость квадратного метра оказывается слишком высокой. Также не получила большого развития перспективная серия "Юбилейный". Правда, мэр Москвы Юрий Лужков высказал предложение использовать ее для строительства недорогих гостиниц. Среди новых задумок - Башня монолитно-сборная (БМС) - высотная серия, которая будет сочетать монолитную и панельную технологии.

Подавляющее число предложений П-44Т - в Подмосковье. В пределах МКАД ДСК-1 сейчас продает только два корпуса в Свиблово, которые планируется сдать в 2006 году. Цены в одном корпусе от 1470 у.е., в другом - от 1860 у.е. За МКАД квартиры значительно дешевле. В Кожухово - от 1270 у.е. (в продаже три корпуса).

Дома этой серии также строятся в Балашихе, Железнодорожном, Королеве, Люберцах, Павшинской пойме, пос. совхоза им. 1 Мая. Среди предложений в области самое близкое расположение к МКАД - у домов в Павшинской пойме (Красногорский район), самые дешевые квартиры - в Балашихе (от 750 у.е.). В целом цены в области колеблются от 800 до 1000 долларов. Серию П-44Т предлагают и другие компании. Например, типовые проекты МФС-6 в основном представлены именно этой серией.

П-3М

ДСК-3 предлагает одну из самых дешевых серий - П-3М (с 1997 г.). Сам ДСК-3 в этом году был продан компанией "Интеко" Группе Компаний "ПИК". Именно благодаря Интеко, выкупившей в 2001 году контрольный пакет акций комбината, ДСК-3 удалось тогда выйти из кризиса. При этом "Интеко" и сейчас продолжает участвовать в панельных проектах в качестве инвестора. Один из примеров - застройка совместно с ПИК бывшей промзоны в конце Волгоградского проспекта (Грайвороново).

Удивительно, но факт: планировки квартир в серии П-3М, разработанной МНИИТЭП, в точности такие же, как в старой серии П-44 (не П-44Т), которую ДСК-1 производил с 1979 по 2000 годы. Внесена лишь небольшая "редакторская" правка. А именно, - вентиляционный короб переехал из кухни в туалет. В результате пришлось расширить санузел за счет сужения коридора перед ним. Разумеется, изменились фасад и схема его окраски (цвета могут быть самыми разными). В остальном - то же самое, как в старые добрые времена. Качество панелей, безусловно, улучшилось, стыки стали скрытыми.

Стены в домах П-3М монтируются довольно ровно, чего не скажешь о полах: перепады до 10 см - обычное дело, линолеум без стяжки не положишь. Минусом по сравнению с П-44Т является и то, что квартиры сдаются с накладными розетками, так что удовольствие сверлить бетон остается за покупателем. Лифты изготовлены в антивандальном стиле, что нелишне в экономклассе.

В районе метро "Текстильщики" квартиры в доме П-3М стоят от 1311 у.е. за метр. В домах на улице Москворечье, который уже заселен, на последних стадиях продаж квартиры стоили около 1700 у.е. за метр. ДСК-3 в составе ПИК решил не отставать в производстве башенных домов от лидера в этой области (СУ-155) и перешел к производству модифицированной серии П-3М 7/23, позволяющей возводить 23-этажные типовые дома.

КОПЭ

Серия КОПЭ была в Москве одной из самых популярных в советские времена. Она отличалась облицовкой фасадов белой и голубой, а позже - белой и коричневой плиткой. Немного обновленную серию КОПЭ по-прежнему продолжает выпускать ДСК-2. Несколько дороже стоят квартиры в модифицированной серии КОПЭ-Парус, которая по крупным эркерным элементам в верхней части фасадов несколько напоминает И-155 башенного типа.

Дома серии КОПЭ-Парус можно приобрести в Москве по цене от 1320 у.е. (Ярославское шоссе, вл. 122-124) до 2000 у.е. за кв.метр (м. "Калужская").

И-155

Собственная серия компании СУ-155. Эти дома могут быть как башенного типа (24-25 этажей), так и многосекционными. Считается у покупателей жильем более высокого уровня, чем П-44Т. Входные группы и лестничные клетки выложены керамической плиткой, современное лифтовое оборудование, большие лоджии в квартирах, высота потолка без чистовой отделки - 3 метра. У жильцов пользуется пониманием возможность неформально "приватизировать" тамбуры. Башенные дома серии И-155 весьма эффективны для расселения жильцов из сносимых домов, так как не требуют большой площади участка.

Много домов этой серии строится в Кожухово (цены в районе 1260 у.е. за кв.м) - сейчас предлагается 8 корпусов, в Отрадном (примерно по той же цене) и в Гольяново - 1400 у.е. и выше. Интересно, что СУ-155 позиционирует свою серию либо как экономкласс, либо как бизнес-класс в зависимости от расположения и цены. На звание бизнес-класса претендуют, например, дома башенного типа в Нагатинском затоне вблизи парка Коломенское по цене от 1700 у.е. за кв.метр. Примерно столько же будут стоить квартиры в Нагатино-Садовниках. Еще один четырехсекционный дом И-155 возводится на Пролетарском проспекте (от 1330 у.е.). В Павшинской пойме (Московская область) Группа Компаний "ПИК" предлагает серию И-155 от 707 у.е. (по версии компании "ПИК" у.е. находится между курсом евро и доллара то есть 707 у.е. равняются примерно 780 у.е.).

С-222

Эту серию представляет на рынке компания "С-Холдинг". Интересно, что компания зарегистрировала на нее авторские права, что дает ей возможность предлагать ее региональным застройщикам, которые должны при этом выплачивать комиссию "С-Холдингу" за использования бренда и ноу-хау. Это еще одна модификация на тему красного кирпича. Дом этой серии строится на Кленовом бульваре в Нагатинском. Еще один такой дом будет в районе метро "Автозаводская".

П-46С

Серия стала довольно популярной у покупателей, хотя рождена она была в основном для нужд городского заказа. Она давала возможность строить больше самых востребованных одно- и двухкомнатных квартир. Эта серия была запущена силами СУ-155. Квартиры в этих домах нередко попадают на вторичный рынок, будучи приватизированными из социального найма.

Дата публикации: 12:12 06 октября 2005

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012