Азиатский путь развития столичного градостроения

Азиатский путь развития столичного градостроения

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Москва всегда стремилась в высоту. Сначала это были храмы и доходные дома, потом сталинские высотки. Сегодня, когда земли под застройку остается мало и стоит она очень дорого, градостроители предпочитают возводить высотные здания.

Застройка ведется точечно в разных округах столицы и соответствует логике развития города. Это позволяет говорить о том, что Москва выбирает не европейское малоэтажное строительство, а азиатское многоэтажное.

По программе московского правительства до конца 2015 года в городе появится 60 новых высотных зданий. Каждое из них будет выполнено по индивидуальному проекту, утвержденному общественным советом при мэре столицы Ю.М. Лужкове. Чем обоснован подобный интерес застройщиков к высоткам? Причин тому много, и все они подробно представлены в утвержденной Правительством РФ комплексной инвестиционной программе "Новое кольцо Москвы". Вот некоторые из них:

- формирование современного облика столицы;

- обеспечение оптимального использования земельных участков;

- развитие строительной отрасли;

- дальнейшее социально-экономическое развитие города;

- создание новых рабочих мест;

- увеличение общей площади жилых домов.

Именно поэтому на 60 различных территориях решено возвести многофункциональные и жилые комплексы высотой более 75 м (выше 30 этажей). Все новостройки должны соответствовать Московским городским строительным нормам (МГСН), разработанным ЦНИИЭП жилища по заказу департамента градостроительной политики и развития реконструкции г. Москвы.

Немного истории

Самый первый небоскреб, а точнее, его идея, появился от содружества железобетонной конструкции с лифтом. От первой он унаследовал прочность, второй сделал возможным жизнь человека в высотных зданиях. Воплощением нового архитектурного решения стал первый высотный образец в истории "Вулворт Билдинг" (Woolworth Building), расположенный в знаменитом городе небоскребов Нью-Йорке. Это здание, насчитывающее 57 этажей и 241 м, было возведено в 1913 году. Через 27 лет, в 1931 году, рекорд "Вулворта" побил построенный в стиле арт-деко 319-метровый "Крайслер". Его вершину венчает увеличенная в миллион раз крышка радиатора с автомобиля этой фирмы. Со временем строения только набирали высоту, как, например, "Эмпайр Стейт Билдинг" (102 этажа и 381 м), Международный торговый центр (415 м) и "Сирс Тауэр" в Чикаго (442 м).

Москва до нынешнего времени не могла похвастаться необыкновенной высотой небоскребов. Однако в ближайшем будущем столицу украсит строящийся на объекте "Москва-Сити" комплекс "Федерация". Он состоит из двух стеклянных башен высотой 260 и 340 м, а между ними располагается мачта с лифтами, высота которой вместе с антенной составит 420 м. Это будет самое высокое здание Москвы.

Безопасность небоскребов - тема 1 на повестке дня

Итак, 60 новых высотных зданий в ближайшем будущем появится в столице. Все они будут построены из самых качественных материалов, со строжайшим соблюдением мер пожарной безопасности, учетом ветровых и температурных воздействий, возможных террористических актов. Возводимые дома должны отвечать высоким экологическим требованиям и быть оснащенными оборудованием для работы и эксплуатации информационных и коммуникационных систем, а также автоматикой для управления зданием. Подобные строительные конструкции совершенно обоснованно называют многофункциональными, поскольку они представляют собой рациональные, саморегулирующиеся системы, контролирующие состояние всех режимов жизнеобеспечения.

Недавние события в Москве лишний раз доказывают, что обеспечение противопожарной безопасности в небоскребах - одна из самых важных задач современного строительства. Речь идет о пожаре на последних этажах высотки во 2-м Сетуньском проезде, которому присвоили третью степень сложности. Из-за того что в доме не были своевременно исправлены неполадки противопожарной системы (в здании не работал пожарный водопровод), погибли четыре человека и пострадали жильцы верхних этажей. Для того чтобы спасти людей, был вызван единственный не только в Москве, но и в Европе 90-метровый коленчатый подъемник. Поэтому во избежание подобных несчастных случаев при строительстве небоскребов должны быть учтены любые экстренные ситуации - возможное обрушение здания, взрывы, пожары. Для проектирования оптимальной системы пожарной безопасности рассчитывается время, необходимое для того, чтобы все люди успели вовремя покинуть помещение, а само здание разделяется на отсеки, оснащенные автономными системами противопожарной защиты и пунктами пожаротушения. В высотках будущего предусмотрены площадки для спасательных вертолетов, а также скоростные лифты для пожарных, что позволит быстро эвакуировать жильцов и ликвидировать угрозу.

Строители-высотники

Любое здание начинается с проектирования. В 2004 году в Москве был создан Международный центр высотного строительства - теперь при возведении новостройки выше 25 этажей будет учитываться накопленный за долгие годы мировой опыт. Центр организован по поручению правительства Москвы на базе ГУП "Моспроект-2" и американской фирмы "Фрэнк Уильямс и партнеры" - одного из ведущих архитекторов-создателей небоскребов. По проектам этой фирмы построены знаменитые башни Трампа в Нью-Йорке, многофункциональные комплексы на Манхэттене, в Китае и Тайване.

Возводить высотки в столице московское правительство поручило четырем известным компаниям: "Конти", "Крост", "Дон-строй" и "Строймонтаж". Застройщиков немного, поскольку "высотные" проекты очень дороги (не менее $80 млн на каждое здание) и без специальной строительной техники не обойтись. Компания "Конти", например, использует кран, который "цепляется" за уже построенные этажи, - небоскреб растет в высоту, и кран перемещается вверх вместе с ним.

В отличие от Америки, где практически все высотки выполнены из металла, российские здания возводят из бетона. Так повелось еще со времен строительства сталинских высоток. По мнению отечественных специалистов, наши металлургические комбинаты еще не умеют качественно варить железо. К тому же конструкции из металла предпочтительнее ставить на скальных грунтах, а их в Москве нет. Ну а небоскребы из бетона стоят на российской земле прочно, им не страшны протечки водопровода и мелкие пожары. Так что на ближайшее будущее материал для строительства высотных зданий в столице определен.

Держим марку!

Сохранение исторического облика Москвы - одна из главных задач городских строителей. По мнению главного архитектора столицы Александра Кузьмина, "новые высотки нельзя возводить в зоне, где должны доминировать башни и купола Кремля. Нет им места и там, где возвышаются высотные здания сталинских времен и колокольни старинных храмов и монастырей.

Следовательно, для них остаются новые участки. Вот почему те 60 территорий, которые отобраны для строительства высоток, расположены в срединно-периферийном поясе города". К любой территории необходим комплексный подход: при выборе места для новостройки нельзя снимать со счетов соседние здания - дома несносимых серий, типовые пятиэтажки, социальные объекты. Поэтому формирование программы "Новое кольцо Москвы" должно взаимодействовать с другими программами, такими как снос, реновация зданий. Каждому возводимому высотному зданию присущ индивидуальный облик, новостройки не станут копией западных небоскребов - у них будет свой, московский стиль. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

Сданные или уже строящиеся столичные высотки

Проект / Инвестор / Этажность

"Триумф-палас" / "Дон-строй" / 38

"Эдельвейс" / "Конти" / 43

"Олимпия-2" / "Крост" / 39

"Алые паруса" / "Дон-строй" / 36

"Воробьевы горы" / "Дон-строй" /30

"Континенталь" / "Конти" / 53

"Алые паруса-2" / "Дон-строй" / 40

Ленинский проспект, 98-1 / "Квартал" / 30

"Крылатские огни" / "Крылатские огни" / 35

Дата публикации: 10:42 01 февраля 2006



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012