Шесть деревень на севере столицы приговорены к сносу

Шесть деревень на севере столицы приговорены к сносу

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В 1985 году девять деревень Химкинского района Подмосковья вошли в столичную черту как территории, зарезервированные для жилищного строительства. Двадцать лет две тысячи селян, в одночасье ставших москвичами, ждали, когда до них доберется настоящий мегаполис. Теперь понятно – скоро, не долго осталось. Потому что участь Молжанинова (с 1990-х годов этот район называется так – по имени одной из деревень, примыкающих к Ленинградскому шоссе) определилась. Согласно постановлению столичного правительства не позднее чем через четыре года деревни Филино, Новодмитровка, Молжаниновка, Новоселки, Черкизово и Бурцево исчезнут с лица земли, а Мелькисарову, Верескину и Новоподрезкову предстоит комплексная реконструкция. Репортеры «Вечерки» решили выяснить, с каким настроением ожидают грядущие преобразования сами молжаниновцы.

Бурцевские крюки

Бурцево – самая маленькая деревенька в Молжанинове, даром что находится едва ли не в географическом центре района. По последней переписи населения обитают здесь всего 118 душ. Расположена единственная здешняя улица удивительно живописно: по-над гладью больших зарыбленных карасем прудов идет она прямо к лугу и полю, за которыми где-то вдалеке шумит Международное шоссе.

Впрочем, так было до недавнего времени. Теперь Бурцевская улица упирается в сетчатую изгородь, за которой начинаются владения нового гольф-клуба. Поля только запроектированы, но свою территорию строители, нанятые Федерацией профессиональных гольфистов, уже охраняют.

На месте же нынешних деревенских домов спортсмены планируют построить современную инфраструктуру: отель, ресторан, кемпинг, административные здания.

– Из-за этой загородки, чтобы на автобусную остановку попасть, приходится огромный крюк делать, – возмущается пенсионер Василий ЛАЗОВСКИЙ, проживший в Бурцеве всю жизнь. – А в другую сторону, если до Ленинградского шоссе, надо вообще три километра киселя хлебать. К властям местным обращались, а они в ответ: «Вас все равно скоро снесут».

Отопление в бурцевских избах печное. Вода – в колонках. В магазин приходится ходить все к той же Ленинградке. Казалось бы, когда на носу снос, никто не рискнет капитально ремонтировать свой старый дом, тем более строить новый. Однако в деревне немало добротных срубов, которым от силы несколько лет. А на доме Галины Позднышевой и вовсе красуется гордая табличка «Памятник архитектуры. Охраняется государством».

– Да это сосед с какой-то свалки приволок и прикрепил, – смеется Галина Николаевна, добровольно переселившаяся в деревенский дом из химкинской квартиры пятнадцать лет назад. – Но вы не думайте, у нас в Бурцеве далеко не только старики остались. Сейчас почти вся деревня на работе – молодежи полно! И детей рожают, и в школу в Новоселки водят.

Вон на горе дом старосты – у него два сына молодых, ни в какую в город перебираться не хотят. Вообще большинство бурцевцев не собираются отсюда уезжать. Но раз уж решили ломать, объявили бы точно – когда?

Демографический взрыв

Сколь бы ни был молод средний житель Бурцева, одной только похвально высокой рождаемостью не объяснить взрывной рост населения этой деревеньки за последние шесть лет. В 2000 году тут насчитывалось всего 49 жителей против нынешних 118!

Похожая, хотя и не столь крутая статистика и по другим молжаниновским селениям: в Новодмитровке количество москвичей возросло с 277 до 320, в Черкизове – с 240 до 269, в Мелькисарове – с 76 до 110. Ларчик открывается просто: народ рассчитывает на дополнительные метры при получении квартир. Забывая, впрочем, что по Гражданскому кодексу вместо оставляемого частного жилья полагается равноценное – без учета того, сколько людей в старом жилище было прописано.

– Нашим ветеранам, – говорит жительница деревни Новоселки Лидия ЧУБ, которую мы оторвали от перекопки огорода, – само собой, московская доплата к пенсии положена. А в остальном деревня как деревня. Школа у нас есть, амбулатория… На полуслове фразу Лидии Федоровны прерывает урчание машины «Мосводоканала», показавшейся из-за угла. Что делает она здесь, среди полей, где вместо централизованного водопровода – колодцы? Ни за что не догадаетесь! Развозит жителям Новоселок питьевую воду! Оказывается, колодезная вода непригодна для питья: слишком много нитратов. Получилось так потому, что Новоселки стоят, по сути, на бывших угодьях колхоза «Путь коммунизма». В 1959 году сюда свозили жителей деревень, ликвидируемых при строительстве аэропорта «Шереметьево». Так что пенсионерке Чуб, всю жизнь проработавшей в системе коммунального хозяйства Химок, возможно, придется не по своей воле переезжать второй раз в жизни.

– Насчет водопровода жители сами виноваты, – считает заместитель главы Молжаниновского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Крючков. – Им предлагали провести в дома воду, но многие заартачились: не хотим, чтобы копали, дороги рушили. Потом опомнились, но поезд уже ушел…

Сейчас Новоселки полностью срослись с деревнями-соседями – Молжаниновкой и Новодмитровкой.

В двух последних из колодцев воду, по сведениям санэпиднадзора, пить пока можно. Но через несколько лет этот вопрос будет уже и не актуален: в 2010 году деревенские дома Молжаниновки, Новодмитровки и Новоселок покинет последний житель, и застройщик – ЗАО «Интеко» – начнет возводить здесь новый микрорайон.

Арифметика доллара

Сначала речь шла о 750 тыс. кв. м жилья, но теперь инвестор решил переработать проект в сторону увеличения интенсивности застройки. Правда, есть закавыка: электроподстанция на газе, которая должна снабжать энергией все новостройки, должна разместиться в новой производственно-коммунальной зоне «Планерная». Помимо деревеньки Филино, ее территория должна захватить земли того самого колхоза – ныне коллективного сельхозпредприятия «Химки». Не знаю, как в коллективном сельхозпроизводстве, но в коммерции руководители бывшего «Пути коммунизма», несомненно, доки: просят у Москвы по 5 тысяч долларов за каждую сотку отчуждаемых земель. Цена это, конечно, нереальная: даже несмотря на то что в свободной рыночной продаже молжаниновской земли нет, питерская трасса – далеко не Рублевка. Но под электроподстанцию денег, поднатужившись, набрать можно. А на 252 гектара гольф-полей? Или на 228 гектаров Центра технических видов спорта – так официально именуется стадион для кольцевых автогонок, который, надеемся, когда-нибудь все же примет «Формулу-1»? – Вопрос будет решаться либо путем переговоров, либо в судах, – считает Владимир Крючков. – Мы руководствуемся официальными документами, а в них записано: переселение людей должно произойти не позднее 2010 года. Более точной даты назвать, увы, не могу. А куда и как переселять – это решит инвестор, естественно, заранее договорившись с жителями.

Теоретически отселяемые молжаниновцы могут даже претендовать на новенький коттедж – во всяком случае те из них, кто сейчас живут в хороших, добротных домах. Но в большинстве случаев речь пойдет о типовых квартирах: три стартовых дома для переселенцев уже заложены.

Нас мало уцелело…

Трем деревням Молжанинова суждено сохранить себя в грядущих преобразованиях. На крошечное Мелькисарово, к примеру, тоже поначалу зарились гольфисты, но потом оказалось, что это селение вне зоны их интересов. Сейчас добраться из Мелькисарова до центра местной цивилизации в Новоселкахпроще простого – по Международному шоссе. А вот чтобы проделать обратный путь, приходится покумекать: нужных развязок на трассе нет. Круговая дорога через Бурцево тоже ведет в никуда… если вовремя не заметить брешь в металлическом отбойнике, аккуратно проделанную как раз в необходимом месте на стыке с автомагистралью. Минута – и, развернувшись на автостоянке в Шереметьеве, вы спокойно въезжаете в Мелькисарово.

Где сразу видите непременный атрибут молжаниновских поселений – аккуратную детскую площадку, по весне заботливо выкрашенную.

Как следует из объявления на колодце, дачу в Мелькисарове можно снять за 9 тысяч рублей в месяц. «Для дачников и детские горки», – охотно объяснили нам местные жители. И тут же поделились двумя главными деревенскими радостями: первая – Мелькисарово еще постоит; вторая – обещали провести газ, воду и канализацию. Это и называется комплексной реконструкцией деревни. Подобные процессы грозят также Верескину и Новоподрезкову.

Дураки и дороги

Надеемся, и дороги тут тоже появятся современные, нормальные, с развязками там где надо, а не где придется. Что же касается Ленинградского шоссе, то если его реконструкция будет вестись не с опережением, а параллельно с новым грандиозным строительством или, не дай бог, с обычным отставанием, то сходненцам, зеленоградцам, солнечногорцам и клинчанам не позавидуешь. Нагрузка на шоссе еще больше возрастет, а оно и так уже еле справляется с бесконечными вереницами легковушек и большегрузных фур.

Правда, уже готов проект дублера Ленинградского шоссе. Но новая дорога сольется со старой сразу за мостом над Октябрьской «железкой», так что в выигрыше окажутся разве что жители Химок и Куркина.

Водителям из мест более отдаленных при таком раскладе пробок все равно не избежать, только возникать они будут где-то в районе поворота на Шереметьево-1, а то и раньше. И самое главное «но»: проезд по трассе-дублеру будет платным.

А еще в Молжанинове, внутри городской черты, уцелело несколько уникальных верховых болот с настоящими «джунглями» русского Севера, россыпями брусники, голубики, клюквы. На одно из них на прощание мы заглянули – в поисках романтики. И тут же горько об этом пожалели: вместо романтики под ногами, куда ни ступи, красовались кучи металлолома и старых покрышек. Выживут ли эти заповедные островки после того, как в Молжанинове обоснуются десятки тысяч новоселов, а рядом заработают десятки промышленных предприятий? Нам остается только надеяться…

Дата публикации: 14:49 26 мая 2006

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012