Москва подала пример решения проблемы обманутых дольщиков

Распечатать новость

Добавить в закладки

По мнению большинства аналитиков, одобрение Мосгордумой кандидатуры Юрия Лужкова, выдвинутого на пост столичного мэра самим президентом, было исключительно делом техники.

Вряд ли кто из экспертов мог усомниться в том, что депутаты поддержат инициативу главы государства, не так давно намекнувшего московскому градоначальнику о том, что тот еще может и должен послужить российской столице. Среди политологов и журналистов, пожалуй, только ленивый не прокомментировал совместное посещение президентом РФ Владимиром Путиным и мэром Москвы Юрием Лужковым столичного района Куркино. Там, собственно, глава государства и произнес свои знаменитые слова в адрес мэра, мгновенно ставшие предметом широчайшего обсуждения. Комментаторы и аналитики настолько увлеклись поисками скрытого смысла президентских слов, что к концу июня весь этот процесс поразительно напоминал коллективное гадание на кофейной гуще. В свою очередь, весь ход последних событий показал, что в словах президента не было никакого скрытого смысла. Владимир Путин потребовал от мэра Москвы того, чего, по его мнению, не может обеспечить никто другой.

Президентская поддержка кандидатуры Юрия Лужкова говорит о том, что Кремль оказался не в состоянии найти человека, способного на стыке политических периодов реально взять на себя ответственность за столь сложный и важный регион, как Москва.

Неудивительно, что одним из главных президентских «наказов» московскому мэру стало решение проблемы обманутых дольщиков. На сегодняшний день ни один из регионов России, за исключением Москвы, не может похвастаться сколь-нибудь заметными достижениями в этом деле.

Лишь столичным властям удалось найти общий язык с обманутыми соинвесторами, выработать план действий и реально дать людям квартиры. Еще около года назад решение московского мэра предоставить квартиры всем пострадавшим от действий нерадивых застройщиков воспринималось многими из них с откровенным скепсисом. На сегодня большинство «скептиков» уже справили новоселье.

И все же настоящим переломным моментом в деле решения проблемы обманутых дольщиков стоит считать события, произошедшие буквально несколько дней назад. 21 июня Юрий Лужков подписал постановление о возведении двух домов для дольщиков, доверивших свои средства наиболее одиозной компании-мошеннику – КТ «Социальная инициатива».

В соответствии с документом до конца 2008 года будет построен жилой дом по адресу: бульвар Маршала Рокоссовского, владение 42.В 2008–2009 годах соинвесторам, пострадавшим от коммандитного товарищества «Социальная инициатива», будет предоставлена жилая площадь в общем объеме 23 тысячи квадратных метров.

Дело «Социальной инициативы» справедливо считается одним из наиболее циничных и масштабных мошенничеств в жилищно-строительной сфере. По данным самих дольщиков, от действий этой компании пострадали порядка 50 тысяч человек более чем в 50 городах и регионах страны, включая Нижний Новгород, Воронеж, Белгород, Смоленск, Новосибирск и Оренбург. Вместе с тем дольщиков «Социальной инициативы» можно смело отнести в разряд наиболее активных борцов за свои права. Именно на них приходятся наиболее массовые и громкие акции протеста, адресованные местным и федеральным органам власти, на протяжении нескольких лет потрясающие всю страну. Необходимо также отметить, что доля москвичей, пострадавших от действий этой компании, невелика – основным полем деятельности мошенников являлись другие регионы.

Положение дольщиков «Социальной инициативы» осложняется тем, что компания изначально делала ставку на мошенничество и попросту не намеревалась достраивать заявленные ею дома. Во множестве случаев застройщики-мошенники даже не потрудилась возвести фундаменты зданий, ограничившись лишь ограждением площадки. Все это означает, что предоставить обманутым людям оплаченные ими много лет назад (еще при низких ценах) квартиры без огромных дополнительных инвестиций в данной ситуации просто невозможно.

Сделать невозможное удалось на сегодняшний день только Москве. В соответствии с решением мэра Лужкова последний московский дольщик «Социальной инициативы» въедет в свою долгожданную квартиру в 2010 году. Не надо гадать, каких средств и усилий потребовал от города этот шаг. В данной ситуации куда более важен сам прецедент. Дольщики «Социнициативы» составляют сравнительно небольшой процент от общего числа пострадавших столичных соинвесторов, а предельно циничная схема мошенничества, примененная компанией, более характерна для других регионов, нежели для Москвы. Однако все это не помешало столице стать первопроходцем и выработать алгоритм решения, которым в будущем предстоит воспользоваться и всем остальным пострадавшим регионам.

Это означает, что искать какой бы то ни было скрытый смысл в словах президента РФ, сказанных им в ходе недавней встречи с московским мэром в Куркине, совершенно бессмысленно. Владимира Путина действительно интересовало решение наиболее острых социальных проблем, важнейшей из которых остается проблема обманутых дольщиков. Оценив московский (и пока единственный в стране) опыт ее решения, президент логично потребовал от столичных властей дальнейшего его развития. Глава государства прекрасно осознает, что наработанный в Москве опыт в самом скором будущем должен быть распространен на всю страну.

Решение вопроса московских дольщиков «Социальной инициативы» стало довольно сильным ответом города на доверие главы государства. Поэтому, суммируя сказанное, можно утверждать, что последние события в Москве ознаменовали не только скорое и успешное завершение решения проблемы московских обманутых дольщиков, но и выход самого процесса на качественно иной уровень, дающий основания для начала переноса столичного опыта на территорию всей страны.

Дата публикации: 16:13 05 июля 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012