Рассмотрен проект "Долгосрочной стратегии массового строительства жилья"

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Минрегионе прошло заключительное обсуждение проекта «Долгосрочной Стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан». Стратегия рассчитана на период до 2025 года. 20 сентября проект Стратегии предполагается рассмотреть на заседании Правительства Российской Федерации.

Обсуждение документа проходило под руководством заместителя министра Юрия Тыртышова.

Меры по развитию рынка жилья, предусмотренные в проекте Стратегии, направлены на продолжение начатых ранее преобразований и основаны на развитии рыночных институтов при одновременном оказании эффективной государственной поддержки малоимущим гражданам.

Достижению целей Стратегии будут способствовать территориальное планирование и эффективная градостроительная политика, главная цель которых — обозначить ориентиры в отношении стратегически важных территорий страны, в которых необходимо сконцентрировать меры и ресурсы государственной поддержки комплексного развития территорий и жилищного строительства.

В документе предусмотрены также мероприятия, направленные на совершенствование технического регулирования, развитие института саморегулирования в строительстве и жилищной сфере.

Интенсивное развитие строительного комплекса будет обеспечено за счет принятия комплекса мер по стимулированию роста объемов производства, содействию модернизации производства и внедрению инноваций, кадровому обеспечению строительного комплекса и стимулированию развития энергосбережения.

Стабильный спрос на жилье должен быть обеспечен механизмами, ориентированными на привлечение доступных финансовых ресурсов для приобретения жилья населением, в качестве которых, помимо собственных средств граждан, предусматриваются кредитные ресурсы и средства, предоставленные в виде различных форм государственной поддержки.

Реализация мероприятий Стратегии будет направлена на обеспечение граждан жильем по договорам социального найма, развитие легального рынка наемного коммерческого жилья, а также на развитие различных форм кооперации граждан в целях строительства жилья (прежде всего — жилищно-строительных кооперативов).

Для стимулирования принятия муниципалитетами программ строительства социального жилья Стратегией предусматривается софинансирование за счет федерального бюджета строительства объектов инженерной инфраструктуры, необходимой для создания муниципального жилищного фонда.

Для развития рынка найма жилья необходимо стимулировать развитие системы найма жилья как вида бизнеса — так называемых доходных домов, что потребует законодательного закрепления определенных льгот, предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим жилье внаем.

В проекте Стратегии предусматривается создание некоммерческих объединений граждан для осуществления жилищного строительства, прежде всего жилищно-строительных кооперативов и строительных сберегательных касс.

С 2008 по 2010 год темпы роста объемов вводимого жилья сохранятся на нынешнем уровне за счет набранной динамики роста в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

По прогнозируемому Минэкономразвития России инновационному сценарию с 2011 года темпы роста промышленности страны в целом будут увеличены. При реализации этого прогноза ежегодный объем ввода жилья составит:

в 2010 году — 80 млн. кв. м в год (обеспеченность жильем на одного человека — 23,2 кв. м);

в 2015 году — 101,2 млн. кв. м в год (обеспеченность жильем на одного человека — 26,6 кв. м);

в 2025 году — 163,1 млн. кв. м в год (обеспеченность жильем на одного человека — 36,0 кв. м).

Стратегия массового строительства жилья отражает цели, принципы и механизмы государственной политики, направленные на обеспечение массового строительства жилья для всех категорий граждан и призвана стать базовым документом, в соответствии с которым будут совершенствоваться механизмы развития рынка жилья и формироваться нормативно-правовая база по его регулированию.

Дата публикации: 16:43 10 сентября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012